7 мин.

Вышел фильм с Конором – «Дом у дороги». Кто еще из бойцов UFC снимался в Голливуде?

Нганну, Тактаров и не только.

21 марта состоялась премьера фильма «Дом у дороги» – с Джейком Джилленхолом и Конором Макгрегором. Рецензии на фильм смешанные – многим не понравилась игра Конора, который дебютировал в кино.

Конор не первый боец UFC, попробовавший себя в кино. Кто уже снимался в Голливуде?

Валентина Шевченко сыграла в режиссерском дебюте Хэлли Берри

Первое и пока единственное появление экс-чемпионки UFC в кино состоялось в 2020-м, когда она сыграла главную антагонистку в драме о смешанных единоборствах «Удары». Фильм рассказывает историю экс-бойца UFC, которая работает клинером и пытается вернуться в ММА. Картина стала режиссерским дебютом актрисы Хэлли Берри, сыгравшей главную роль. Берри – большая поклонница ММА и не раз посещала турниры UFC.

«Главное по замыслу Берри – все должно быть предельно жизненно. Она считала, что бой должен получиться настоящим. Все должно быть настолько правдоподобно, насколько вообще возможно. Иногда она говорила: «Валентина, ты должна бить меня сильнее». А я такая: «Холли, я не уверена». Но она парировала: «Нет, ты должна так ударить меня, чтобы я это действительно почувствовала», – рассказывала Шевченко о съемках фильма.

Права на показ картины были приобретены стриминговым сервисом Netflix за $20 млн. Стоимость сделки почти в два раза превысила бюджет ленты. Но история девушки-бойца не впечатлила зрителей – оценка на iMDB лишь 6.1. Многие отметили хорошие боевые сцены, но также вторичность фильма, который слишком напоминает другие спортивные драмы.

Жорж Сен-Пьер дрался с Капитаном Америкой в «Мстителях»

Дебют Сен-Пьера в кино случился в 2009-м, когда он снялся в малобюджетном фильме «Никогда не сдавайся». В большой проект Сен-Пьер попал спустя пять лет, когда сыграл наемника и мастера боевых искусств Жоржа Батрока в фильме «Первый мститель: Другая война». Сен-Пьеру досталось немного экранного времени, но он запомнился яркой сценой боя с Капитаном Америкой, которого сыграл Крис Эванс.

К образу Батрока трехкратный чемпион UFC вернулся в 2021-м, когда снялся в трех эпизодах мини-сериала «Сокол и Зимний солдат». Незадолго до этого Сен-Пьер появился в ремейке культового «Кикбоксера» и боевике «Убийство Салазара» со Стивеном Сигалом.

Фрэнсис Нганну сыграл в «Форсаже», в «Чудаках» – ударил коллегу в пах

О том, что экс-чемпион UFC в тяжелом весе получит эпизодическую роль в девятой части франшизы «Форсаж», стало известно в августе-2019. Фильма вышел через два года – собрал в мировом прокате более $720 млн. «Это был просто потрясающий опыт. Я до этого никогда не снимался в кино, поэтому у меня не всегда получалось, когда меня просили что-то сделать.

Ко мне были очень терпеливы. Познакомиться с магией кинематографа и узнать, насколько все масштабно за кулисами – это было здорово», – рассказывал о съемочном процессе Нганну. В 2022-м Фрэнсис появился в комедии «Чудаки навсегда» – в фильме его представили как «обладателя сильнейшего удара в мире», попросив ударить одного из членов съемочной группы в пах.

Майкл Биспинг сыграл в одном фильме с Вином Дизелем

Бывший чемпион UFC в среднем весе дебютировал в большом кино в 2014-м, получив эпизодическую роль в комедии «Пластик». Спустя три года снялся в боевике «Три икса: Мировое господство», который спродюсировал Вин Дизель (он же сыграл главную роль). В 2019-м Биспинг появился в триллере «Тройная угроза», а в 2021-м – в малобюджетной картине «Никогда не сдавайся».

В 2024-м на экраны выйдут сразу две киноленты с участием Биспинга – в том числе фэнтези фильм «Рыжая Соня», в котором Майкл сыграл одну из ключевых ролей. В остальное время Биспинг работает на турнирах UFC комментатором и экспертом.

Рэнди Кутюр стал звездой «Неудержимых» – со Сталлоне и Стетхемом

Многократный чемпион UFC начал сниматься в кино еще во время карьеры: эпизодические роли в боевике «От колыбели до могилы» с Джетом Ли, драме «Преодоление» с Марком Уолбергом, комедии «Большой Стэн» с Робом Шнайдером. Первую большую роль Кутюр получил в 2008-м, когда сыграл главного антагониста в картине «Царь скорпионов 2». Регулярно сниматься в больших голливудских проектах он начал уже после ухода из спорта.

Главное достижение в актерской карьере Кутюра – роль наемника Толл Роуда в четырех частях франшизы «Неудержимые». Фильмография Кутюра включает более 30 проектов, прошлый год стал самым плодотворным – он снялся сразу в трех фильмах и одном сериале.

Ронда Раузи снялась в «Ангелах Чарли», но бросила Голливуд ради жизни на ферме

Первая чемпионка UFC дебютировала в промоушене в 2013-м, а уже через год снялась в боевике «Неудержимые 3» с Сильвестром Сталлоне. Вскоре Раузи появилась в седьмой части франшизы «Форсаж», а в 2019-м сыграла инструктора боевых искусств в перезапуске «Ангелов Чарли».

В фильмографии Раузи есть и менее крупные проекты: комедийно-драматический фильм «Антураж» и триллер «22 мили», в котором главную роль исполнил Марк Уолберг. Раузи называла себя новичком и признавалась, что все еще учится актерскому мастерству: «Меня всегда заставляли скрывать боль, потому что это могло повлиять на решение судей. Раньше мне приходилось подавлять эмоции, а сейчас нужно их показывать – это непросто».

Последние годы Раузи не снимается в кино: живет на ферме с мужем Трэвисом Брауном (экс-бойцом UFC) и воспитывает дочь. Раузи счастлива – любит животных и не скучает по Голливуду.

Тактаров выиграл турнир UFC и попал в Голливуд. Сыграл вместе с Де Ниро и в фильме, собравшим $120 млн в прокате

Тактаров – победитель турнира UFC 6 и первопроходец в ММА. Но причина популярности Тактарова не только спорт – он прославился успешной работой в кино. Первый опыт в Голливуде Тактаров получил в 1997-м. Но по-настоящему крупный проект нашел через четыре года – сыграл бандита в фильме «15 минут славы» с Робертом Де Ниро.

Вскоре Тактаров снялся в комедийном боевике «Плохие парни 2», а потом в «Сокровище нации». В 2010-м ветеран-ММА появился в картине «Хищники», собравшей более $120 млн в мировом прокате. Последний американский фильм с участием Тактарова вышел в прошлом году – дальше карьеру Олег собирается строить в России: «В целом, Голливуд себя изживает».

«Этот засранец точно не выглядит, как я». Конор отказался от дублеров и работал по 15 часов на съемках ремейка «Дома у дороги»

Фото: East News/Everett Collection, Zade Rosenthal/Walt Disney Studios Motion Pictures, New Line Cinema, Yana Blajeva / Lionsgate; kinopoisk.ru