10 мин.

Провальный год для Ломаченко: так и не принял поражение от Лопеса, получил массовый хейт и сравнил себя с богом

От Василия в ярости даже его промоутер.

Еще год назад Василий Ломаченко по праву считался лучшим боксером мира, а не Канело. Он играючи побеждал соперников, успешно покоряя один дивизион за другим.

Все изменилось 17 октября, когда украинец, выбрав совершенно странную тактику, проиграл Теофимо Лопесу. Он не просто потерял звание лучшего бойца дивизиона и вне зависимости от веса. Кажется, Ломаченко надломился ментально, до сих пор не признав заслуженное поражение.

Вместе с массовым хейтом в свой адрес, у Василия заметно охладели отношения с промоутером, а 26 июня в бою против малоизвестного, но крайне опасного Масайоши Накатини, Ломаченко ставит на кон уже не чемпионские пояса, а свое наследие.

После поражения Ломаченко два месяца не выходил в социальные сети. Лопес уверен, что Василий хотел покончить с собой

После заслуженного поражения Ломаченко не общался с журналистами и два месяца не обновлял соцсети. В конце года он дал большое интервью и начал с того, что так и не признал поражения Теофимо Лопесу, который действительно сделал то, что до него не получалось у других – залез более именитому сопернику под кожу.

«Не те ноги в последних шести раундах? Я считаю, что как раз таки последние шесть раундов были без вопросов. Если мы сравним его первые шесть раундов, сколько он нанес урона мне, и вторую половину, тот урон, который нанес я, то считаю, что это были разные вещи. Это были разные две половины. После боя я сказал, что не готов сразу же давать комментарий по этому поединку, потому что мне нужно вернуться домой и спокойно его посмотреть, а после этого я смогу прокомментировать.

Но я тогда сказал, что мне кажется, что не проиграл поединок. И сегодня это говорю: я не проиграл этот поединок. Думаю, что Теофимо его не примет. Они боятся. Они знают, что я боксировал с травмой. Я за реванш с Лопесом. Я хочу этого. Этот реванш поставит все точки. Он поставит точку в моей карьере, если я проиграю, или я заберу все пояса. Цель будет достигнута, и я буду двигаться дальше.

Послушайте его интервью. До поединка он рассказывает, что нокаутирует меня в третьем раунде, пусть все ставят на него деньги. Оказалось так, что бой прошел 12 раундов. По ходу пьесы он менял свои сценарии. Он раскручивал этот бой. Сейчас он также говорил, что меня нокаутирует. Так кто тебе мешал, что ж ты меня не нокаутировал?» – сказал Ломаченко.

Спустя полгода позиция Василия не изменилась, только теперь он уже не просит реванш:

«По моему мнению, после того, как я много раз пересмотрел бой, я считаю, что это была ничья. Я не хочу просить Лопеса о реванше, ведь он и его отец знают, что это был очень близкий бой. Они знают, что произойдет, если они дадут мне реванш. Поэтому они хотят подняться в первый полусредний вес».

Лопес отреагировал моментально, сообщив, что Ломаченко просто не умеет проигрывать, а еще допустил, что поражение настолько надломило украинца, что тот хотел покончить жизнь самоубийством.

«Ломаченко там ничью насчитал? Мне говорили, что Ломаченко просто хотел сдаться и завершить карьеру после этого поражения. Он ушел в себя и пережил глубокую депрессию. Его команда сказала ему, чтобы он говорил о ничьей. Их можно понять, ведь они не хотят, чтобы Ломаченко испытывал психологический упадок.

Я даже слышал, что он хотел покончить с собой. Так что пошел ты, мудак. Я победил в доминирующем стиле. По раундам там было 9-3 в мою пользу. Этот парень все никак не может признать очевидное. Я знаю, почему. Он просто не умеет проигрывать. До боя со мной все называли его чуть ли не новым Али, а некоторые говорили, что он вообще был лучше Мохаммеда. Смешно. Фокусируйся на том, что делать дальше – ты проиграл. Ты не сможешь отобрать мою победу. Думаю, ему нужно двигаться дальше. Это я пытаюсь ему сказать через все эти интервью. Просто двигайся вперед. Хочешь оставаться в легком весе – иди и проводи бои против этих трех парней – Райана Гарсии, Дэвина Хэйни и Джервонты Дэвиса», – заявил Лопес.

Отношения Ломаченко и Боба Арума заметно охладели. Раньше промоутер постоянно сравнивал боксера с Али, а сейчас даже не упоминает в интервью

Доставалось украинцу и от собственного промоутера Боба Арума, который ранее души в Ломаченко не чаял. Пока Василий побеждал, не было ни одного интервью без упоминания о том, насколько хорош Ломаченко. Когда Василий продолжал из раза в раз говорить про несправедливость судейского решеная, терпение промоутера лопнуло:

«Комментарии Ломаченко такие же тупые, как и те, которые давал Уайлдер по поводу поражения Тайсону Фьюри. Мол, Фьюри чем-то набил перчатки, а его собственный угол отравил ему воду. Это смешно. Проблема всех сейчас заключается в том, что когда президент США (на тот момент Дональд Трамп – Sports.ru) несет чушь каждый раз, когда открывает рот, и обычно в этих словах нет ни капли правды, всем кажется, что у них есть лицензия на изобретение собственных конспирологических теорий.

Возможно, в случае с Ломаченко, Джули Ледерман, которая является очень честным человеком, ошиблась, отдав ему только один раунд. Но все судьи были авторитетными людьми. Я думаю, что все, кто смотрели этот бой, как бы они ни посчитали – 7-5, 8-4 или даже 9-3 – понимали, что Лопес однозначно победил».

Украинцу предложили спуститься в первый легкий вес, но Ломаченко ответил категорическим отказом. Теперь же Арум не упоминает его в интервью и не сравнивает с Мохаммедом Али. У него чисто финансовый расчет, а с Ломаченко миллионы уже не заработаешь. Василий так и не выучил английский язык, вне ринга он совершенно не интересует общественность. Вместо того, чтобы подогревать интерес к себе, Василий ходит на охоту или рыбалку. Лопес на этом фоне – полная противоположность Ломаченко, который создает вокруг себя хайп, даже не выходя в ринг. Не скрывает охлаждения отношений с Арумом и сам боксер. 

«Я виделся с Арумом на поединке Тейлор – Рамирес. Я проходил после боя, а он рядом стоял. Я поздоровался с ним, мы поулыбались друг другу. Он сказал, что приедет навестить меня. Вот и все разговоры. Я не обсуждал с ним ни поединок с Лопесом, ни то, что он сказал, ни то, то что я сказал. Я никогда не забегаю вперед. После Накатани у нас будет время пообщаться, и тогда я смогу ответить более конкретно. До конца года планирую еще один бой, может быть, два. Здесь все зависит от здоровья и от того, сможет ли телевидение дать даты.

У меня в контракте прописано количество боев, но сейчас мы не можем на это опираться, потому что по прошлому опыту я тоже много чего себе выстраивал, но случилось то, что случилось. У меня еще год контракта с Top Rank. Летом 2022 года он заканчивается», – сказал Василий.

Более чем вероятно, что в продолжении сотрудничества не будут заинтересованы обе стороны. К сожалению, Ломаченко и близко не стал в США звездой уровня братьев Кличко. В этом случае ему наверняка стоит обратить свой взор на Эдди Хирна, с которым более чем плодотворно сотрудничает его кум – Александр Усик. В Великобритании Василия хорошо запомнили со времен боя против Люка Кэмпбелла.

Тренер Владимира Кличко назвал Ломаченко и его отца завистливыми людьми, а еще уверен, что первое олимпийское золоту украинцу купили за 700 тысяч долларов

После поражения Ломаченко в поединке против Лопеса на украинца обрушился мощный хейт. Оказалось, что украинцы массово болели за Теофимо и радовались его победе. Все дело в пророссийской позиции Ломаченко. Он убежден, что нет никакого конфликта между Украиной и Россией, назвав все происходящее «дележкой сверху». Помимо этого в инстаграме он опубликовал видео с российским спецназом, которые назвались «вежливыми людьми». Это – эвфемизм для обозначения военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в военной форме без знаков различия, блокировавших стратегические объекты в Крыму весной 2014 года во время присоединения полуострова к России.

В мае 2020 года Ломаченко в компании Александра Усика принял участие в сьемках документального фильма «Здравствуй, брат! Христос воскресе». В нем украинец заявил следующее: «Мне сказали, что это страна (Россия – Sports.ru), которая воюет с нашей страной. Это не укладывается в моей голове. По сути, мы являемся одним народом». Для многих поклонников Ломаченко в Украине это стало последней каплей.

Месяц назад на одном из подкастов Сергей Городничев, занимавшийся подготовкой Владимира Кличко, дал скандальное интервью, которое цитировали даже американские медиа. Городничев, к слову крымчанин, достаточно опытный любитель. Мастером спорта международного класса стал еще во времена СССР, становился бронзовым призером чемпионата мира в 1993 году, принимал участие в Олимпиаде-1996. В Киеве владеет залом бокса «Рубин».

Городничев утверждает, что Ломаченко попросту купили золотую медаль на Олимпиаде-2008, как и российской легенде любительского бокса Олегу Саитову:

«На Олимпиаде все решается, там уже все распределено, что сколько стоит. Если ты боксируешь в Украине, есть лидеры – их не 12 человек, а три-четыре. Они боксируют, выигрывают, к ним претензий нет. А есть ребята, которых можно всунуть. И уже договорняки есть. Просто об этом никто не говорит. Или боятся. Я ничего не боюсь, уже перестал.

На Олимпиаде золотая медаль, например, для Саитова стоила миллион долларов, для Васи Ломаченко стоила 700 тысяч медаль в Пекине. Просто Вася же этого не знает, и тренеры не знают. Это знают только наверху. На Олимпиаду везутся деньги. Насчет Лондона не знаю, знаю насчет Пекина, что за Васю 100 процентов завозили. Есть определенный круг, оттуда вытекла информация. Ему просто дали выиграть. На Олимпиаду привезли, денег заплатили, лучшим боксером сделали».

Также в этом интервью Городничев рассказал о человеческих качествах Ломаченко и его отца Анатолия,

«Даже не знаю, как сказать. Мне вообще по барабану, обидеть или не обидеть. Но такие люди, конечно… Блин, даже хочется сказать что-то такое нехорошее. Завистливые, может быть, какие-то алчные – погоня за медалями, регалиями. Там должно четко так вот быть и все. И подминание под себя всех слабеньких», – сказал тренер.

Украинец никак не отреагировал на столь серьезные выпады, но в последнем интервью сравнил себя с богом:

«На этой неделе будет боксировать Лопес, а на следующей – я. Думаю, после этого уже, может быть, что-то более-менее станет ясно. Если это будет путь Всевышнего для меня, тогда я верю в это. Все зависит от Него. Я полагаюсь только на Него. Если так будет нужно в моей жизни, Он обязательно поможет и организует. Если это мне не нужно будет, значит, не получится реванша. Я на самом деле в это верю и так думаю».

Ломаченко боксировал как Кличко. Василий поплатился за осторожность: теперь его поражению радуются даже на Украине

У поражения Ломаченко много причин: психология, пассивность и провальный план

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Mikey Williams/Top Rank Inc / Contributor, Nick Laham; globallookpress.com/Alan Stanford, via www.imago-ima/www.imago-images.de; instagram.com/lomachenkovasiliy; ringside24.com/