6 мин.

Кульминация первой половины сезона: Алабама - Теннесси

Сегодня расскажем о главном матче первой половины сезона и том, как к нему подошли Алабама и Теннесси, больше тянуть нельзя - уже в ближайшую субботу Джорджия примет Теннесси в первой истории своего стадиона игре топ-3 команд. Но сегодня речь об игре титана университетского футбола с историческим соперником

Атакующий линейный Снэггинс с сигарой после игры с Алабамой.

Соперником, который не выигрывал 15 лет.. Алабама подошла к игре на втором месте, Теннесси на шестом, обе без единого поражения и с огромным желанием впервые с 2006 обыграть команду из топ-10. В прошлом тексте мы рассказывали про победу Алабамы над Техасом на последних минутах.

Теннесси, ведомые квотербеком Хэндоном Хукером, ресивером Джалин Хьяттом и тренером Джошом Хойпелем, тем временем одержали шесть побед, причём четыре над соперниками в топ-25 (на момент игр), хотя Питтсбург, Луизиана и Флорида позже выпали из рейтинга. Но победы Теннесси над ними были в атакующем стиле, а разгром Луизианы в гостях 40-13 войдёт в историю.

В такой замечательной атмосфере и расположении духа Волонтёры и подошли к важнейшей игре с Алабамой, впереди предстояла и игра с Джорджией, проиграть обе не зазорно, но места в плей-офф за это не достанется.

 На игру с Алабамой в Кноксвилле собралось более 100000 фанатов. До самого начала не было понятно, выступит ли действующий обладатель Хейсмана Брюс Янг, получивший травму в матче с Арканзасом, так что против Техас А& M пришлось в большей мере рассчитывать на выносную игру, также как в концовке игры против Арканзаса (49-26). Не зря конечно - Гиббс набрал 154 ярда рашем (в игре с Арканзасом было 209), в то время как квотербек Джален Милро отпасовал всего на 139. Тем не менее победу Алабама обеспечила остановив Эггис в двух ярдах от зачётной зоны вместе с финальным свистком. 24-20  несмотря на три промаха с голевых ударов Уилла Рейчирда (запомним этот момент!).

Теннесси как водится в этом сезоне начали рьяно и сделали три тачдауна за три свои атаки, на что Алабама ответила лишь 10 очками, затем квотербек хозяев допустил фамбл, но мяч сохранили Волонтёры. Когда мяч оказался в двух ярдах от зачётной зоны, Теннесси неожиданно использовали нестандартную схему с Хукером у линии схватки, а не в паре метров за ней и Принстон Фэнт занёс тачдаун. Счёт стал 28-10 в пользу Волонтёров. Алабама ответила тачдауном и голевым ударом, сократив разницу в счёте до 8 очков (тачдаун с двойной реализацией). Эту двойную реализацию Алабама и сделала после того, как Теннесси не смогли конвертировать 4 даун, преодолев ярд из необходимых двух. Счёт стал 28-28, но ответ Теннесси не заставил себя долго ждать -- связка Хукер-Хьятт выдала тачдаун на 60 ярдов.

Алабама благодаря волшебному и, цитируя лидера Джорджии-2021, Джордана Дэвиса, гутаперчевому квотербек вновь вышла вперёд - 35-34.

Затем казалось включилась старая-добрая Алабама - перехват Хукера ДеМарко Хелламсом, затем пант Алабамы и тачдаун Теннесси, счёт 35-42 и Алабама в начале сравнивает счёт - тайдэнд Кэмерон Лату принял пас Янга, а затем, возвращает фамбл и делает тачдаун, вот уже 49-42 и до конца около 8 минут.

Теннесси сравнял за 4:23 до конца, Джэлин Хьятт принял 13-ярдовый пас от Хэндона Хукера (385 ярдов атаки, 21 из 35 передач точные). Для Хьятта это был пятый тачдаун в игре (рекордные 207 ярдов), а Хукер сравнялся с рекордом Хита Шулера 92-94гг, отдав тачдаун в 18 игре подряд.

Нойлэнд стэдиум заполнен до отказа, скрин трансляции, CBS

Алабама смогла дойти до 32 ярдов зоны соперника благодаря действиям Брюса Янга (455 ярдов и два тачдауна), и получила право на голевой удар с 52 ярдов за 15 секунд до конца игрового времени, Уилл Рейчард исполняет его и ...

... мимо. Очень много ошибок спецбригад допустила Алабама, и не только их, суммарные 130 ярдов штрафа это рекорд в эру Сабана.

У Хукера всего 13 секунд, но ему удаётся обеспечить 45 ярдов атаки пасом на Рамела Кейтона на 18 ярдов и Брю МакКоя на 27, чтобы оказаться в комфортной дистанции от зачётной зоны соперника. Чейз МакГрат исполнил удар с 40 ярдов и всё.. победа 52-49. Фанаты на поле. Невероятное зрелище. Фейерверки на Нойлэнд стэдиум, из динамиков “Dixieland Delight” группы Алабама. Вот такой pun intended. С 1907 года, когда Сивании набрали 54 очка против Бамы никому больше покорить отметку в 50 очков не удавалось, даже праймовову Джо Бартону и его Луизиане в 2019.

Фанаты безумствуют. Штанга ворот отправляется в реку Теннесси.

Уже сегодня комитет соберётся в первый раз и озвучит позиции команд на пути к плей-офф, но уже ясно, что Теннесси будет в топ-3, там же будет и Джорджия. Вероятно команды будет 1-2. В основном рейтинге Теннесси на второй строчке (вместе с Огайо) позади Бульдогов. Матч с Алабамой стал украшением первой половины сезона, все шансы насладиться ещё одной классной игрой есть у нас. В 3:30 по восточному побережью (22:30 по Москве, 21:30 по Европе).