3 мин.

Мощная победа Немкова: с флагом России, на глазах Федора. Задушил соперника и получил пояс от Тайсона

Дебют в тяжелом весе.

24 февраля в Саудовской Аравии прошел первый совместный турнир PFL и Bellator. Лучший ученик Федора Вадим Немков дебютировал в тяжелом весе против Бруно Каппелозы.

Как прошел бой со звездой PFL?

Немков дебютировал в тяжелом дивизионе против нокаутера из PFL. Перевесил Каппелозу и вызвал на бой Нганну

Немков зачистил полутяжелый дивизион Bellator: четыре раза защитил титул и возглавил рейтинг P4P. Многие ждали Немкова в UFC – казалось, он перерос Bellator. Немков остался, но сменил весовую: в 2023-м оставил пояс, чтобы перейти в тяжелый вес.

В полутяжелом у Немкова не осталось претендентов – предлагали только реванши. Немков тяжело сгонял вес, поэтому поднялся в тяжи за новыми вызовами. В PFL сразу получил претендентский бой с Бруно Каппелозой – победителем Гран-при PFL 2021-го в тяжелом весе. Чемпион Bellator Райан Бейдер защищал пояс против Ренана Феррейры из PFL.

Каппелоза казался удобным соперником для Немкова: нокаутер со слабым партером, который опасен в разменах на ближней и средней дистанции. Немков даже в новой весовой подошел большим фаворитом. На взвешивании оказался тяжелее Каппелозы и вызвал на бой Нганну:

«В этом году хотел бы провести три боя. Про титул пока ничего не говорят, будем идти поступательно. Хочется бой с Нганну, он же должен выполнять обязательства перед PFL».

Немков уничтожал Каппелозу, но чуть не упал в нокдаун. Задушил в партере и получил пояс от Майка Тайсона

Каппелоза с первых секунд занял центр клетки, но опасался прессинговать. Немков не выглядел маленьким на фоне соперника-тяжеловеса. Первым же тейкдауном легко перевел Каппелозу, но тот сразу поднялся.

В конце второй минуты Немков зарядил чистую двойку – Каппелозу зашатало. Было видно, что Немков мастеровитее, а его победа – зреет. Все, что мог Каппелоза, – случайно попасть в размене.

Федор Емельяненко из угла советовал Немкову дергать и поддавливать соперника. Тактика работала: Каппелоза под конец раунда совсем потерялся. Он по-прежнему угрожал тяжелыми ударами на ближней дистанции, но Немков пристрелялся и все видел.

Во втором раунде Каппелоза внезапно выбросил фронт-кик – Немков пропустил и попятился к сетке. Каппелоза ринулся добивать, но сразу нарвался на тейкдаун. Немков легко вышел на ручной треугольник – соперник уснул.

После победы Немков обвязался российским флагом и получил пояс от Майка Тайсона. Он вручает их победителям в мейн-карде – это не чемпионский пояс.

«Для меня это новая ступень в карьере. Надеюсь, с такого боя начнется моя карьера в тяжах и продолжится до конца. Я хотел бы чемпионский бой, стать чемпионом. Пояс, который мне дали сейчас, очень красивый. Он меня впечатлил, как только я его увидел. Теперь он мой. И я привезу его с гордостью домой, в Россию», – сказал после победы Немков.

Немков успешно дебютировал в новой весовой, но нужно прибавлять. Все заслуги остались в полутяжелом дивизионе. Сейчас Немков – тяжеловес, и ему придется заново доказывать статус. В этом бою он показался тяжеловатым, а победил, использовав ограниченность соперника.

На турнире присутствовали Джонс и Нганну – ведущие PFL раскачивали из бой. Поэтому до Нганну Немкову пока далеко. Более реальным кажется победитель боя Бейдер – Феррейра. При этом выигравший должен подраться с Нганну.

Главный ученик Федора подерется на первом турнире Bellator и PFL. А за кем еще следить?

Фото: PFL; mmafighting.com