Трибуна
4 мин.

Боец ММА, который родился во время войны, строит больницу для инфицированных. И хочет подраться с Нурмагомедовым в UFC

Армен Гулян не простаивает без боев.

От редакции: вы в блоге уральского промоушена Russian Cagefighting Championship (RCC), и здесь регулярно выходят качественные тексты и интервью. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

Армена Гуляна можно смело назвать российско-армянским бойцом. Он родился в 25 километрах от Еревана в разгар Карабахского конфликта, а через три года его родители переехали во Ржев. Так началась история спортсмена, в активе которого уже девять успешных боев и сорванная встреча с Умаром Нурмагомедовым.

RCC: Russian Cagefighting Championship поговорил с Арменом про службу во флоте, профессиональную карьеру и строительство больницы во время пандемии коронавируса.

– Почувствовал на себе последствия пандемии?

– Я должен был драться на RCC 8, но его отменили. Для того чтобы не терять время, написал своему другу, который возглавляет строительную фирму, спросил, нужна ли помощь. И вот теперь я один из тех, кто строит больницу для изолирования больных коронавирусом. Я здесь с восьми утра и до девяти вечера, и эта возможность очень важна для меня. Я вижу, какие затраты несет государство на эти социальные объекты, и могу сделать вывод, что все очень серьезно. Надеюсь, что больница не будет востребована, но лучше перестраховаться.

– Ты один из первых, кто высказался против работы спортивных центров. Считаешь, что все действительно так страшно?

– Я начал следить за этой ситуацией, когда вирус стал распространяться в Европе. Помимо этого, я знаю, что слово карантин переводится с испанского как сорок. Именно столько дней корабли стояли в портах, чтобы убедиться, что команда не болеет и не привезла с собой болезнь. Поэтому у меня очень серьезное отношение к текущей ситуации. И я понимаю, что, пока нет вакцины, единственное решение для того, чтобы уменьшить число инфицированных – это изоляция. Дело в том, что так мы сможем снизить нагрузку на медицинскую систему.

– Про корабли. Ты служил в морском флоте, ходил на Северный Полюс. Как получилось, что тебя закинуло туда?

– У меня высшее образование тренера-преподавателя, поэтому меня призвали во взвод инструкторов. Я служил год, ходил за полярный круг, видел северное сияние. За то время у нас полгода была полярная ночь, остальные полгода полярный день. Вскакивал ночью, за окном свет, думал – подъем. Служба не сахар, но это хороший опыт для меня. Я познакомился с очень хорошими людьми, много читал. Видимо, до меня там служили ребята из Армении, было много литературы армянских авторов на русском языке.

– Еще до боя в RCC у тебя сорвался бой с Умаром Нурмагомедовым. Что произошло?

– Это должен был быть титульный бой в GFC. Я был очень хорошо готов к этому бою, но немного переусердствовал. За две недели до боя, когда надо было заканчивать со спаррингами, при работе в партере рука пошла на залом, я ее дернул, и она хрустнула. Это было во втором раунде, а я отработал еще и третий. В итоге – перелом. Я был расстроен, потому что с уважением отношусь к Умару. Надеюсь, когда я подпишусь в UFC, еще будет возможность провести с ним бой.

– Не боялся потерять ноль в графе поражений? Нурмагомедов далеко не слабый соперник.

– Это частый вопрос. Но мне неинтересно делать бои ради боев. У меня хватало поражений в любителях и по самбо, и по ММА. Никогда это не было для меня проблемой. Многие поражения для меня значат даже больше, чем победы. Я никогда не был сверхперспективным бойцом. В 17 лет я получил травму и чуть не получил инвалидность. Еще пять лет назад я даже не думал, что буду профессиональным спортсменом. Просто я все привык делать хорошо, это дает мне внутреннюю уверенность.

– С кем ты должен был драться на RCC 8?

– Я не буду называть имя соперника, потому что бой не анонсировали. Соперник должен был быть хорошим, с именем, базовый борец. Я надеюсь, что наш бой не отменяется, а переносится на будущее.

«Ты чемпион мира, а в жизни ничего не поменялось». История бойца, который в 20 лет мог потерять руку

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын; armen__gulyan