5 мин.

«Еще увидим его в октагоне». Ян второй раз порвал кресты – мы обсудили с врачом его будущее

Сроки возвращения и перспективы в UFC.

Петр Ян зрелищно победил Суна Ядуна на UFC 299. Но получил тяжелую травму – разрыв передней крестообразной связки. 

Сможет ли Ян вернуться после такой травмы? Мы поговорили со спортивным врачом Валентином Беляевским, работавшим в футболе («Ростов») и российских лигах ММА.

Ян порвал крестообразную связку второй раз. С этой травмой он пришел в UFC и стал чемпионом

Ян всю карьеру дерется с травмами – даже в UFC дебютировал со сломанным пальцем (хронологию травм мы собрали в этом тексте). В 2017-м он первый раз порвал переднюю крестообразную связку колена. Это случилось на тренировке за месяц до боя с Матеусом Маттосом в ACB. Ян победил с травмой, хотя соперник бил в больное колено:

«Дискомфорта не было. Маттос, его жена и менеджер отсматривали мои истории в соцсетях, а на многих я был в наколеннике. Поэтому один раз он мне пнул по травмированному колену, и я сразу перестроился в левостороннюю стойку. Но ничего страшного, я все контролировал».

Многие уверены, что кресты  – приговор для Яна. Но с этой травмой он подписался в UFC и стал чемпионом. Разрыв крестообразный связки в бою с Ядуном – рецидив. В этот раз левое колено начало страдать уже в тренировочном лагере из-за травмы паха. 

«У Петра была травмирована правая паховая мышца, весь последний месяц сильная нагрузка была на левую ногу. И случилось так, что в первом раунде у Пети левое колено дернуло, вы видели моменты, где он очень нестабильный был, пытался перестроиться, менять стойки, найти баланс», – сообщил менеджер Яна Саят Абдрахманов.

Ян хотел провести еще два боя до конца года, но теперь не получится. Он перенесет операцию: «МРТ подтвердила разрыв крестообразной связки, разрыв мениска и травму паха. На завтра назначена операция. Ничто не сломит меня. Я полон решимости вернуться в кратчайшие сроки и стать сильнее, чем когда-либо».

Как Ян дрался с Ядуном с разрывом крестообразной связки? В ММА это возможно

Ян признался, что победил Ядуна с тяжелейшей травмой: «Я дрался с одной ногой эти 15 минут. Хотел больше бить ногами по корпусу, но не получилось. Пришлось включать боксерское IQ. Месяц не спарринговал из-за травмы ноги».

Ян травмировал колено в первом раунде, который отдал Ядуну. Но смог переломить бой и победить судейским решением. Мы привыкли, что в футболе игроков с крестами сразу уносят с поля. Врач Валентин Беляевский рассказал, что в ММА травма не так мешает:

«Драться с разрывом крестов реально, потому что это не перелом. При разрыве переднего креста функциональная способность конечностей нарушается. В футболе да, в ММА – нет. Можно продолжать на этой ноге стоять, двигаться, прыгать и даже бить ей. Конечно, это минус для бойца, болевой синдром, ограничение – в полную нагрузку опираться нельзя, колено нестабильное. Но закончить бой абсолютно реально».

Когда Ян сможет вернуться? Восстановление затянется из-за рецидива, но травма – не приговор

Под новостями про травму Яна споры: кто-то говорит про шесть месяцев, кто-то вспоминает Дамира Исмагулова, который в 2019-м после крестов пропустил почти два года, а в 2021-м снова травмировался. Когда-то кресты ломали спортивные карьеры, сейчас врачи эффективно лечат травму. Поэтому сроки восстановления заметно меньше.

«В классической спортивной реабилитации восстановление после переднего креста занимает шесть месяцев. Это полный срок до выхода футболиста на поле или бойца в клетку. На 4-6 месяце реабилитация продолжается, но начинается полноценный тренировочный процесс. Поэтому после шести месяцев можно говорить о полном восстановлении», – рассказал Беляевский.

Две сложности в восстановлении Яна касаются тяжести травмы. Первая – разрыв мениска. Беляевский считает, что это не проблема:

«Сопутствующая травма мениска – это классическая картина. Как правило, при разрыве передней крестообразной связки травмируются мениск и боковая связка. Это классическая триада. Поэтому да, сроки восстановления удлиняются в зависимости от сопутствующих травм. Но при крестах все в пределах 6-8 месяцев. Шесть месяцев – идеальный вариант, восемь – с затяжкой. Но он тоже приемлем с учетом, что спортсмен будет проходить все реабилитационные этапы».

Насколько опасно, что у Яна рецидив крестов? Беляевский уверен: это не приговор, но восстановление замедлится. Ян может пропустить до года:

«Если мы говорим про рецидив, повторный разрыв импланта, который был поставлен… Здесь объем операции будет больше и срок восстановления чуть дольше. Это не приговор. После двух и даже трех операций мы знаем случаи возвращения к спорту.

Все зависит от возраста и мотивации. Но 31 год не тот возраст, когда можно поставить крест на карьере. Думаю, Ян восстановится и через 8-12 месяцев мы увидим его в октагоне абсолютно спокойно».

Ян зрелищно вернулся в UFC – с российским флагом и кровавой победой над звездой из Китая

Ян постоянно дерется с травмами: подписался в UFC с порванными «крестами» и дебютировал со сломанным пальцем

Фото: Gettyimages/Megan Briggs; кадры трансляции «Матч ТВ»