Победа олимпийского чемпиона, два нокаута и жесткий бой за титул WBO

Сегодня в Екатеринбурге прошел в финальный в этом году турнир по боксу от RCC Boxing Promotions. В зале было только 250 зрителей, но шоу транслировали на федеральных каналах сразу в двух странах - России и Казахстане.

В главном поединке вечера на ринге встретились два российских боксера - Никита Кузнецов из Нижнего Тагила и Руслан Камилов из Нижневартовска. На кону стоял вакантный пояс интерконтинентального чемпиона WBO и место в топ-15 рейтинга Всемирной боксерской организации.

Бой получился очень жестким. Боксеры чуть затянули с разведкой — три первых раунда были пристрелочными и особо не запомнились. Но дальше оба раскрылись и начался очень интересный и динамичный бокс: каждые 10-15 секунд размены и постоянная битва за центр ринга.

К шестому раунду скорость боя дошла до максимальной. Каждый пытался вытянуть соперника на себя. Между атаками практически не было пауз, но Камилов в большинстве эпизодов выглядел чуть лучше. Периодически Кузнецова захлестывали эмоции, он старался вывести соперника из себя, но Камилов действовал с холодной головой.

В финальном раунде Кузнецов нашел в себе силы для того, чтобы еще больше взвинтить темп. Он цеплялся за каждый момент, за каждую возможность нанести Камилову ущерб, но тот отлично отработал весь раунд и забрал победу. Счет судейских записок: 99:91, 98:92, 99:91 в пользу Камилова.

В со-главном поединке вечера бронзовый призер Олимпиады - 2016 Владимир Никитин проехался по украинскому боксеру Александру Егорову. Никитин практически сразу забрал инициативу в поединке, работал на ближней дистанции, но так и не смог нокаутировать соперника.

Кроме Никитина на ринг Академии вышел еще один участник Олимпийских игр. Обладатель золотой медали в составе сборной Узбекистана Фазлиддин Гаибназаров одержал победу над армянином Мануком Диланяном.

Поединок получился очень сумбурным и вязким. Первые шесть минут картина боя была далека от классического бокса: клинч и скользкая работа на ближней дистанции. За десять секунд до третьего перерыва Гаибназаров ударом в печень посадил соперника на колено, но тот успел восстановиться. В итоге, боксеры довели бой до решения судей, которые отдали победу Гаибназарову

Одним из самых ожидаемых поединков было возвращение на ринг уральской звезды Евгения Чупракова. В 2018 году у Чупракова началась черная полоса в карьере - он проиграл в Японии бой за титул чемпиона мира и начал чередовать победы и поражения.

Сегодня он вышел на бой против Сардора Музаффарова из Узбекистана и полностью отдал ему первые два раунда. Но затем все поменялось. Чупраков начал доминировать на ближней дистанции, где у длиннорукого соперника было очень мало шансов для плотных атак. Зал погнал уральскую звезду вперед, и Евгений стал работать еще более уверенно. В итоге, он довел бой до решения судей и забрал важную для себя победу.

Еще два боя закончились яркими нокаутами.

Зафар Парпиев ударом в печень одержал победу над Туратом Осмоновым из Киргизии.