4 мин.

Великий Друри

Сегодняшнюю статью яхочу посвятить капитану своей любимой команды – Крису Друри. Хоть он в этом сезоне провел всего лишь 1 игру (из-за травмы) и ничем не запомнился, Друри всеравно остается очень классным игроком, и я уверен, что после того как он выйдет на лед снова, соперникам Рейнджерс будет вдвойне туго.

 

 

Кристофер Друри родился 20-го августа 1976-го года в Трамбалле, Коннектикут, США. Будучи ребенком, он преуспел не только в хоккее. Так, Крис выиграл Мировую серию чемпионата малой лиги по бейсболу в составе команды из его родного города Трамбалла, одержав верх над китайцами из Тайбэя в 1989-м году. Через два месяца он бросил церемониальный первый питч в Game 2 на Мировой серии 1989-го. После этого Друри встречался с президентом Джорджем Г. Бушем и появился в программе ′Доброе утро, Америка′ в Нью-Йорк Сити.

После окончания подготовительной школы Фэйрфилда, Кристофер был задрафтован под общим 72-м номером в третьем раунде 1995 НХЛ Драфта командой ′Quebec Nordiques′. Однако он никогда не играл за этот клуб, так как команда переехала в Колорадо и стала называться ′Colorado Avalanche′.

 

Начав свое четырехлетнее обучение в Бостонском университете, Крис в 1995-м выиграл на первом курсе национальный хоккейный чемпионат в составе команды универа. Позднее спортсмен получил награду ′Hobey Baker Award′ от Национальной коллегиальной ассоциации легкой атлетики. Друри стал первым игроком Бостонского университета, кто превысил суммарный результат в 100 забитых шайб и 100 голевых пасов, набрав 113 и 100, соответственно. В 1998-м он был назван ′лучшим оборонительным форвардом′, а затем уже в своей НХЛ карьере вновь получил этот титул от ассоциации ′Hockey East′ 15-го января 2009-го.

В сезоне 1998-1999 Друри стартовал в НХЛ в ′Colorado Avalanche′, набрав в первом сезоне с командой 44 очка. Благодаря хорошей игре хоккеист получил награду ′Колдер Трофи′ как лучший новичок лиги. В итоге, Крис стал первым игроком в истории, кто обладал и ′Hobey Baker Award′, и ′Calder Trophy′.

Набрав 65 очков в сезоне 2000-2001, Кристофер выиграл Кубок Стэнли, добавив 12 очков в плей-офф. Он стал самым любимым игроком фанатов клуба ′Avalanche′, в первую очередь, благодаря своим захватам в течение игр плей-офф. В сезоне 2001-2002, сократив результат до 46 очков, Друри был обменян в ′Calgary Flames′ 1-го октября 2002-го, а затем в ′Buffalo Sabres′ 3-го июля 2003-го.

Разочаровав поклонников хоккея дважды в двух сезонах, Крис смог преуспеть в ′Buffalo Sabres′ и стать капитаном команды вместе с Даниэлем Бриером в период с 2005-го по 2007-й. За ′Колорадо′ он выступал под 37-м номером, за ′Калгари′ под 18-м, тогда как в команде ′Баффало′ в честь своего героя-бейсболиста Дона Маттингли из ′Нью-Йорк Янкиз′ (New York Yankees) он взял 23-й номер.

В сезоне 2006-2007 американский центральный нападающий заработал 69 очков и забил 37 шайб. После этого сезона Друри и Даниэль Бриер стали свободными агентами. Денни подписал контракт с клубом ′Philadelphia Flyers′, а Кристофер 1-го июля 2007-го пятилетний договор с ′Нью-Йорк Рейнджерс′ на сумму 35.25 млн. долларов. Дебютирова Крис в новом клубе в игре против команды ′Florida Panthers′, когда ′Нью-Йорк Рейнджерс′ победили со счетом 5-2.

В первом же сезоне Друри провел за Рейнджеров 82 игры и забросил 25 шайб. На должность капитана Рейджеров Кристофер был назначен 3 октября 2008 года, став 25 капитаном в истории Нью Йорка после Яромира Ягра. Следующий сезон по показателям немного отличался от прошлого - 81 игра и 22 шайбы. Сезон 2009-2010 был менее удачным, пару матчей хоккеист пропустил из-за травмы, в итоге - 77 матчей и 14 голов. Далее следовала Олимпиада в Ванкувере, где Друри со своими соотечественниками боролись за золотые медали, но их старания были тщетны.

 

После Олимпиады дела у Криса не заладились, может быть сказалось поражение сборной. Как уже я отмечал ранее в текущем сезоне Друри провел всего лишь 1 игру.

Но я, как и все болельщики Рейнджерс желаю скорейшего выздоровления нашему капитану, ведь от него мы ждем хорошей игры. Закончить хотелось бы любимым псом Кристофера.

 

 

Надеюсь всем понравилась моя статья, не забывайте писать комменты, добавлять в ленту и ставить плюсики))))