2 мин.

Футбольная карточка. Рикардо Гальего

1

 

  • Позиция: полузащитник

  • Годы в Реале: 1980-1989

  • Матчей за клуб: 372

  • Забитых мячей: 28

Рикардо стал болельщиком мадридского Реала, будучи очень юным - его отец брал мальчика с собой на стадион с трёхлетнего возраста. Неудивительно, что Гальего стал воспитанником кантеры "сливочных" и, пройдя через систему молодёжных клубов мадридцев и Кастилью, с которой дошёл до финала Кубка Короля (!), стал игроком первой команды в 1980 году. Уже в своём дебютном сезоне он провёл за Реал 26 матчей. 

1

В первой команде Королевского клуба Гальего играл на протяжении 9 сезонов, став обладателем четырёх чемпионских титулов, двух Кубков Короля и двух Кубков УЕФА. Рикардо играл в основном как либеро, выполняя оборонительные функции без чёткого амплуа и места на поле, регулярно подключаясь при этом к атакам.

1

Рикардо умел противостоять форвардам соперника, не подпуская их к собственной штрафной, а фирменной фишкой футболиста стало движение вперёд спиной, с разворотом уже на бегу. Таким образом, неожиданно для соперников, были начаты многие атаки Королевского клуба.

1

За испанскую сборную Гальего провёл 42 матча и забил 2 гола, став вице-чемпионом Европы в 1984. После ухода из Реала Рикардо играл в Удинезе и в Райо Вальекано, оставшись в последнем клубе на административных должностях, завершив карьеру футболиста.

В 2011 Гальего стал ассистентом Камачо на тренерском мостике сборной Китая. В настоящее время он работает комментатором на радиостанции "Онда Серо" на матчах Реала и сборной Испании.

1

--

У блога появился свой канал в телеграм. Заходите:)