4 мин.

Словацкий Рейнджер

Сегодня я хотел бы написать статью об одном очень известном хоккеисте, который к моему счатью выступает за мою самую любимую команду НХЛ New-York Rangers. Речь сегодня пойдет о Мариане Габорике. Я думаю, что этот игрок безусловно является любимцем болельщиков Рейнджеров, ведь с момента своего перехода из Миннесоты, Мариан стал одним из ведущих игроков Рейнджеров. И так начнем.

 

 

Один из лучших словацких хоккеистов современности родился 14 февраля в городе Тренчин, на то время в Чехословакии. Как не странно способности к хоккею у Габорика начали проявляться с раннего детства, уже в 3 года парнишка играл в хоккей. Первым профессиональным клубом звездного словака стал клуб "Дукла" из его родного города Тренчина, в которой он дебютировал в 1998 году в 16 летнем возрасте. Там у Мариана сразу проявились его бомбардирские качества, которые на всем очень хорошо известны. В своем дебютном сезоне, Габорик за 50 матчей в экстралиге набрал 46 очков, а также стал лучшим бомбардиром соей команды, забросив 25 шайб. В это время за успехами молодого словака пристально смотрели селекционеры клубом НХЛ. И по окончании первенства Словакии, летом 2000 года , Мариан был выбран в 1 раунде драфта НХЛ под общим 3 номером, командой "Миннесота Уайлд".

 

 

6 октября 2000года Габорик забил свой первый гол за Миннесоту. Но на этом наш герой не остановился, в первом же сезоне за "дикарей" Габорик потвердил свой высокий класс, набрав 36 очков (18 голов) регулярном чемпионате. В следующем сезоне Мариан удвоил свой показатель, записав на свой счет 67 очков (30 голов) и сделав заодно свой первый хет-рик в заокеанской карьере. Успехи словака не остались незамеченными - в феврале 2003 года он принял участие в матче всех звезд в составе команды Запада, отметился заброшенной шайбой и выйграл конкурс на скорость катания - забег по периметру площадки (13,713 секунд).

В 2004 году в НХЛ был локаут, во время которого словацкий нападающий выступал за родную "Дуклу" и шведский "Форьестад". В обоих клубах он регулярно забивал и набирал очки. Идея забастовки настолько понравилась Мариану, что когда в 2005 году конфликт между клубами и игроками НХЛ был исчерпан, словак бастовал единолично, требую повышения зарплаты у роководства Миннесоты. Из-за этого форвард пропустил старт сезона, но впоследствии в оставшихся 65 матчах за "дикарей" забросил 38 шайб, установив личный рекорд. через год Габорик уже не бастовал, но в этом сезоне его мучила травма паха, в 48 матчах забил 30 шайб.

 

 

20 декабря 2007 года, в матче против своего нынешнего клуба (Рейнджеров) Габорик забил 5 шайб и отдал 1 результативную передачу. В следующем сезоне Мариана вноваь преследовали травмы, он провел всего лишь 17 матчей. По окончании этого сезона Мариан не сумел договориться с руководством Миннесоты о заключении нового контракта, и став свободным агентом заключил 5 летний контракт с New-York Rangers, по которому он получает 7,5 миллионов за сезон.

Теперь я предлагаю отвлечься от профессиональных достижениях Марина, и хочу рассказать о нем как о человеке.

Габорик обожает гонять на карте и играть в гольф. Также он является большим поклонником Формулы 1, где более за семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, по мимо этого он обожает машины марки Феррари, у него их 3.

 

 

Габорик назвал папу и брата в качестве людей, которые оказали наибольшее влияние в его карьере. Любимый игрок - Питер Бондра. Любимый актер - Николас Кейдж. Любимая актриса - Шарлиз Терон. Лучшие друзья в хоккее - Марцел Госса и Павол Демитра. Любимая еда - стейк. Любимое место каникул - Ямайка.

 

 

Сменив леса Миннесоты на гламурные небоскребы Нью-Йорка Габорик сразу показал свой игровой класс, что он является полноправной звездой НХЛ. На ряду с Хенриком Люндквистом, Мариан стал главным "виновником побед" Рейнджеров. В свою дебютном сезоне за Нью-Йорк звездный словак провел 76 матчей и забил 42 шайбы. В нынешнем сезоне Мариан к сожалению травмировался против Торонто, и провел всего пока 3 матча и отдал 2 голевые передачи. Но по оценкам специалистов Мариан должен скоро вернуться на лед и снова радовать своей игрой болельщиков Рейнджеров. Выздоравливай скорей Мариан!!!

 

 

 

 

 

Надеюсь всем понравилась моя статья, не забывайте писать комменты, ставить плюсики и добавлять в ленту))))