3 мин.

UFC выплатит экс-бойцам $335 млн – после 10 лет судов. Грустный конец антимонопольного скандала

Победа Даны Уайта?

Официально: UFC урегулировал антимонопольный иск с группой из более 1200 бывших бойцов. Компания TKO Group Holdings, в которую UFC, выплатит истцам $335 млн.

Как это произошло и почему промоушен выглядит победителем?

Истцы собирали доказательства 10 лет и требовали больше миллиарда. UFC обвиняли в злоупотреблении доминирующим положением на рынке

Коллективный иск против UFC был подан еще в 2014-м. Бойцы утверждали, что промоушен использовал незаконные методы, чтобы злоупотреблять монополией на рынке ММА. Из-за этого спортсмены вынужденно соглашались на невыгодные условия.

Утверждалось, что UFC добился статуса монополиста через поглощение конкурентов. С 2006-го компания выкупила пять крупных ММА-промоушенов, среди которых главные конкуренты – Strikeforce и PRIDE. По мнению истцов, это делалось, чтобы бойцы не могли продолжить карьеру вне UFC. Важный тезис: доля гонораров от суммарных доходов оставалась низкой, несмотря на рост компании.

Бойцов представлял юрист Эрик Магракен. Он уверен, что UFC недоплачивал бойцам, оставляя у себя большую часть доходов:

«Спортсмены должны получать более 50% от доходов промоушена – именно такой процент организаторы турниров по боксу выплачивают участникам. Похожие цифры присутствуют в соглашениях спортсменов с крупнейшими профессиональными лигами США: NBA, NFL, NHL и MLB. Для сравнения: бойцы UFC все это время получали всего 20% от заработков промоушена с проведения турниров».

Истцы требовали компенсацию – от $894 млн до $1,6 млрд. Из-за характера иска суд имел право увеличить итоговую сумму компенсации втрое. Но до этого не дошло – стороны достигли соглашения.

UFC выплатит бойцам огромную компенсацию, но выглядит победителем. Почему?

На прошлой неделе федеральный суд штата Невада подтвердил, что разбирательство начнется 15 апреля – на следующий день после UFC 300. Но громкое дело приняло неожиданный поворот – в среду выяснилось, что бойцы достигли соглашения с UFC. Организация выплатит истцам компенсацию – $335 млн.

«Мы рады, что пришли к соглашению по урегулированию всех претензий, заявленных в коллективных исках, что положило конец судебному процессу и принесло пользу всем сторонам. Окончательные условия мирового соглашения будет представлены на утверждение в суд», – говорится в официальном заявлении UFC.

Подробные детали соглашения будут раскрыты позже. Похоже, UFC избежал суда: откупился от недовольных бойцов, но не изменит подход. Это значит, что контрактные условия и размеры гонораров бойцов останутся прежними. И хотя сторона истцов заявляет, что достигла желаемого, UFC выглядит очевидным победителем.

Во-первых, организация избежала возможной выплаты $4,8 млрд – на этом фоне сумма итоговой компенсации выглядит приемлемой. Во-вторых, создание профсоюза, к которому могла привести победа истцов, кажется нереальным в ближайшее время. Наконец, как уже было упомянуто, доля гонораров от суммарных доходов компании не изменится – хотя именно из-за этого был подан иск.

В течение 60 дней стороны направят документы в суд, который должен утвердить соглашение. Дело будет окончательно закрыто: UFC откупился от недовольных бойцов, избежал громкого суда и огромной компенсации. UFC продолжить выплачивать бойцам скромную часть дохода, оставаясь монополистом на рынке. Цена – треть миллиарда, которая уйдет бывшим бойцам, но никак не изменит систему.

Леснар заработал больше Конора и Джонса – детали судебного дела, где от UFC требуют больше $1,5 млрд

Фото: Gettyimages.ru/Rey Del Rio, Mark Kolbe, Victor Decolongon