3 мин.

Почему ралли-рейды – одно из самых крутых мероприятий в мире

Почти каждый из нас слышал о ралли Дакар. Кто-то знает о многочисленных победах Камаза. Некоторые вспомнят фамилию семикратного чемпиона Дакара Чагина. На этом наши знания о ралли-рейдах, как правило, заканчиваются.

А ведь если заглянуть чуть глубже, можно открыть для себя удивительный мир, полный невероятных событий, больших побед и горьких разочарований, мир упорства и стремления, мир борьбы с природой и с самим собой, мир, на который стоит обратить внимание. И этот пост призван объяснить, почему.

1. Там ездят быстро. Очень быстро:

2. Огромные машины делают невероятные вещи.

Совершаются умопомрачительные прыжки:

Штурмуются водные преграды:

 

Случаются аварии:

 

А гонщики помогают друг другу:

3. Можно болеть за наших.

Российские механики, штурманы и пилоты на наших же автомобилях приносят победы России. КАМАЗ - самый титулованный автопроизводитель Дакара среди грузовиков, и второй в общем зачете (первый - производитель мотоциклов КТМ).

Чагина, семикратного победителя Дакара (тоже, кстати, рекорд), в среде гонщиков уважительно называют "царь". За такой командой стоит последить!

4. Своя атмосфера.

Эти парни съезжаются со всего света, чтобы испытать себя в битве с дикой природой и добраться до финиша. Здесь нет места слабым: двигатель потерял мощность, начались проблемы с подвеской, неладно со здоровьем - они все равно будут бороться до последнего:

5. Наш собственный ралли-рейд мирового уровня, с блекджеком с российским бездорожьем и родными просторами.

И хотя последние пару лет "Шелковый путь" не проводился, в следующем году он собирается выйти на новый уровень, предлагая участникам маршрут Москва-Пекин!

Бросать все и срочно уезжать в Южную Америку смотреть "Дакар", наверно, все же не следует, но проявить чуточку внимания к этому виду автоспорта стоит. Блог собирается помочь вам в этом, а там, может быть уже в следующем июне именно вы будете провожать болиды с Красной Площади или приедете поддержать их в пути!

P.S. Все гифки кликабельны