4 мин.

Недели 1-2, часть 2: давно, но красиво

Это было так давно, что может кому-то показаться, что писать об этом совершенно не надо, однако, в студенческом американском футболе каждый матч регулярного сезона имеет большое влияние на итоговый состав участников плей-офф. Ну ладно, не каждый конечно, некоторые команды играют свои матчи почти без шансов на плей-офф (даже в первую неделю). Флорида - Юта 29-26

В этом сезоне от Флориды ничего не ждали, первый сезон с Билли Напьером, пришедшем из Луизианы (не путать с Луизианой Стейт, о которой речь шла в прошлом тексте и где играл сам Джо Борроу). Однако уже в первой игре сезона квотербек Энтони Ричардсон сделал три тачдауна (нет, не три паса на тачдаун), а как раннинбэк (106 ярдов) и отпасовал на 168 ярдов. А двухочковая реализация, которая вывела Флориду вперёд так вообще шик.

Перформанс - заявка на Хейсмана. Но уже во второй игре Флорида рутинно проиграла Кентукки (16-26), Ричардсон отпасовал на 168 ярдов, но с двумя перехватами и без тачдаунов. Сдержали его и по земле. В третьем туре (победа над Южной Флоридой) было всего 102 ярда и два перехвата без тачдаунов.. Так что речи о сильном сезоне не идёт, но против команд со слабой раш-защитой Флорида и её квотербек в стиле Ламара Джексона будут опасны. Джорджия - Орегон 49-3

Дарнелл Вашингтон перепрыгивает защитника, Duckswire

Кирби Смарт против Дэна Ланнинга. Первый же матч нового тренера уток пришёлся на игру с действующими чемпионами и своим бывшим начальником. Именно Дэн Ланнинг руководил обороной Бульдогов последние несколько лет (c 2019 года) и помог создать невероятно мощную оборону в прошлом сезоне. Несмотря на рекордный драфт (15 игроков, в том числе 5 защитников в первом раунде) Бульдоги заметно превзошли своих соперников, а квотербек Джорджии Стетсон Беннет набрал 368 ярдов при двух пасах на тачдаун. К перерыву Джорджия вела 28-3, а после перерыва добавила еще три тачдауна, набрав очки в семи первых владениях. Первый пант Джорджии случился в четвёртой четверти. И всё это против одиннадцатой команды рейтинга, конечно, именно предсезонный рейтинг не самый большой показатель, но место Орегона в топ-25 с Ланнингом, заменившем ушедшего в Майами Марио Кристобаля не оспаривалось.

Несмотря на разгром, от Орегона ждут борьбы за победу в PAC-12. И при прочих равных поражение от действующего чемпиона не будет расценено как катастрофа.

Техас - Алабама 19-20

Брюс Янг и Алабама спасаются от поражения с Техасом, Yahoo

Уже после второй игры Алабама потеряла первую строчку рейтинга (забегая вперёд, к моменту написания текста она на первую строчку вернулась). Но в начале ей пришлось вернуться в игру с Техасом. Извечный вопрос вернулся ли Техас (Texas is back?) снова в воздухе. Техас взял лучшего рекрута 2023 - Арча Маннинга (племянник Пейтона и Эли Маннингов, внук Арчи, сын Купера), как и знаменитые предшественники выступает за школу в Луизиане. Его выбор в итоге свёлся к Техасу, Алабаме и Джорджии и в итоге он выбрал Лонгхорнс. Но это будущее - другой школьник номер 1, Квинн Эверс перешёл из Огайо Стейт в Техас и стал основным квотербеком Техаса. В этой игре он получил травму и выбыл предположительно до дерби Красной реки с Оклахомой (шестая неделя).

Вернуться Алабама смогла с помощью невероятного паса на Джамира Гиббса падающего назад Брюса Янга (27 точных передач из 39 на 213 ярдов) и его гутаперчевости позволившей избежать сака и заработать решающий голевой удар за 10 секунд до конца игры. Причём Техас вышел вперёд 19-17 за 49 секунд до финального свистка за счёт голевого удара Бёрта Обурна. Обладатель Хейсмана вновь доказал, что он один из лучших игроков в колледж лиге. "Фокус Гудини" -- так Стив Саркисян, бывший помощник тренера Алабамы, Ника Сабана прокомментировал результат.

Вот так. А впереди уже аж шестая неделя!