8 мин.

Локомотив - Динамо: 10 итогов матча

"Локомотив" забивает три, "Динамо" не забивает больше месяца - разберем?

1) "Динамо" - лучшее враг хорошего.

"Динамо" не зря назвали футбольным Робин Гудом с легкой руки Юрия Розанова - команда четко знала, как играть против топовых клубов и абсолютно не знала, как брать очки у "челяди". Поскольку "Локомотив" показывает лучший футбол наравне с "Зенитом", против них можно было ожидать ту же модель игры, что и в матчах против питерцев или того же ЦСКА. Однако видимо Калитвинцева настолько беспокоила безголевая серия команды, что он решил поменять простую, но действенную манеру игры по принципу "вынос Шунина - а там как получится" и привнести немного мысли в начальную стадию атаки - а именно пытаться выходить от своих ворот не только выносом (в этой игре у Шунина почти в два раза меньше лонгболов, чем против "Зенита"), как обычно, а через контроль мяча, плюс попробовать применить высокий прессинг, а не садиться сразу в защиту.

По итогу получилось только хуже - "Динамо" опять не забило, зато впервые в сезоне пропустило сразу три гола, два из которых после потерь в центре поля, после чего они не успевали расставиться в защите, образуя тем самым свободные зоны для соперника. И если раньше против лидеров они первым-вторым касанием выносили мяч от своих ворот (29 выносов против лидеров чемпионата и всего 16 в игре с "Локо"), избегая потерь, то теперь они временами пытались что-то придумывать при выходе в атаку - в итоге логично стали больше терять мяч (16 потерь против 11 в игре с "Зенитом"), и "Локомотив" с радостью пользовался этими шансами. 

Очередная потеря "Динамо" при выходе в атаку - Бечирая (21) в центре поля "съедает" Игорь Денисов (27), мяч попадает к Антону Миранчуку (60), который тут же выводит своего брата Алексея (59) один на один - при этом Эдер (24) уводит за собой Шуньича (44), освобождая зону, а босниец мало того, что ведется на это движение, так еще и ломает линию обороны и забегает далеко назад, позволяя избежать офсайда нападающему - в результате третий гол.

 

Второй момент - "Динамо" видимо настолько привыкло сразу всей командой отходить назад, что натренировать высокий прессинг, видимо, пока не получается. И в те моменты, когда они пытались встречать хозяев поля на их половине, зачастую кто-то забывал или не успевал взять своего, и "Локомотив" уверенно выходил из-под этих белоголубых тисков. 

Неудачный высокий прессинг "Динамо" - Темников (11) зачем-то бросается в пару к Луценко (48) атаковать одного Игоря Денисова (27), традиционно отошедшего на место центрального защитника для начала атаки. В результате Игнатьев (20) остается совершенно один на фланге, хозяева в две передачи через Ал.Миранчука (59) отрезают сразу шестерых динамовцев и проводят темповую атаку, завершившуюся голом Эдера.

 

Справедливости ради, у "Динамо" тоже были моменты - два классных сэйва сделал Гильерме, но опять-таки уже во втором тайме, когда игра раскрылась, а до перерыва русский бразилец в игру не вступал вообще.

 

2) "Динамо" - второй матч без Панченко и полтора месяца без голов.

Панченко - это светлое пятно в атаке динамовцев в этом сезоне, и его травма усугубила и без того тяжелое положение команды Калитвинцева в атаке, поскольку Бечирай в позиции наконечника  не тянет - на этом уровне, а Луценко, при всем старании, незабивной. И то, что "Динамо" не совсем понимает, как играть в "полупростой" футбол - когда вроде и не на отбой, но и без особой мысли, говорят цифры ТТД двух форвадов динамовцев - а Луценко, считай, оттянутый нападающий в системе 4-4-1-1. У Бечирая меньше 30 (!) технико-тактических действий за полтора тайма, а у Луценко - 73, в два с половиной раза больше (опять вспоминаем игру с "Зенитом" - там у Панченко и Бечирая абсолютно равные показатели по количеству ТТД). 

И в итоге, вспоминая один давнишний сериал  про алкоголика Стёпу, которого жена пыталась заставить бросить пить, а он в результате бросил и пить, и жену - "уж лучше пей, Степан". Уж лучше выноси мяч, Юра!

 

3) "Локо" перетоптал "Динамо" в центре поля.

Потеряв Самбу Соу уже на 10-й минуте, динамовцы лишились боевой единицы в центре поля - Зотов парень тоже не промах, но в отборе против центрального звена "Локомотива" был не ахти, а Тиам, потеряв так рано своего темнокожего "брата", тоже заскучал.  

В результате всего третий раз (из двенадцати) в сезоне "Динамо" уступило в отборе (15 против 23) - в том числе впервые против московской команды, что также сказалось на характере матча. До этого они проигрывали  в этом компоненте только "Ростову" и "Уралу", славящимися своими крепкими костями.)

 

 

4) Семин: я получил удовольствие от матча.

Да мы тоже получили, Юрий Палыч! Даже с учетом того, что "Динамо" во многом сами "помогли" сопернику в этой игре, невооруженным глазом видно, что команда Семина старается играть более разнообразно, с очень частыми перемещениями внутри схемы, тем самым запутывая соперника, есть много ударов из-за штрафной, отработанные стандарты, а в этой игре еще и агрессивный прессинг, который "Локомотив" применяет обычно очень осторожно - там более когда ведет в счете.

При этом всего второй, если не ошибаюсь, раз Семин начал матч в четыре защитника - что позволило выпустить одновременно и Фернандеша, и обоих Миранчуков, и Тарасова с Денисовым, создав мощный кулак в центре поля.

Схема игры "Локомотива" с "Динамо" - 4-4-2 или, если хотите, 4-4-1-1, поскольку Алексей Миранчук постоянно опускался очень глубоко назад.

 

5) Локомотив - агрессивный прессинг даже при выигрышном счете.

Удивительное дело - "Локомотив" не только не отошел назад после перерыва и не стал играть на удержание, а наоборот, начал еще больше давить, и чем меньше времени оставалось до конца игры, тем агрессивнее встречали соперника Тарасов и компания. Больше половины из 23 отборов сделано во втором тайме, из них шесть - в последние 10 минут матча, когда его исход давно уже был ясен. Это говорит о том, что команда прекрасно готова физически - они спокойно приняли открытый характер матча во втором тайме, который "Динамо" вынужден был предложить, и кроме гола должны были забивать еще три-четыре.

6) Двое из ларца.

Да, Миранчуки снова хороши, а Алексей вообще стал лучшим игроком матча - гол плюс пас, 125 ТТД (больше только у Игоря Денисова), 84% точность передач и куча всего полезного в течение матча. Антон чуть менее полезен, но они настолько хорошо чувствуют друг друга на поле, что от их перемещений и задумок голова кругом идет у защитников - учитывая, что Мануэл Фернандеш после хет-трика в матче Лиги Европы чуть сбавил обороты (самый большой брак в команде, хотя и в итоге победный гол), то именно братья вели игру в матче с "Динамо", и делали это очень успешно.

7) Цифра матча: 9 ударов в створ "Локомотива" (всего 17).

Рекорд сезона для команды Семина по ударам в створ и третий показатель по общему количеству - яркое свидетельство тому, что "Локомотив" на редкость интенсивно провел на поле почти все 90 минут - может за исключением первых пятнадцати. Из 9 ударов в створ - 5 на счету братьев.

8) Эдер за месяц стал полноценным заменителем Ари. 

Остается только поаплодировать президенту "Локомотива" и селекционной команде, которые смогли заполучить чемпиона Европы, да еще с мотивацией играть в чемпионате России. Эдер полностью (и успешно) выполняет функции травмированного бразильца, и при этом он повыше и техничнее - а что же будет, когда он совсем освоится в команде?

9) Ротенберг оказывается умеет играть в футбол.

Кто в этом до сих пор сомневался) - посмотрите концовку матча . 20 ТТД за чуть больше 10 минут (почти столько, сколько у Бечирая за 70), всего три ошибки, 90% точность передач, и участие в самом красивом эпизоде игры - сэйв Шунина после шикарного дальнего удара Алексея Миранчука при ассисте Бориса.

 

10) Ал.Миранчук, Эдер, Гильерме - три лучших игрока у "Локомотива", Луценко, Козлов и Ташаев - у "Динамо".

 

Итог: по итогу получилась игра приличного европейского уровня (коэффициент матча 11.454) - главным образом за счет "Локомотива", у которого выпадал только Лысов, а так мы увидели потрясающе слаженную, боевую и дружную команду. "Динамо" же пока пытается найти свою игру в атаке, но в ущерб защите, а травмы двух ключевых игроков добавляют головной боли тренерскому штабу.  

 

P.S.

Твое лицо, когда ты понимаешь, что сейчас на поле появится Борис Ротенберг.

 

 

Фото: www.sport-express.ru