5 мин.

Плей-офф КХЛ. Прогнозы на 1/4 финала Востока

Теперь поговорим о восточных противостояниях, которые выглядят уже более равными чем на Западные. Практически все команды обладают одинаковыми возможностями на проход в следующий этап. Тем интереснее будет наблюдать за играми.

1. «Ак Барс»(1)-«Торпедо»(8) ( Личные встречи 3-1 в пользу «Ак Барса»)

Казанский «Ак Барс» провёл очень сильный регулярный чемпионат, долго шёл лидером общей в общей таблице КХЛ и уверенно выиграл Восток. Но под конец что-то щёлкнуло и игра резко пошла на спад. Подопечные Квартальнова одержали всего одну победу в последних семи матчах, буквально подарив Кубок Континента ЦСКА. Многие, глядя на такие выступления перестали видеть в казанцах фаворитов сезона.

Но есть подозрения, что спад не случаен, а является результатом подготовки команды к плей-офф. Наверняка Квартальнов уже давно имеет план по выводу своих ребят на пиковую форму к решающим матчам и спокойно готовит игроков. Но если это не так и «Ак Барс» действительно просто «поплыл», то серия обещает быть крайне напряжённой.

Но и нельзя забывать, что «Торпедо» тоже не блещет. Подопечные Дэвида Немировски подошли к играм на выбывания с пятью поражениями подряд. Однако у нижегородцев есть козырь в виде Дамира Жафярова, который стал третьим бомбардиром чемпионата и в скором времени вероятно уедет покорять НХЛ. Но этого для победы над столь статусным противником вряд ли будет достаточно, «Ак Барс» должен проходить дальше.

Прогноз: 4-1 в пользу «Ак Барса»

2. «Авангард»(2)-«Автомобилист»(7) (Личные встречи 2-2)

Это противостояние обладает громкой вывеской: Ковальчук против Дацюка! Противостояние двух легенд российского хоккея уже приковывает к себе огромное внимание.

Если говорить о предстоящих играх, то «Автомобилист»- очень странная команда. Вроде как, клуб из Екатеринбурга обладает качественным составом и его даже можно называть одним из сильнейших на Востоке уже не первый год. Но второй сезон подряд по ходу регулярного чемпионата с ним происходят невероятные катаклизмы.

Сюжет один: екатеринбуржцы хорошо начинают сезон, находясь в числе лидеров Востока, но вдруг случается супер провал, который отбрасывает команду за пределы зоны плей-офф. В прошлом сезоне у команды случился отрезок, когда они выиграли лишь два матча из 14, а в нынешнем подопечные Билла Питтерса не могли одержать победу на протяжении месяца, проиграв 10 матчей подряд. Кроме того, случаются непонятные конфузы, такие как: разгромы от московских динамовцев (0:6) и от «Сибири» (0:4) в заключительных играх регулярки. Тем не менее «Авто» попал в плей-офф и готов навязать борьбу любому сопернику.

«Авангард» же практически весь регулярный чемпионат шёл на втором месте Восточной конференции, там он его и закончил. Попутно вернул из-за океана Илью Ковальчука и подписал из «Амура» Наиля Якупова. Теперь за омичей (или уже балашихинцев) играют два первых номера драфта НХЛ. Круто, не правда ли?

Прямо сейчас «Авангард» выглядит более уверенной в себе командой, но и «Автомобилист» способен зацепиться за серию и вряд ли кто-нибудь удивится если они победят.

Прогноз: 4-3 в пользу «Авангарда».

3. «Металлург МГ»(3)-«Барыс»(6) (Личные встречи 3-1 в пользу «Металлурга»)

Эти команды любят играть друг с другом в плей-офф. За всю историю КХЛ они встречались между собой на разных стадиях три раза и преимущество по победам пока на стороне магнитогорской команды (2:1). Но вот последнее рандеву между ними произошло в прошлом сезоне также в 1/4 финала конференции и тогда в пяти матчах победу одержала казахстанцы. Но в тот раз расклады были немного другими. «Барыс» показывал очень хороший хоккей, заняв второе место в конференции. «Металлург» стал лишь седьмым.

Сейчас же все более ровно. «Барыс» стал хуже, а магнитогорцы лучше, но при этом «Металлург» не выглядит машиной, которую невозможно обыграть.

По ходу сезона банду Воробьёва много обсуждали в контексте внутрикомандных конфликтов. Но похоже ситуация нормализовалась и в период с января по февраль команда выдала серию из 10 побед подряд. Правда под конец сезона немного сбавила обороты, но все равно выглядит фаворитом пары.

Прогноз: 4-2 в пользу «Метталурга».

4. «Салават Юлаев»(4)-«Трактор»(5) (Личные встречи: 1-1)

В последний раз команды встречались друг с другом в эпичной серии полуфинала Восточной конференции сезона 17/18. Тогда в упорном семи- матчевом противостоянии победил «Трактор». Сегодня также трудно предугадать победителя в этой паре. С одной стороны шикарное финское звено уфимцев, а с другой тактический гений Анвара Гатиятулина, который может связать по рукам и ногам любую атаку лиги.

В регулярном сезоне оба матча между соперниками тоже проходили в ожесточённой борьбе, где судьбу решали 1-2 гола. Оба клуба находятся в неплохой форме, поэтому предсказать, что-то конкретное сложно. Но всё-таки «Салават Юлаев» имеет репутацию команды, которая в плей-офф независимо от результатов регулярного чемпионата всегда играет хорошо. Поэтому с небольшим перевесом их можно считать фаворитами противостояния.

Прогноз: 4-3 в пользу "Салавата Юлаева».