6 мин.

Начинаем! Первая-вторая недели, часть 1 им. Брайна Келли

Уже сегодня пройдут игры третьей недели, а обзоры первых двух так и не вышли пока. За это простите, частично можно списать на войну и поездки. Первая часть обзора будет посвящена Брайну Келли. Самому успешному тренеру по числу побед в истории Нотр Дама, пришедшему туда из Цинциннати, первому тренеру ушедшему из Нотр Дама в другую команду и многое многое. Сменил его Маркус Фриман, самый молодой тренер в истории Нотр Дама (36), в штабе Келли он руководил обороной.

Маркус Фриман возглавил Нотр Дам после ухода Брайна Келли (на заднем плане) в Луизиану, ABC photos

Нотр Дам против Огайо Стейт: сразу же игра в топ-5

Огайо Стейт подошли к матчу в статусе фаворита - вторая строчка в рейтинге, мощая хоть и немного ослабевшая атака, и крепкая оборона. Нотр Дам расположился на пятой позиции рейтинга, переоценённый скажут хейтеры. Нотр Дам - одна из самых популярных команд страны (по некоторым опросам и вовсе, самая) многие годы вне конференции, этот особый статус, регулярные финиши в топ-10, попадания в топ-4 с последующими неудачами в плей-офф, и снова старт в топ-5, в худшем случае топ-10. Так вышло и на этот раз пусть и с новым тренером, который в своё время выступал за Бакайс.

Майкл Майер, тайт энд, был адресатом многих передач квотербека Нотр Дама, BGI

Си. Дж. Страуд, один из фаворитов на премию Хейсмана сделал два тачдауна и набрал 223 ярда, не самые выдающиеся цифры. Но это была определённо не ночь атаки. Обе команды предсказуемо оборонялись, большую часть матча отрыв был совсем небольшим - менее тачдауна. На перерыв команды ушли с перевесом 10-7 в пользу ирландцев. За 17 секунд до конца третьей четверти Нотр Дам не смог сдержать атаку Бакайс, Ксавьер Джонсон получил пас от Страуда при 3-на-11 на 24 ярда и оформил тачдаун. Нотр Дам на это ответить не смог, не набрав очков в последние 42 минуты игры.

Огайо Стейт в четвертой четверти только увеличили своё преимущество -- Миян Уильямс (всего 84 ярда за 14 попыток) занёс тачдаун рашем на 2 ярда за семь минут до конца. Нотр Дам не смог провести нормальную атаку, -11 ярдов атаки и в итоге пант, оставшиеся три с половиной минуты Огайо Стейт провели в затяжной и спокойной атаке.

Защитник Огайо Стейт Майкл Холл Дж. оформляет сак на квотербеке Нотр Дама Тайлере Бушнере, АР

Всего за игру ирландцы набрали 253 ярда атаки и последние шесть владений им приходил делать вынос. Оборона ирландцев тоже была хороша до поры до времени. В момент решающего тачдауна Джонсона Нотр Дам выпустил несколько запасных, что против мощной атаки Бакайс обернулось проблемой. В целом Нотр Дам показал хорошую игру и при удачной игре против Южной Калифорнии, Северной Каролины и Клемсона мог бы рассматриваться как претендент на топ-4 по итогам сезона, Но...

Notre Dame loses. America wins.

Именно так американский интернет отреагировал на второе поражение Нотр Дама в сезоне, которое стало третьим для нового тренера ирландцев. Маршалл Громоподобное Стадо обыграли Нотр Дам 26-21, будучи 20,5-очковыми андердогами и получив от Нотр Дама 1.25 миллиона долларов за эту игру. Маркус Фриман стал первым тренером, который начал свою работу во главе ирландцев с трёх поражений (добавилось ещё поражение в Фиеста Боул от Оклахома Стейт зимой).

Как итог 0-2 (впервые с 2011) и Нотр Дам третий колледж в 21 веке, начинающий сезон 0-2 стартуя в топ-10 после Флорида Стейт (2017) и Мичиган (2007). Для Маршалла это вторая победа над командой из топ-10. Маршалл набрали более 200 ярдов рашем, раннинбэк Халан Лаборн  пронёс мяч на 163 ярда, столько раннинбэки не набирали против Нотр Дама с 2016 года. Нотр Дам не проигрывал командам не из топ-25 42 игры подряд (с 2016 года). Маркус Фриман взял вину на себя, работы ему предстоит много, тем более травму получал Бучаран, основной квотербек ирландцев, не исключено ещё пару поражений в его первом сезоне. Многообещающему тренеру важно удержать довольно мощный рекрутинговый класс (в июле Нотр Дам был первым) и не дать школьникам пойти в другие команды, тогда в следующем году вероятно увидим новый Нотр Дам.

А что же Брайн Келли?

А как там поживает бывший тренер ирландцев, отправившийся искать успех на Юг, в Луизиану, университет с которым два предыдущих тренера брали чемпионства, на благодатную для рекрутинг лучших школьников почву. Для начала Келли решил станцевать набирая новичков,

а затем решил подучить правильное произношение

Сезон тигры начинали в Новом Орлеане, в часе езды от родного Батон Руж, на знаменитом стадионе Сэйнтс.

В большой части матча команды ошибались - в первой половине по неточному удару, а также фамбл у индейцев. Итог 7-3 в пользу Флорида Стейт, затем точный удар в начале второй половины и команды обменялись тачдаунами, сделав по два. 24-17 впереди индейцы. На отметке 45 ярдов они делают вынос, пару минут играть.

В полном ошибок матче Луизиана допускает ещё одну глупейшую при приёме панта и теряет мяч на 8 ярдах до своей зачётной зона за 2:15 до конца.

Мяч на 1 ярдовой отметки тигров, шансов кажется нет, но тут фамбл и тиграм надо преодолеть 97 ярдов за минуту и 20 секунд. Не поверите, им это удаётся - квотербек Джейден Дэниэлс отдаёт пас на 2 ярда Джараю Дженкинсу. Счёт 24-23, надо выбрать обычная реализация или двухочковая. Келли выбирает первое, ждём гарантированный овертайм!

Колледж футбол великолепен (is beautiful). Овертайм?

А вот нет. Победу Семинолам принесла блокированная реализация - Шухейм Браун подставил руку и перевел удар Дамьяна Рамоса в перекладину. Индейцы спаслись, а Брайн Келли начал с поражения. Во втором матче обыграли Саутерн Ягуарс, но сезон предстоит непростой.

Как шутят в твиттере when Brian Kelly loses, America wins. Хейтеры торжествуют и здесь.