15 мин.

Победа Реала в Эль Класико, представление Питера Лима, Севилья на первой строчке и другие события девятого тура Ла Лиги

Всё и сразу

итоги

Реал побеждает в Эль Класико

Эль Класико, приковывающее взгляды сотен миллионов телезрителей, наиболее ярко показало все проблемы команд, и в первую очередь – «Барселоны». Победителей судить сложнее, но даже при такой яркой игре «Реала» было заметно, как нападающие королевского клуба с необъяснимой лёгкостью транжирят голевые моменты один за другим.

С каталонцами же всё сложнее. Игра была проиграна «Барселоной» во всех линиях, включая тренерскую. Энрике пытался обхитрить Анчелотти, а в итоге перехитрил самого себя, выпустив на поле Суареса, Хави и Матьё (на левый фланг). И если выпуская Суареса, он не столько пытался напугать Анчелотти громкими именами, сколько хотел выехать на индивидуальном мастерстве уругвайца (значительно более высоком, нежели у того же Педро или Мунира), то с выходом Хави и Матьё на левом фланге обороны Энрике всё-таки ошибся. Зачем весь сезон наигрывать Ракитича, чтобы в важнейшем матче осени выпустить в старте Хави? В итоге, капитан «Барселоны» в матче не отметился практически ничем (0 отборов, 0 обводок, 0 обостряющих передач, 1 перехват, 0 заработанных угловых, 1 точный навес из 6) , и на исходе часа был заменён на того самого Ракитича. Который невольно стал формальным создателем третьего гола «Реала» - именно его подачу с углового «подобрал» Хамес и бросил мяч в борьбу Иско и Иньесты. За те полчаса, что Иван был на поле, он сподобился на создание двух опасных моментов, но больше так ничего и не сделал. Быть может, ему не хватило времени.

Ещё одно обсуждаемое решение Энрике – выход Матьё слева и Пике в центре. Сложно сказать, чего пытался этим добиться Лучо, но получилось как нельзя хуже. Пике в итоге привёз пенальти, Матьё же отыграл практически вхолостую, сподобившись разве что на удар по воротам Касильяса.

В итоге, «Барса» хоть и повела на четвёртой минуте после отличного финта и гола Неймара, противопоставить каталонская команда мадридской толком ничего не смогла. Сначала Марсело ворвался в штрафную и попал мячом в руку Пике (пенальти реализовал Роналду), затем уже во втором тайме при подаче углового Пепе спрятался за спиной Рамоса и остался в одиночестве. Забить, учитывая исключительную точность навеса Крооса и тот факт, что португальцу никто мешал, было проще простого.

Третий же гол стал, что называется, делом техники – Иньеста с Маскерано не разобрались и Иско перехватил мяч. Трёхходовочка Роналду-Хамес-Бензема и Карим забивает третий гол в Класико, снимая вопросы об исходе матча. И в дальнейшем «Реал» мог счёт только увеличивать, но необъяснимая вальяжность и расточительность нападающих не позволила мадридской команде порадовать своих поклонников ещё сильнее.

Не стоит принижать победу Мадрида и говорить, что дело исключительно в тренерских ошибках Энрике. «Реал» предстал более живой и более сыгранной командой, каждая линия которой была на высоте. Даже реализуй Месси свой момент и сделай он счёт 0:2, тем не менее было бы сложно сказать, удержала бы «Барса» нужный счёт или нет. Пожалуй, по такой игре «Реала» во втором тайме – нет.

Центр поля был безоговорочно выигран Кроосом и Модричем, а Карвахаль после гола Неймара больше не давал бразильцу пространства и мяча. Левый фланг выжигал Марсело, которому помогал и которого страховал Иско.

Так или иначе, после Эль Класико Луису Энрике стоит призадуматься. Его команда не прошла уже вторую проверку серьёзным соперником, а значит, нужно что-то менять.

«Севилья» выдаёт лучший старт в истории

Если бы не Эль Класико, матч «Севилья» - «Вильярреал» точно претендовал бы на звание матча тура. Хотя по своей визуальной составляющей вплоть до 75-й минуты назвать его таковым было довольно сложно.

Обе команды решают свои задачи: «Севилья» выдаёт лучший старт в истории, «Вильярреал» старается попасть в зону Лиги Европы, а там, если повезёт, и за четвёртую лигочемпионскую строчку побороться.

Бету отстоял свой матч добротно, ошибившись лишь раз, но при том свою же ошибку и исправив - после удара Тригероса со штрафного португалец отбил мяч прямо перед собой, однако Уче импровизированный выход один на один реализовать не сумел. Как не сумел Уче сделать то же самое и во втором тайме.

Впрочем, как и подобает гостеприимному хозяину, «Севилья» пропустила первой. Тренерская замена сыграла аж дважды: на 79-й минуте Тригерос отдал мяч вышедшему на замену Кани, который в касание отпасовал вышедшему на замену Вьетто. Аргентинец перебросил Бету и полетел праздновать такой важный гол.

Однако долго праздновать не удалось. На 88-й минуте Коке исполнил навес в штрафную, где обитали Денис Суарес и Карлос Бакка. Защитники «Вильярреала» не разобрались, кто и что должен делать. В итоге, мяч от Паулисты отскочил к Суаресу, который в падении прошил-таки Асенхо.

Но на этом история не заканчивается! Через пару минут тот же самый Паулиста получает травму и «Вильярреал» остаётся в меньшинстве. Отправившийся помогать обороне Джованни Дос Сантос совершает фол на Тремулинасе и рефери указывает на точку. Карлос Бакка безупречно разводит по разным углам мяч и Асенхо, добывая тем самым «Севилье» такие важные три очка.

«Севилья» продолжает участие в чемпионской гонке, в которой помимо неё наблюдаются ещё четыре команды. Такого старта Примеры не было уже очень давно.

«Валенсия» приветствует Питера Лима

Сложно передать словами, как же рады фанаты «Валенсии» приходу Питера Лима. Впервые за долгие годы у команды в этой темноте появляется просвет, о чём в первую очередь говорит проведённое со знаком «плюс» летнее трансферное окно. Питера приветствовала и «Месталья» - сначала трансляцией каждого шага сингапурского бизнесмена, а затем и приветственным текстом на табло. Даже трибуны выложили надпись «Benvingut, Peter Lim « («Добро пожаловать, Питер Лим»).

трибуны Местальи

Поприветствовала Питера Лима и команда. В первую очередь - тремя очками и тремя голами.

Вернулся знаменитый валенсийский оркестр. На поле в перерыве им, правда, выходить запретили, а вот на самом стадионе - нет. И сейчас оркестр находится на балконе перед главным входом и площадью.

Проводил свой сотый матч за «Валенсию» Диего Алвес, дебютировал Альваро Негредо. Словом, околоматчевых событий хватало.

И начали команды довольно шустро. Уже к 18-й минуте «Валенсия» вела 2:0 после двух угловых - отличились Мустафи и капитан Парехо. В этот вечер на поле была только одна команда, вдохновлённая долгожданным окончанием продаж ведущих футболистов из-за долгов.

Третий гол влетел в середине второго тайма от воспитанника «Валенсии», выступающего за «Эльче». Автогол и разгром, после которого вышел Альваро Негредо. Был у него замечательный момент, когда он в первом же матче мог открыть счёт, однако парашютик над вратарём не раскрылся и мяч улетел дальше перекладины.

Уже в компенсированное время Жонатас подпортил юбилей Диего Алвесу, забив после очередной подачи с углового. Четыре гола в матче - и все после угловых.

В самом конце матча фанаты развернули баннер «Валенсийцы, мы встаём на ноги». Что ж, с этим трудом поспорить. Три гола и три очка в каждой домашней игре (включая матч с «Атлетико») - против этого сложно найти аргументы.

«Атлетико» продолжает побеждать стандартами

Действующий чемпион страны отправился на «Колизеум Альфонсо Перес», где ему предстояло сразиться с «Хетафе». «Атлетико» продолжает прибегать к целебной силе стандартов. Вот и в этот раз, несмотря на обилие голевых моментов, единственный гол в матче был забит после углового. Подача Коке в самый центр штрафной, мяч отскакивает к Гризманну, и тот от души бьёт по воротам. Гуаита отбивает прямо перед собой, и Туран пяткой ненароком отпасовывает мяч Манджукичу. Для него попасть в пустые ворота - проще простого.

Мигель Мойя испытание бывшей командой выдержал. Выдержал он и три удара подряд, когда из всевозможных позиций пытались расстрелять голкипера «Атлетико». Выловил и «сухой лист» с углового. Мойя по-прежнему не даёт усомниться в своей высочайшей квалификации, которую до этого почему-то усиленно скрывал.

Ах, и да! Манджукич продолжает традиции Диего Косты и по-прежнему провоцирует игроков. В начале второго тайма, столкнувшись в борьбе с Алексисом, Марио толкнул его в плечо и пошёл своей дорогой. Алексис такого отношения не вытерпел, и, пробегая мимо Марио, ткнул хорвату в лицо рукой. Манджукич воспринял это как приглашение к падению и возможностью воспользовался. Свою жёлтую получил и Миранда. Хуан Родригес втихаря подошёл к Марио и наступил ему на ногу. Это и заметил бразилец, который в итоге оттолкнул обидчика.

«Детский сад» Грасии во всей красе

«Малагой» под орех был разделан «Райо Вальекано». Счёт мог бы оказаться и крупнее, не спаси Амайя свою команду от верного гола уже на первых минутах. Впрочем, для молодой банды Хави Грасии это помехой не стало. Сначала свой гол забил Самуэль, затем - Дардер. Третий гол положил Хуанми в результате потрясающей красоты комбинации. Добил команду Пако Хемеса пенальти в исполнении Амрабата.

Победив со счётом 4:0, «Малага» поднялась на седьмую строчку и всерьёз претендует на еврокубки. Не только претендует - команда ещё и здорово играет. Малага уже прошла огонь «Валенсию» (0:3), воду «Атлетик» (1:0) и медные трубы «Барселону» (0:0). В конце ноября команду ждёт испытание Мадридом – сначала «Атлетико», затем «Реал».

«Сельта» рвётся в еврокубки

«Сельта» продолжает поступательное движение наверх. «Леванте» с приходом нового тренера постарался преобразиться. Не удалось. Первый гол Ларривея оказался весьма спорным - многочисленные повторы так и не помогли понять, находился ли аргентинец в офсайде или нет. Тем не менее, судья принимает спорное решение в пользу «Сельты». Ларривей в первом тайме мог продолжить штамповать голы, но не сумел попасть в ворота из выгодной позиции.

Спасителем «лягушек» мог выступить Иваншиц, однако в первом тайме он в чужой штрафной махнул мимо мяча, а во втором тайме в очередной контратаке бахнул в перекладину. Этот момент стал решающим. Если «Леванте» 80 минут удавалось возвращаться и закрывать зоны, то в эпизоде со вторым голом - нет. Удачный отскок, удар Нолито, сейв Мариньо и добивание Ларривея уже в пустые - игра окончена. Но на этом «Сельта» не остановилась, и вышедший на замену Алекс Лопес уже в компенсированное время проэкзаменовал Мариньо дальним ударом. Неудачно махнув руками, Диего пустил мяч в свои ворота и будет вынужден отправиться на пересдачу через полгода.

Для «кельтов» эта победа стала третьей в пяти последних матчах. Борьба за еврокубки ещё только начинается – и в конкурентах у «Сельты» как минимум ещё будет «Вильярреал». А ведь там ещё крепчает и начинает подпирать «Малага» Хави Грасии.

А вот у «Леванте» пока что всё очень плохо. Команда последние четыре года всегда мало пропускала и мало забивала. Низкая, так сказать, пропускная способность вывела «Леванте» в своё время на промежуточное первое место в Примере, а затем подарила место в еврокубках. Но с тех пор оборона лучше не становится и только лишь стареет. Сейчас у «лягушек» 4 забитых мяча при 23 пропущенных. Для сравнения, за весь прошлый сезон «Леванте» пропустил 43 мяча. Вкупе с грядущими скандалами о договорных матчах, «Леванте» светит нечто очень тёмное – даже более тёмное, чем подвал Примеры.

«Атлетик» добывает вторую победу в Примере

О проблемах «Атлетика» в нынешнем сезоне не писал только ленивый (например, я). Команда потеряла очень важный элемент, имя которому - Андер Эррера. И пока Вальверде пытается хотя бы суммарно заменить его на поле, на первые роли выходят другие футболисты. Например, центральный защитник Хаби Эчейта, который вернулся год назад из «Эльче» и с тех пор сыграл только пять матчей.

Его гол, ставший единственным в этом матче, был неловким и неуклюжим - как и игра «Атлетика» в нынешнем сезоне. Угловой, за которым мяч вынесли из штрафной точно на ногу Муниаину. Икер зарядил от души, но попал в Адуриса. Ариц не постеснялся пяткой поправить направление мяча, к которому и подоспел Эчейта. Его лёгкое касание и мяч пролетает под рукой голкипера. Штанга и отскок в ворота - «Атлетик» наконец-то побеждает, прерывая девятиматчевую серию без побед. В следующем туре есть возможность продолжить (или начать) новую серию - на «Нуэво Сан Мамес» пожалует «Севилья».

Есть ли границы у кредита доверия Аррасате?

«Реал Сосьедад» продолжает свою серию без побед. Единственная виктория была добыта во втором туре. Хоть это и был мадридский «Реал», вдохновивший парней Аррасате на четыре мяча (да потом ещё два - «Сельте»), с тех пор баски категорически отказываются забивать больше одного мяча за игру и побеждать. При нём продолжает деградировать некогда наиболее перспективный испанский защитник Иньиго Мартинес, который, впрочем, в этом туре сумел забить единственный гол своей команды. Команда в прошлом туре упустила не только победу, но и ничью на последних минутах матча. В этом – снова пропущенный гол на последних минутах и ничья вместо победы. Складывается впечатление, будто бы Аррасате спас жизнь президента «Реал Сосьедада» и теперь будет у руля команды вечно. Жуткая картинка.

Зато «Кордоба» тихой сапой набирает очки. Потихоньку, постепенно, помалу. Дебютная игра Мирослава Джукича в качестве тренера более-менее удалась. Осталось всего-ничего – вывести команду из зоны вылета.

Когда «Эйбар» заматереет?

«Эйбар» дома теряет очки с «Гранадой». Скромный баскский клуб по-прежнему не боится более грозных и опытных участников, но всё равно продолжает терять очки - в первую очередь, из-за собственной неопытности. «Гранада» забила первой после ошибки защитников «Эйбара», но затем Боведа забивает гол-красавец. Во втором тайме Пьоваккари должен был просто попасть в пустые ворота, минуя защитника, однако угодил именно в Мурильо. Ближе к концу тайма после подачи со штрафного на выходе неудачно сыграл голкипер Роберто и Капа должен был забивать, однако угодил мимо ворот. «Гранада» отстояла ничью, и должна благодарить за это колумбийца Мурильо и нерасторопность игроков «Эйбара».

Пожалуй, обе команды должны поблагодарить ещё и Матеу Лаоса за последовательность – он отменил по голу каждой из команд за нападение на вратаря.

Ещё вопросы после тура

1) Уважаемые знатоки! Вопрос прислал Кристиан Стуани. Внимание, вопрос: а был ли пенальти? Время!

2) На каком месте оказался бы «Атлетико», если бы ФИФА взбрело в голову запретить стандарты?

3) Чем Хави Грасия кормит свою команду и почему она начала так ярко играть?

4) Как уживутся Негредо и Алькасер на поле?

5) Сможет ли "Сельта" продолжить начатое Мадридом дело и забить "Барселоне"?

Числа, цифры, факты

• «Реал Сосьедад» в среднем совершает 28 кроссов за игру.

• «Депортиво» забил 4 гола из-за пределов штрафной – больше, чем кто бы то ни было в нынешнем розыгрыше Ла Лиги.

• Игроки «Валенсии» в среднем совершают 6 обводок за игру.

• Хоакин Ларривей с начала сезона выиграл 60 воздушных дуэлей.

• Роналду забил 16 голов в Ла Лиге (5 с пенальти), пропустив при этом один тур.

•  «Эспаньол», «Реал Сосьедад» и «Кордоба» ни разу не побеждали на выезде.

• «Кордоба» - единственная команда, которая пока что не имеет ни одной победы.

• «Леванте» проиграл все 4 домашних игры.

• И наоборот, «Барселона» и «Валенсия» имеют стопроцентный показатель побед у себя дома.

• Последний раз Клаудио Браво пропускал три мяча и более ещё в прошлом сезоне. Тоже от «Реала». Такая тонкая ирония.