6 мин.

Райана Гарсию считают бьюти-блогером (из-за 7,8 млн в инстаграме), но он вырубает всех с одного удара. Сегодня у него чемпионский бой

Соперник – очень крепкий Люк Кэмпбелл.

Мировой бокс очень быстро врывается в 2021 год. Его центром во время пандемии стал Техас – единственное место в США, куда на бои пускают зрителей.

Сегодня ночью в Далласе выступит самый популярный в инстаграме действующий боксер мира Райан Гарсия. У него пока нет чемпионского пояса, но своих соперников он вырубает с одного удара, а еще с ним работает тренер лучшего боксера планеты Сауля Альвареса – Эдди Рейносо.

Тем не менее, пока его воспринимают скорее как бьюти-блогера. Так же считает и его соперник Люк Кэмпбелл, который станет первым серьезным тестом в карьере Гарсии.

Кэмпбелл – олимпийский чемпион, которого с трудом побеждали Ломаченко и Линарес. Если Гарсия победит его, то ворвется в элиту легкого веса

Легкий вес, наряду с полусредним – наиболее интересный дивизион в профессиональном боксе прямо сейчас. Теофимо Лопес, Дэвин Хэйни, Джервонта Дэвис – это только те, у кого на руках чемпионские пояса. А ведь есть еще Василий Ломаченко, Ричард Комми, Хорхе Линарес, Джейсон Соса, Юриоркис Гамбоа, Альберто Мачадо. Все они владели титулами и точно не сказали последнего слова.

Вписаться в эту почтенную компанию хотят и Райан Гарсия с Люком Кэмпбеллом. Их объединяет много общего: оба достаточно долговязые, очень жестко бьют с обеих рук, умело используют габариты, при этом и Райан и Кэмпбелл обладают феноменальными для своей антропометрии скоростью и техникой.

Но в чем-то их разница очень существенна, а именно – в подписчиках в инстаграме. Если у Кэмпбелла их всего 179 тысяч человек, то у Гарсии – 7,8 миллиона. С недавних пор Райан обошел Сауля Альвареса и стал вообще самым популярным действующим боксером. Из-за этого у Гарсии очень много критиков, не только в числе журналистов и экспертов, но и среди соперников. Кэмпбелл исключением не стал:

«Я мало что знаю о нем, за исключением того, что у него огромное количество подписчиков в социальных сетях, чертовски много.

Когда у вас есть такое количество подписчиков, вы должны поддерживать их интерес с помощью материалов, видео. Что касается меня, я предпочитаю просто жить своей жизнью. Я не следил за его карьерой, у меня не было причин для этого.

Все это хорошо смотрится на видео, но есть много ребят, которые умеют быстро бить по лапам, но плохо выглядят на ринге. Вы можете бросать 1000 апперкотов за 5 секунд по лапам. Но это не настоящий бой. Перед вами нет никого, кто пытается оторвать вам голову, просто кто-то держит лапы. У меня есть несколько навыков, которыми не обладает Райан. Это может удивит его. Кроме большого числа подписчиков в соцсетях, у Гарсии больше ничего нет, чем обладаю я».

На такие выпады Гарсия реагирует весьма болезненно, поэтому у американца лишь один прогноз на бой – победа нокаутом.

«Я слышал его комментарии, поэтому я хочу наказать Кэмпбелла в ринге. Я не хочу закончить бой быстрым нокаутом. Конечно, если у меня появится шанс, я воспользуюсь им, но хочу продемонстрировать всем, что могу разобраться с сильным соперником хирургическим путем.

Я просто намерен продемонстрировать свои способности. Я заставлю его истекать кровью, пока угол не выбросит полотенце. Я выбью все дерьмо из Кэмпбелла», – сказал Райан.

Несмотря на то, что в последних боях Гарсия действительно выключал соперников с одного удара, Кэмпбелл не просто конкурентный соперник, но и боксер, который давно находится в топ-списке лучших боксеров легкого веса. На любительском уровне он выиграл практически все: чемпионат Европы, Олимпийские игры-2012 и взял серебро на чемпионате мира. А на профессиональном ринге британцу катастрофически не везет.

Впервые он дрался за чемпионский титул в сентябре 2017, но тогда ему противостоял лучший на тот момент легковес Хорхе Линарес. Во второй раз – уже лучший боксер вне зависимости от весовой категории – Василий Ломаченко. Обоим пришлось изрядно попотеть, чтобы пройти британца. Они побеждали решением судей, причем Линарес раздельным.

С тренером Канело Гарсия вывел свое мастерство на новый уровень. Теперь он может стать чемпионом мира

Эдди Рейносо по праву считается одним из лучших тренеров современности. Он не только превратил Канело в лучшего боксера планеты, но и не так давно взялся за реанимацию карьеры Энди Руиса.

С Гарсией Рейносо работает с конца 2018 года, и уровень Райана заметно вырос.

«Я давно следил за этим парнем и вижу в нем большой талант и потенциал. У меня было пару встреч с Райаном, меня подкупила его дисциплинированность, он очень предан боксу.

Конечно, нам есть над чем работать, ему нужно изменить некоторые вещи. Да, я имею ввиду его активность в социальных сетях, но, поверьте, блогер не может так боксировать, как он», – вспоминал первые тренировки с Гарсией Рейносо.

Сам Гарсия в восторге от сотрудничества с тренером Альвареса:

«Я чувствовал, что Эдди идеально мне подойдет. Он определенно точно поможет мне перейти на новый уровень, а иначе и быть не может, когда с тобой работает один из лучших тренеров в мире. Я хочу быть лучшим, поэтому я готов идти на все. Я слушаю и выполняю все, что он мне говорит».

Также Гарсия очень сдружился с самим Канело, работает с ним на спаррингах и получает ценные советы от лучшего боксера мира.

«Я перенял от него несколько вещей, в частности контроль ринга. Также я научился использовать все 12 раундов, поскольку он очень хорошо делает это на спаррингах. Это бесценный опыт для меня.

Как правило, мне нравится сносить оппонентов с ринга, но с некоторыми людьми ты не можешь этого сделать. Посмотрим, как все сложится. Может, у меня и будет получаться, но я должен быть готовым к 12-раундовому бою. Я думаю, что обучился этому в лагере Альвареса», – сказал Гарсия.

Несколько хорошо это сделал Гарсия, мы узнаем уже сегодня ночью, ведь Кэмпбелл не просто хорошо держит удар, но и обладает отличными навыками. А значит Гарсию ждет тяжелейший тест в карьере.

«Я рос в бедности и понимаю, что чувствуют люди». Мэнни Пакьяо – вероятно, следующий президент Филиппин

Подводим итоги 2020-го в боксе: Теофимо Лопес – король (завалил Ломаченко), возвращение Тайсона и бой, где было 8 нокдаунов

Фото: Gettyimages.ru/Steve Marcus, Tim Warner, Richard Heathcote; instagram.com/caneloteam