3 мин.

Российского судью отстранили от UFC 267 во время турнира. Всех поразила его жестокость и отказ останавливать бой

Даже соперник просил прекратить избиение.

В андеркарде UFC 267 прошел любопытный бой: Элизеу Залески дос Сантос единогласным решением победил новичка промоушена Бенуа Сен-Дени. И хотя бойцы закатили яркий поединок, все обсуждали работу российского рефери – Вячеслава Киселева. Ведь во втором раунде Залески избивал окровавленного Сен-Дени, и многим казалось, что рефери следовало прекратить бой. 

Первый раунд был конкурентным, а вот во втором Залески сильно потряс француза и начал доминировать. Половину раунда он забивал Сен-Дени, который чудом на падал в нокаут.

Бенуа пропустил огромное количество ударов и из последних сил защищался у сетки. Было удивительно, как Сен-Дени не отключался – боец проявил невероятную силу духа. И хотя француз отбивался, многие посчитали, что Киселеву следовало остановить бой. 

Комментаторы Дэниэль Кормье и Пол Фелдер кричали Вячеславу, чтобы он прервал бой, а известный рефери Марк Годдард озадаченно смотрел на происходящее. Просил остановить бой Киселева даже Залески: в какой-то момент он развел руками и обратился к рефери, чтобы тот прекратил избиение. Но Вячеслава это не впечатлило: Сен-Дени хоть и был на грани нокаута, но отбивался.

В перерыве перед третьим раундом Кормье понадеялся, что хотя бы угол Сен-Дени остановит бой. Но этого не случилось – и француз вышел на финальную пятиминутку. 

Как ни странно, третий раунд  выдался более равным: Сен-Дени пытался отбиваться и меньше пропускал. Но за бой Бенуа сильно пострадал, ведь Залески не только избил его, но еще – ткнул пальцем в глаз и пробил в пах. За это Киселев прервал бой и снял с бразильца балл, чем удивил Фелдера:

«А он иногда все-таки останавливает бой, да?» – съязвил комментатор.

Но снятый с соперника балл не спас Сен-Дени: он проиграл единогласным решением, хотя и проявил сумасшедшую волю к победе.

Сразу после поединка работа Киселева стала горячей темой. Вячеслав превратился в героя мемов, а многие эксперты и бойцы обвинили его в непрофессионализме. Ветеран-рефери Джон Маккарти назвал это худшей работой на турнире UFC за всю историю, а Кормье – эмоционально критиковал Киселева в твиттере:

«Честно говоря, это худшая работа рефери, которую я видел в своей жизни. Я не хотел на это смотреть и очень надеюсь, что Бенуа прямо сейчас едет в больницу!».

Фанаты же быстро налепили мемы, посвященные жестокости российского рефери:

 «Нет, он еще дышит».

«Сен-Дени: Я ничего не вижу.

Рефери: Но ты же не умер?».

Киселеву также досталось за то, он не вызвал врачей, когда Сен-Дени жаловался, что не может видеть после тычка в глаз. К тому же, Вячеслав без предупреждения снял балл с Залески, хотя оба нарушения были случайными.

Рефери должен был работать также на поединке Магомеда Анкалаева против Волкана Оздемира, но вскоре объявлено, что россиянин освобожден от обязанностей до конца турнира.

Новый титульник Петра Яна, бои Махачева, Волкова и Чимаева. Онлайн-трансляция UFC 267