4 мин.

«Marca»: когда этот Реал Мадрид получит признание, которого заслуживает?

1

Комплименты обычно не достаются мадридскому Реалу. "Да, финалисты Лиги чемпионов, но только потому, что им везёт", говорят многие. "Любая команда может сделать то же, что и они, если ей будет везти также. Любая команда может дойти до четвёртого финала Лиги чемпионов за пять лет. Пусть никто не выигрывал ЛЧ трижды (да и дважды) подряд - любая команда могла бы это сделать".

Мадридский Реал, защищающий в нынешнем сезоне свой титул, попал в так называемую "группу смерти" с Боруссией и Тоттенхэмом, после чего жеребьёвка вывела его на ПСЖ, самую забивающую команду турнира и одного из главных фаворитов на выход в финал. Реал прошёл их, одержав две победы, но "любая команда могла это сделать".

В четвертьфинале Реалу достался Ювентус, команда, доходившая до финала ЛЧ в двух из трёх последних сезонов. В Турине мадридцы выиграли 3:0, несмотря на убийственную для соперников статистику Юве в домашних матчах. "Любая команда могла это сделать".

Ответный матч на "Сантьяго Бернабеу" - это немного другая история, но с обычным для Криштиану Роналду завершением: он забил в одиннадцатом матче Лиги чемпионов подряд, всего через неделю после гола, который наверняка войдёт в историю соревнования, как один из красивейших. Однако, гол, выведший Реал в полуфинал, был забит с пенальти, так что "любой футболист мог это сделать".

За четыре последних года Бавария лишь однажды проиграла в домашнем матче Лиги чемпионов, но Реал смог переломить эту статистику, и выиграл в матче первого круга полуфинала со счётом 2:1. "Любая команда могла это сделать". И в матче второго круга, пропустив два мяча, мадридцы смогли удержать ничью, которая позволила им выйти в финал соревнования, где они постараются стать первой командой с семидесятых годов, выигравшей главный европейский трофей три раза подряд. Наверное, вы уже поняли, о чём я?

Когда команда играет так, как мадридский Реал, обыгрывая таких соперников и проходя одну стадию турнира за другой на протяжении нескольких сезонов Лиги чемпионов подряд, говорить об удаче несколько смешно, однако это стало общепринятой риторикой и воспринимается как комильфо даже в самых солидных спортивных изданиях. Ни одна команда не доминировала в Лиге чемпионов так, как Реал Мадрид на протяжении последних пяти лет, но ведь "любая команда..." - ну, вы поняли.

Если Зидан выиграет Лигу чемпионов в Киеве, победив Ливерпуль в финальном матче, он может присоединиться к Карло Анчелотти и Бобу Пэйсли как один из самых успешных тренеров в истории Европейских кубков, с тремя выигранными трофеями. Он работает главным тренером меньше трёх лет, и по-прежнему многие сомневаются в его профессиональных качествах. Любой может сделать то же, что и Зидан, я правильно понимаю?

Помимо этого, ЗиЗу раз за разом доказывает, что он не только хороший главный тренер, но ещё и тактик, меняющий ход игры заменами. Возьмём как пример матч первого круга против ПСЖ, когда после часа игры счёт на табло был 1:1. Зидан, выведя Асенсио, Васкеса и Бейла, полностью изменил ход матча, который был выигран с разницей в два мяча.

В игре против Ювентуса, француз, напротив, решил, что команде нужен больший контроль мяча, отчего в стартовом составе появился Иско, ставший одним из ключевых игроков в составе мадридцев. Но Зидан, естественно, никогда не получит своей доли комплиментов за это. "Да у него куча дорогущих игроков", скажут многие. Но если у Реала всегда была куча дорогущих игроков, почему 12 лет команда не могла выиграть Лигу чемпионов, подняв над головой Десиму лишь в 2014?

Этот Реал Мадрид, может быть, и не играет с тем стилем и нарочитой небрежностью, что была у Барселоны Пепа Гвардиолы на их пике, они, может быть, и не атакуют так беспощадно, как Ливерпуль Клоппа, но они точно заслуживают большего признания и уважения от всех, кто любит и ценит футбол.

Их успех - это уж точно немного большее, чем просто удача.*

-----------------

 * примечание: нигде, кроме русскоязычного интернета, не говорят о том, что Реал "тащат судьи" (очевидно, тут проще найти конкретного виноватого - клуб, который всё купил, и все поголовно продажные арбитры, и УЕФА, и весь мир, - чем доходить до абстрактных понятий). Именно потому в статье говорится только об удаче, которой западные СМИ и блоггеры объясняют достижения мадридцев.

-----------------

У блога есть свой канал в телеграм - самое обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)