11 мин.

Идти до конца. Портрет основного защитника сборной России на домашнем чемпионате мира

1 августа 2015 года на стадионе «Звезда» в Перми произошло два знаковых события (таковыми они стали не сразу). Во-первых, свой последний гол за «Амкар» забил легендарный для местных болельщиков Дмитрий Белоруков (а таковых набралось 16 за 11 лет, что неплохо для центрального защитника), а, во-вторых, на 83-й минуте в Премьер-Лиге дебютировал практически неизвестный Георгий Джикия. Дебют получился не самым продолжительным, однако Георгий успел заработать первое в Премьер-Лиге предупреждение. Джикия настолько усердно старался добраться до мяча, что чуть не отправил одного соперника в больницу, а другого за боковую линию. 

Дебют в основном составе выдался ещё более ужасным. «Амкар» на своём поле благодаря совместным усилиям Романа Геруса и Квинси Промеса уступил «Спартаку» со счётом 1:3. Джикия не был худшим на поле, но тогда, действуя на позиции латераля, запомнился разве что выстрелом в табло стадиона «Звезда», настолько высоко он пустил мяч над перекладиной. Мало кто, а скорее вообще никто тогда не мог поверить в то, что нынешний клуб Джикии проигрывал его будущей команде.

Прошло полтора года. Вслед за Александром Селиховым в Москву переезжает Георгий Джикия. За баснословные 2,5 миллиона евро. Для Перми баснословные, естественно. В мини-интервью клубной пресс-службе красно-белых на вопрос о том, не боится ли он сам, что рядом с ним тренируются «более именитые и опытные игроки», отшучивается: «А кто?». Этот парень действительно не признаёт на поле авторитетов. В 1/16 финала Кубка России пару лет назад встречались дебютанты ФНЛ – дзержинский «Химик» и чемпионы России – ЦСКА. Сам Георгий называет тот матч одним из главных в карьере, а простые болельщики могли запомнить его разве что из-за огненного интервью в перерыве легенды дзержинского футбола - Олега Макеева - корреспонденту «России-2». В том матче Георгий получил жёлтую карточку (удивительно?) и не дал развернуться тогда ещё перспективному Константину Базелюку, а также Кириллу Панченко, который в то время не разрывал клубы ФНЛ.

О дзержинском этапе карьеры Георгий вспоминает с улыбкой. С улыбкой он давал интервью о себе клубному ТВ, честно отвечая на все вопросы (да, у «Химика» есть клубное ТВ). Его не испугал даже выезд на Сахалин, где после почти 9-ти часового полёта его команда обыграла местный клуб 1:0, а сам Георгий сделал голевую передачу (на самом деле он просто вынес мяч на чужую половину поля, а вратарь хозяев решил компенсировать гостям моральный ущерб, ошибившись на выходе). На свой дебютный матч в ФНЛ дзержинский «Химик» вывел с капитанской повязкой, неожиданно для самого себя, Георгий Джикия. Напомню, что на тот момент ему было 20 (!) лет. Играли, кстати говоря, с вылетевшими сезоном ранее из высшей лиги «Крыльями Советов» в гостях и закончили вничью, не забив друг другу ни разу. Капитанская повязка ему тогда досталась скорее методом исключения, но нельзя не отметить тот факт, что в составе тогда были футболисты и постарше, а выбрал тренер именно Джикию.

Капитанил он и в составе «Локомотива-2». Родного клуба для Георгия, откуда он чуть было не попал в основной состав «Локомотива». Подписание контракта и маячивший на небосклоне дебют в РФПЛ за любимый клуб сорвала Ольга Юрьевна Смородская, совсем не вовремя уволив Славена Билича, который и привлёк Джикию к тренировкам с основой. Затем прикрыли и второй состав. Так Георгий оказался в нальчикском «Спартаке», когда тот из-за финансовых проблем летел вниз со скоростью кометы. Тем не менее во второй части сезона 2013/14, когда было понятно, что Нальчик играет свои последние игры на уровне ФНЛ, Джикия провёл целых 8 матчей. Так он дебютировал в ФНЛ.

Капитан Джикия в родном

В дебютном сезоне в Премьер-лиге Джикия успел сыграть и на родном левом фланге защиты, и центрдефом, и правым полузащитником, и левым полузащитником. Безусловный мастер по раскрытию потенциала у молодых игроков Гаджи Муслимович Гаджиев не боялся экспериментировать с молодым игроком. Эксперименты влекут за собой ошибки. Так, в весенней части прошлого сезона, вновь в матче с московским «Спартаком», Гаджи Муслимович (который явно уже что-то знал) выпустил Георгия на замену при счёте 1:0 в пользу красно-чёрных. Занял Джикия место опорного полузащитника и, по его собственному признанию, хотел бы поскорее эту игру забыть. В том матче через 5 минут после выхода на замену Георгий заработал «горчичник» (удивительно!), регулярно ошибался в передачах, ошибался позиционно, а апогеем неудачного эксперимента стал привезённый в свои ворота пенальти на последних минутах. И даже неважно, что пенальти был достаточно спорным. Но был в той игре момент, который не запомнил может и сам Джикия, но точно запомнил я. Уже при счёте 2:1 в пользу «Спартака» во время одной из атак «Амкара» Георгий пробил в падении через себя и попал в нижний угол – выручил Ребров. Гаджиев на послематчевой пресс-конференции признал свой эксперимент ошибочным.

Удары Джикии вообще отмечает всё его ближайшее футбольное окружение. Селихов рассказывал, что своими ударами Джикия отбил руки всех вратарей «Амкара» во время тренировок. Гаджи Муслимович не раз в разных интервью отмечал, что в команде лучший удар именно у Джикии (при живом на тот момент Георги Пееве). Но самый, наверное, приятный комплимент в свой адрес Джикия получил от признанного мастера ударов Андрея Каряки. «У Джикии удар еще сильнее, чем у меня. Вообще-то у него иногда на тренировках и не такие залетают [про красивейший гол со штрафного в ворота «Уфы» на финише прошлого сезона]. У Джикии удар есть, и он его тренирует. И это дает результат». За свой не самый долгий пермский период Джикия успел забить четыре гола. Два из них – со штрафных. Первый - в ворота родного «Локомотива» в розыгрыше Кубка России прошлого сезона, а второй в ворота «Уфы». Оба были архиважными: первый вывел пермяков в четвертьфинал Кубка, а второй, за тур до окончания сезона, позволил команде Гаджиева избежать участия в переходных матчах за право остаться в Премьер-Лиге. Ещё одним точным выстрелом Георгий завершил классную комбинацию пермяков в гостевой игре с «Мордовией» в рамках чемпионата. Свой четвёртый гол за «Амкар» Джикия забил в ворота ЦСКА (что не могло не обрадовать болельщиков его новой команды). Хлёстким ударом головой Джикия «снял паутину» с ворот Акинфеева.

Но прежде всего Георгий Джикия – защитник. В «Амкаре» он начинал на позиции левого защитника, независимо от выбранной тренером формации: будь то 5-3-2, 4-4-2 или 4-2-3-1. Подменял он Петара Занева, когда тот получал дисквалификацию или очередную травму или же перемещался в центр обороны. Джикия не проводил в атаке большую часть времени просто потому, что не занимался этим сам «Амкар», а в защите играл надёжно и просто, стараясь лишний раз не привозить. Но ближе к концу сезона, когда травмы стали собирать почти все центральные защитники красно-чёрных, Гаджиев пробовал на этой позиции именно Георгия. Последние 6 матчей Премьер-Лиги Джикия отыграл на позиции левого центрального защитника в формации 4-4-2. Однажды даже при присутствии на поле Занева.

В летнее межсезонье Гаджиев и его именитый штаб поняли, что с вариацией в 4 защитника «Амкар» выше 11-го места не поднимется и решили наигрывать постоянную схему с тремя центральными защитниками. Притом, что капитан команды Белоруков решил уехать помогать «Динамо» вернуться в Премьер-Лигу, а Черенчиков не думал возвращаться из лазарета. Гаджиев, держа в уме весьма неплохую игру Джикии-центрдефа, решил наигрывать его на этой позиции. Причём самого центрального из защитников в тройке. Не забыл Гаджиев и про любовь Джикии к ударам по воротам, назначив его исполнителем штрафных (а в среднем за матч в нынешнем сезоне он наносит как минимум 1 удар по воротам соперника). Не упустил из виду Гаджиев и то, что Джикия может делать радиоуправляемые «выносы» (как в матче с «Сахалином»), поручив ему так называемый первый пас. Если не верите в выносы Джикии, то пересмотрите первый гол «Амкара» в гостевой игре с «Тереком». Примерно 80% коротких пасов Селихова приходится именно на Джикию. Правда, Георгий не всегда решается на длинный пас, предпочитая мелкую перепасовку с Зайцевым или Заневым. По перехватам Джикия 12-ый защитник в Премьер Лиге (в среднем 3,3 за матч). А по тем самым выносам и вовсе 4-ый (6 за игру). Точность передач 76,8% - явно не топ-показатель. Для сравнения, у его будущих партнёров по обороне – Боккетти и Кутепова – этот показатель превышает 81%. В среднем за игру Джикия выигрывает 2,2 воздушные дуэли – потолкаться, побороться в воздухе он умеет. Средний рейтинг игрока по версии – 7,29. Он лучший в «Амкаре» и 12-ый в Премьер-Лиге. Среди защитников по рейтингу он занимает 5-е место, но, что примечательно, в «Спартаке» он будет лишь третьим центральным защитником по этому рейтингу (ждём гладиаторские бои за место в основе). При этом у него за 16 сыгранных матчей уже есть один забитый мяч, голевая передача и, естественно, 4 жёлтые. За свои 38 появлений на поле в матчах Премьер-Лиги Джикия успел заработать 11 предупреждений, но, что важно, не заработал ни одного удаления (причём не удалялся он ни в Нальчике, ни в «Химике»). Это говорит о том, что Георгий даже во время огненных матчей и вселенских заруб сохраняет здравый рассудок и не теряет голову.

Вероятно, что всё это учитывал и Станислав Черчесов, приглашая Джикию на товарищеские матчи с Катаром и Румынией в ноябре. Правда, это была лишь притирка к команде и первый подобный вызов для него, поэтому за Сборную Георгий пока не дебютировал.

30 мая 2015 года вылетел с

Любит Джикия не только получать жёлтые карточки, пулять издалека и выгрызать все мячи из ног соперников, которые осмеливаются приближаться к воротам «Амкара» менее, чем на 20 метров. В списке обязательных дел значатся и походы в «Макдональдс». А в списке заказов – «Биг Тейсти» и картошка-фри. В чём один из самых искренних игроков РФПЛ признавался в интервью. Поверить в это стоит, так как сам автор этого текста пару раз замечал Джикию в компании его лучших пермских друзей – Салугина и Хурцидзе – и любимой еды. В его рацион входит и традиционная грузинская кухня вкупе с 4 килограммами лишнего веса перед первыми сборами после отпуска. Но ни в коем случае не стоит думать о его безответственности и легкомыслии. Как только начинается работа, Джикия разом забывает про все свои любимые хачапури по-мегрельски и вкалывает до седьмого пота. Не меньше, чем еду, Джикия любит пошутить. Читая его интервью разным спортивным изданиям, невольно можно поймать себя на мысли, будто вы находитесь на стенд-ап представлении. Лучшим объектом стёба для Джикии выступает единственный обладатель еврокубка (да хоть какого-нибудь кубка) в «Амкаре» - Александр Салугин. Кто же будет «попадать под раздачу» в «Спартаке»? Но больше всего Джикия любит футбол. Вы знаете хоть одного футболиста в нашей Премьер-Лиге, который во время отпуска не летит в Майами, Монако или ОАЭ, а играет с друзьями в чемпионате Балашихи?

Профиль Джикии на goalstream.org. Посмотрите, сколько клубов из Балашихи он приводил к чемпионству и сколько забил за

Получится ли у Георгия в «Спартаке»? Единственным аргументом «против» выступает повышенное внимание и давление со стороны многомиллионной красно-белой торсиды. Такого в своей карьере Джикия точно ещё не испытывал. На него не давили 800 человек в Нальчике, 2 с лишним тысячи человек в Дзержинске и примерно 8 тысяч человек в Перми. От всех этих клубов не требовали чемпионства каждый год. Ни одна из этих команд не становилось Чемпионом России 9 раз (из них 8 подряд). Но автор этого текста уверен в том, что Джикия с лёгкостью и невозмутимостью преодолеет все препятствия. Человек, прошедший мессиво второй лиги, сумевший подняться в Премьер-Лигу из ФНЛ всего за полтора сезона (при этом из предпоследней команды чемпионата).

Мероприятие по случаю празднования чемпионства в чемпионате Балашихи? Джикия справа

Вся карьера Джикии – постепенный подъём наверх, без резких скачков. Однако уже к 23 годам он заработал первый вызов в сборную, приглашение в самую популярную команду страны (хорошо, в одну из двух самых популярных), хвалебные отзывы от заслуженных в футбольной России Гаджиева, Каряки, Черчесова и даже Александра Викторовича Бубнова; и не заработал ни одного удаления, даже в чемпионате Балашихи (если верить статистике). Жизненное кредо Джикии – идти до конца по выбранному пути, идти к своей цели. Озвученная им цель – 2018-й год. И что-то мне подсказывает, что Джикия добьётся этой цели, как делал это во всех предыдущих случаях. А за возможной связкой Кутепов-Джикия с интересом будут наблюдать не только я, Каррера, красно-белая торсида, но и Станислав Саламович из Москвы.

 

P.S. В последнее время очень часто слышал мнение о том, что Джикия был хорош как игрок именно «Амкара» Гаджиева и именно формации 5-3-2. В качестве аргумента приводится мысль, что Джикию страхуют более опытные Зайцев и Занев, а при схеме 4-4-2 такой подстраховки у него не будет и «подчищать» его огрехи будет некому. Булыжничек в огород придерживающихся этой точки зрения: Зайцев не стабильнее артериального давления у пожилого человека. При этом в последнее время он лечит спину, а не играет. Занев и подстраховка – понятия взаимоисключающие, так как Петар по жизненному предназначению атакующий защитник, в любой непонятной ситуации мчащийся электричкой на помощь Бодулу и Ко. В этой ситуации подстраховывать партнёров приходилось чаще всего именно Джикии, чем он с успехом и занимался. Сейчас эту роль, надеюсь, возьмёт на себя Секу Конде – борец с расизмом и нападающими соперника.