2 мин.

Экс-чемпион ACA Гончаров разобрался с огромным Вязигиным

Российские тяжеловесы Евгений Гончаров и Антон Вязигин провели трехраундовый бой на турнире RCC 8 в Екатеринбурге. Несмотря на то, что оба рассчитывали закончить бой одним ударом, бой прошел не в стойке, а скорее в горизонте - борьба, контроль, работа на очки.

Отметим, для Гончарова эта встреча стала дебютом на Урале - до этого он выступал в WFCA, был там чемпионом, потом автоматом попал в ACA, где тоже был чемпионом, хотя недолго. Вязигин уже неоднократно дрался в RCC и ни разу не проигрывал. Кстати, оба известны тем, что имеют в рекорде по одному бою с формулировкой no contest. Вязигин "воткнул" палец в глаз Харитонову, а Гончаров - Тони Джонсону.

И еще одна маленькая ремарка - за сутки до боя бойцы весили по 118 кг.

40 секунд работы на ногах - так можно назвать стартовый отрезок поединка. Долгое время соперники присматривались друг к другу и практически не наносили ударов, понимая, что любой пропущенный удар может стать последним. Евгений Гончаров, несмотря на то что он заметно уступал в габаритах своему сопернику, сумел очень грамотно перевести Вязигина в партер. На протяжении трех минут он работал сверху, постоянно наносил удары в корпус и в голову. Под конец раунда Вязигину удалось подняться в стойку, но ненадолго: Гончаров вновь провел тейкдаун.

Во втором раунде Гончаров не стал ничего менять и в самом начале перевел соперника в партер и вновь занял позицию сверху. И опять практически до гонга Евгений планомерно разбивал защиту своего соперника.

В начале третьего раунда Вязигин пытался сохранить бой в стойке, провел несколько атак, но Гончаров уже понял, в чем заключается секрет успеха в этом поединке. Тейкдаун! По итогам трех раундов закономерно победу единогласным решением судей одержал Евгений Гончаров, который провел грамотный тактический поединок.

Гончаров объяснил, почему бой получился скучным: «На самом деле эмоции сейчас самые положительные, к сожалению, я уступил свой чемпионский пояс в АСА, там были тяжелые обстоятельства для меня. Сейчас мне нужно было вернуться на победную тропу. Пусть бой получился не очень зрелищным, но мне нельзя было рисковать, нужна была победа. На кону стояло либо возвращение на прежний уровень, либо меня списывают в запас».