4 мин.

Самому перспективному нападающему России не дают играть. Пора уходить? Хованов не входит в планы Квартальнова

Александр Хованов-серебряный призёр молодёжного Чемпионата мира по хоккею 2020 года, и один из самых перспективных игроков российского хоккея. Он потрясающе выступал на молодёжном уровне: в сезоне 2019/2020 за 51 матч в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL) Хованов набрал 99 очков, уступив по этому показателю только «новому Гретцки» и первому номеру прошедшего драфта-Алекси Лафренье. При этом именно Александр удостоился звания самого эффективного игрока сезона (показатель полезности: +58).

Перед началом сезона молодой центрфорвард решил вернуться на родину- в «Ак Барс». За океаном права на игрока принадлежат клубу НХЛ «Миннесота Уайлд», поэтому между командами была достигнута договорённость, что через год Хованов вернётся в Северную Америку.  

20-ти летний хоккеист прекрасно понимал, что уровень юниорского хоккея он перерос, и необходимо начинать себя проявлять на взрослом уровне. Тем более, что и сами казанцы хотели вернуть своего воспитанника, а командой руководит Дмитрий Квартальнов, который славится своей любовью к молодым хоккеистам. Именно он раскрыл таких ребят как: Артём Галимов, Дмитрий Воронков и Даниил Журавлёв.  Но в случае с Александром что-то пошло не так.

 Недостаток игрового времени

Хованов в нынешнем сезоне провёл всего лишь 7 матчей, в которых не сумел отметиться набранными очками. Пока что самый яркий момент нынешнего сезона-это победный буллит в игре против Авангарда.

Но не стоит слишком жёстко судить игрока. Ведь и шансов тренер ему предоставляет не так уж много: семь игр; среднее время на площадке за игру всего 9:08 (из игроков, которые провели семь и более матчей в сезоне-меньше только у Савелия Кувардина). Явно не этого ожидал талантливый хоккеист, приезжая в родную для себя Казань за игровой практикой.

Поэтому уже вскоре появилась информация о том, что игрок требует у клуба обмена, а играть в фарм-клубе отказывается. Уверенность в правдивости слухов подкрепил сам Александр, удалив из инстаграма любого упоминания о своём нынешнем клубе.

Игрок никак не комментирует происходящее вокруг него, а главный тренер команды Дмитрий Квартальнов ответил по поводу этой темы кратко, не раскрыв подробности:

«Вы лучше у Хованова спросите. Я не знаю, откуда это появляется: сначала Бурмистров, теперь Хованов. Это у вас надо спросить, откуда это всё появляется. Или Саше вопросы задайте»

Такой ответ не способен прояснить ситуацию. Тренер не стал ни подтверждать информацию, ни опровергать её. Но из этого можно сделать вывод, что определённая напряжённость между игроком и тренером присутствует.

Однако, уже позже все подозрения подтвердил агент Хованова Сергей Исаков, заявив, что вариант обмена стороны всё-таки рассматривают:

«Обмен – нормальное явление, мы совершенно адекватно восприняли данную ситуацию. У «Ак Барса» много центральных нападающих, поэтому они хотят обменять Сашу и выручить за него что-то ценное. Про то, что он не хочет играть в «Барсе», я никогда ничего не слышал. Никаких проблем нет, мы ждём окончательное решение клуба»

Если такое говорит сам агент хоккеиста, то скорее всего ухода не избежать. Но не исключена и ситуация при которой клубу не получится найти подходящий вариант для обмена, и хоккеист останется в системе «Ак Барса». Как это было со Станиславом Галиевым, которого пытаются обменять каждый сезон, но в итоге игрок раз за разом доказывает свою необходимость команде.

Где может оказаться Хованов?

Пока конкретные варианты для продолжения карьеры хоккеиста никто не называет.  Самым вероятной выглядит отправка Хованова до конца сезона в соседний Нижнекамск. Давно известны приятельские отношения между двумя татарстанскими клубами, поэтому им будет легко договориться.

Но на кого менять? У Ак Барса нет проблем с нападающими и вратарями, поэтому напрашивается вариант с приглашением защитника. И вряд ли в «Нефтехимике» на этой позиции можно найти игрока, который способен усилить казанский клуб. Поэтому обменивать скорее всего будут либо в другой клуб, либо на денежную компенсацию, что вполне возможно.

Такой игрок как Александр Хованов должен играть много и развиваться, поэтому переход в более скромную команду пойдёт на пользу. Александру уже в следующем году предстоит вернуться в Миннесоту, где ему предстоит доказать своё право на игру в лучшей лиге мира, а бэкграунд запасного в России может негативно сказаться на карьере очень талантливого парня.