6 мин.

Майк Тайсон подерется с Джейком Полом в 58 лет – это безумие. У него вообще есть шансы?

Все очень плохо.

20 июля пройдет боксерский поединок Майка Тайсона и блогера Джейка Пола. Многие верят в Тайсона, хотя на момент боя ему будет 58 лет. 

Объясняем, почему это плохой бой для Майка.

Видео с тренировок на лапах не показатель. В 2022-м Тайсон передвигался на инвалидной коляске

Бой с Полом покажут на Netflix, промо – как в Голливуде. Тайсон уже начал подготовку и показал, как работает на лапах. Он настолько хорош в 57 лет, что многие поверили: у Пола нет шансов. 

Тайсон эффектно играет на камеру, но работа на лапах не показатель. Ее так же легко изобразить, как и бой с тенью. Вне соцсетей Тайсон – разбитый боксер в отставке. В 2022-м он передвигался в инвалидной коляске, сейчас ходит с палкой. Все из-за больной спины:

«У меня то и дело болит ишиас (воспаление седалищного нерва – Sports.ru), он обостряется. Когда он воспаляется, я даже говорить не могу! Слава богу, это единственная проблема со здоровьем, которая у меня есть».

Даже лучшая фармакология не вернет Тайсона из нулевых. Мышцы – да, но не скорость, выносливость и крепкую челюсть. Тайсон молод лишь в соцсетях и создает иллюзию, чтобы бой с Полом продался. 

Возраст – приговор. Тайсон повторяет путь Холифилда, который проиграл нокаутом в 58 лет

Разница между Тайсоном и Полом на момент боя – 31 год. Обмануть возраст можно, но есть пределы. Бернард Хопкинс был чемпионом до 49 лет, Джордж Форман – до 46. 

Они тяжело тренировались, чтобы удержаться на высоком уровне. Форман вернулся после 10-летнего перерыва и потратил семь лет, чтобы вновь стать чемпионом мира. При этом первые четыре года он бил джорнименов и середняков.

После 50-летия даже тяжеловесы-долгожители сдувались. Тайсон выходит против молодого боксера (нет, Пол уже не блогер), который дал неплохой бой Томми Фьюри и разбивает ноунеймов. Пол – панчер, ронявший звезд UFC Андерсона Силву, Тайрона Вудли, Бена Аскрена и даже Фьюри-младшего. 

Тайсон закончил карьеру двумя поражениями нокаутом от Дэнни Уильямса и Кевина Макбрайда, чей уровень бокса не сильно выше, чем у Пола. Тайсон не смог прессинговать, проиграл из-за плохой защиты и того, что не держал удар. Вероятность проиграть Полу нокаутом – высокая, опять же из-за возраста Тайсона.

Зачем Netflix взялся за такой бой? Ветераны в боксе – тренд последних лет. Эвандер Холифилд, которому Тайсон откусил ухо, закончил в 2011-м. Через четыре года провел благотворительный бой с экс-кандидатом в президенты США 68-летним Миттом Ромни, от которого улетел в нокдаун, но выиграл во втором раунде. USA Today назвал это самым нелепым боем года.

В 2021-м Холифилд вышел против экс-звезды UFC Витора Белфорта, заменив Оскара де ла Хойю на коротком уведомлении за неделю до боя. Белфорт, закончивший карьеру в 2018-м,  нокаутировал Холифилда в первом раунде. Тогда Холифилду было 58 лет, а Белфорту – 44. Выглядело грустно, ведь Холифилд качался даже от ударов в корпус. 

Повторится ли сценарий в поединке Тайсона? Да, он боксировал с Роем Джонсом в 2020-м, но Джонсу был 51 год. Угроза пропустить тяжелый удар от ветерана гораздо ниже, чем от молодого боксера на пике. Пол прогрессирует и умеет нокаутировать.

Регламент боя неизвестен, но большинство поединков Пола были восьмираундовыми. Для Тайсона такой формат – кошмар

Формат и статус поединка пока неизвестены. 7 из 10 боев Пола были восьмираундовыми, против Нейта Диаза – 10 раундов. И это были не выставочные или показательные бои, а официальные – с занесением в профессиональный рекорд.

Поэтому есть вероятность, что поединок с Тайсоном тоже будет официальным. Инсайдер Ариэль Хельвани сообщил, что все зависит от решения Атлетической комиссии Техаса, а шлемов на бойцах точно не будет.

Даже если предположить, что бой будет показательным, дистанция имеет значение. Тайсон дрался с Роем Джонсом все восемь раундов, но они длились по две минуты, а не три. Перчатки были 12-унцовыми, а не 10-унцовыми, что снижало урон. Джонс был в плохой форме, поэтому физически не мог поднять темп. Пол сможет, а как за ним поспеет Тайсон – вопрос. 

Остается надеяться, что условия боя будут выгодны Тайсону, а не Полу. Тайсон опасен в первых раундах – дальше выдыхается. Этим может воспользоваться Пол, который ронял Андерсона Силву и Томми Фьюри в восьмом раунде, а Тайрона Вудли – в шестом. Чем дольше продлится поединок, тем выше вероятность серьезного урона для Тайсона.

Тайсон будет уступать в самом важном компоненте – физике. Из-за этого он не успеет за ударами Пола

Пол занимается боксом около шести лет и тренируется без перерывов. Его первый тренер – профессиональный боксер Джей-Леон Лав, а к бою против Нейта Диаза его готовил знаменитый Шейн Мозли.

Несмотря на образ блогера, Пол тренируется профессионально – иначе не побил бы звезд UFC. Он грамотно использует сильные стороны – особенно ударную мощь (шесть из девяти побед нокаутом). Плюс у него хорошее кардио: без проблем выдержал восемь раундов с Томми Фьюри и Андерсоном Силвой, десять с Диазом.

Тайсон не тренировался на профессиональном уровне около 20 лет. У Тайсона лучше техника и бойцовский интеллект, но в его случае главное – физика. Это не только ударная мощь, а еще и функциональная подготовка. Ее у Тайсона нет, и за четыре месяца он не успеет набрать кондиции. 

Суть бокса – донести удар раньше соперника и при этом не пропустить. У Пола преимущество в этом компоненте: он способен быстрее доносить удары и удерживать Тайсона на дистанции (разница в росте 7 см, а в размахе рук – 13 см), пока тот готовит коронные крюки. Это неравный бой, который может закончиться плачевно для Тайсона, если он пройдет в полный контакт.

В какой форме будет Тайсон? Он хорошо выглядел с Роем Джонсом, но последние годы Тайсон не спортсмен. Он признавался, что употреблял запрещенные вещества даже перед тем боем: 

«Послушайте, я не могу бросить курить. Я курил прямо перед боем... Извините, но мне это нужно. Я курильщик, курю каждый день, и я никогда не бросал». 

Бой Майка Тайсона и Джейка Пола – это вообще нормально? И почему стало возможным

Майк Тайсон возвращается! Нет, мы не шутим: подерется с Джейком Полом, бой покажут на Netflix

Фото: AP Photo/Шон Демпси; Gettyimages.ru/Джастин Сеттерфилд, Эл Белло, Джо Скарничи