10 мин.

Удар, который сделал Хоакина Бакли (менеджера аптеки) знаменитым: им восхищается Трамп, а Канье Уэст посвятил бойцу песню

Еще два года назад его выгнали из Belllator.

Скажем честно – мало, кто знал Хоакина Бакли до феноменального нокаута на UFC Fight Night 179. Увольнение из Bellator за недостаток зрелищности и медийности, поражение техническим нокаутом Кевину Холланду в дебютном бое UFC – казалось, карьера 26-летнего бойца зашла в тупик. А дальше: потеря уверенности и превращение в середняка. Но в главном бою жизни против непобедимого Импа Касанганая Бакли изменил судьбу, нанеся всего один удар.

Удар, который сделал его знаменитым.  

В детстве Бакли не был таким жестким. Будущего нокаутера воспитывала бабушка, а сверстники считали его странным

Бакли никогда не видел отца, а его мать умерла от сердечного приступа, когда он учился в шестом классе. После смерти матери мальчик замкнулся: он перестал общаться со сверстниками и почти не выходил на улицу – свободное время проводил в комнате, где сочинял рассказы или смотрел мультфильмы. Воспитанием Хоакина занялась бабушка, и именно она убедила мальчика, что он должен взять себя в руки и стать тем, кем бы гордилась его мама.  

«Бабушка сказала, что мне следует больше стараться – ради мамы. Она убедилак, что я должен выйти на улицу, найти друзей и начать жить», – вспоминал Хоакин. 

Этот разговор помог молодому Бакли справиться с депрессией, в которой он находился несколько лет. Уверенности ему прибавил спорт: именно тогда, когда Бакли отправился на тренировку в ближайший зал. Тогда он еще не знал, что владелец этого зала – бывший боец ММА Джесси Финни, его будущий наставник.

В детстве Бакли боялся драться, а потом полюбил Майка Тайсона

На тренировке Бакли впервые ударил человека – и ему не понравилось. Он так уставал, что боялся не дойти до дома, и лишь слова бабушки мотивировали его ходить в зал. Вскоре Хоакин заметил, что начинает получать удовольствие от тренировок, а спустя всего год тренер отправил его на первые соревнования. Перед боем Бакли боялся, ведь ни разу в жизни не дрался по-настоящему.

«Когда я пропустил первый удар – все изменилось. Я словно обезумел. Я снова превратился в того маленького мальчика, у которого умерла мама – и это была моя темная сторона».

Несмотря на то, что в старшей школе Бакли увлекался борьбой, его кумиром всегда оставался Майк Тайсон. Он хотел походить на него во всем – от бойцовского стиля до характера. Обладая нокаутирующей мощью, Бакли вкладывался в каждый удар, и на тренировках уделял много внимания работе ног. Но еще больше – психологии.

«Я унаследовал характер от «железного» Майка, – говорил Бакли. – Его бойцовский менталитет всегда вдохновлял меня – он сражался и вкладывал злость в каждый удар, чтобы сломать соперника».

Он проводил в зале по 8 часов в день, долго не мог найти работу (в том числе для того, чтобы тренироваться). Ему все же повезло, он устроился, но отбойцовской мечты не отказался. Всякий раз, когда Бакли ждал автобус на службу, он думал, какое прозвище возьмет для выступлений.  Сначала он называл себя Young Buck («Молодой Жеребец»), но такой псевдоним уже использовал известный рэпер. А однажды Бакли услышал о Манса Мусу – древнем правителе Мали и одном из богатейших людей всех времен. И тогда он решил, что «Новый Манса» – отличное прозвище для такого бойца, как он.  

Бакли мощно начал карьеру. Впрочем, Bellator фактурного нокаутера не оценил

В 20 лет Бакли заступил в ММА и одержал шесть побед подряд в региональном промоушене Shamrock (5 из них – нокаутом). Всего через два года его пригласили в одну из лучших организаций мира – Bellator. Однако там у молодого бойца не задалось – 2 поражения в 5 боях, увольнение. Впоследствии Бакли говорил, что у него осталась обида на организацию.

«Меня просто сократили, посчитав расходным материалом. Bellator был моим первым шагом в индустрии. Но талант и способности не означают, что тебя оставят. Ты должен привлекать аудиторию, чтобы получать бои. Когда уволили из Bellator, у меня не осталось ничего – я тратил гонорары за бои не слишком разумно. Никакой жизненной стратегии не было, пришлось все начинать сначала. Даже после подписания в UFC я держу в памяти, как со мной поступили в Bellator, и не хочу все это заново пережить».

После увольнения Бакли провел лишь два боя за два года (в небольшой организации LFA – две победы), работая менеджером в сетевой аптеке «Воллгринс». Именно во время рабочей смены ему поступил звонок из UFC (видимо, матчмейкеры отсматривали бойцов, которые недавно дрались и не растеряли форму) с предложением выйти на коротком уведомлении (т.е. согласиться на бой, до которого осталось мало времени и к которому нельзя подготовиться) против перспективного Кевина Холланда.

Бакли согласился, ведь понимал, что это –  шанс всей его жизни. К тому моменту казалось, что карьера Хоакина пошла на спад, и упущенный шанс закрепиться в Bellator поставил крест на его амбициях. 

Бой с Холландом (8 августа) сложился для Бакли неудачно: он агрессивно начал, хорошо двигался и в стиле «железного» Майка сокращал дистанцию, заряжая пушечные удары, но Холланд использовал тактику Андерсона Сильвы – как и «Паук», он обстреливал заряженного на нокаут Бакли редкими, но точными ударами на отходе. Прекрасный тайминг привел к тому, что Бакли упал в нокдаун уже в первом раунде, а в третьем был нокаутирован (удар Холланда вышел таким сильным и точным, что изо рта Бакли вылетела капа). И хотя бой получился ярким, такой старт в UFC делал перспективы Бакли в спорте еще более туманными. 

Бой с Импа Касанганай был главным в карьере Бакли. Его устраивала только победа

UFC предоставил Бакли шанс исправиться – 10 октября следующим его соперником стал Импа Касанганай (8-0). В этом бою Бакли считался андердогом. Никто и представить не мог, как в итоге закончится бой.

Первый раунд был равный, но главное произошло во второй пятиминутке. Бакли пробил левый мидлкик, и Касанганай поймал его ногу. На что Хоакин сделал то, чего не ожидал никто: использовав руку соперника как опору, он нанес удар правой ногой с разворота. Удар пришелся прямо в челюсть, и Касанагай упал без сознания. Вау!  

Пол Фелдер, комментировавший тот бой, вскочил с кресла и схватился за голову. Гейджи назвал это лучшим нокаутом года, а Нганну сравнил Бакли с ниндзя. Сехудо и Кормье предложили отдать ему все возможные бонусы за вечер – восхитилсся даже Нейт Диас. Твиттер разрывался от восторженных комментариев – бойцовское сообщество пребывало в шоке.

«Черт, это выглядело, как те трюки из фильмов, о которых ты думаешь, что они не работают в жизни», –  написал Бен Аскрен.

После боя Бакли моментально окружили журналисты – все улыбались и пребывали в легком возбуждении. Хоакин заметно смущался, а когда бойца поздравил Дэйна Уайт, Бакли и вовсе признался, что хочет плакать от счастья.  Организация удостоила его бонуса за нокаут вечера 50 тысяч долларов, но самое главное ждало Бакли впереди.

Случилось то, о чем Бакли не мог и мечтать – видео с его нокаутом стало вирусным в интернете. Через несколько дней после боя Дэйна Уайт обнародовал цифры:

«Нокаут Бакли на данный момент собрал 60 миллионов просмотров в Twitter, – сказал Уайт. – Это самое просматриваемое UFC-видео в истории Twitter. Ближайший к нему по просмотрам – нокаут Конора Макгрегора, который набрал 7,1 миллиона просмотров. Также Бакли побил наш рекорд по ретвитам. Его нокаут собрал 150 000 ретвитов. Это самый ретвитнутый пост в истории UFC. Ближайший к нему по трафику – ретвит нокаута Конора Макгрегора — 27 000 твитов».

Вскоре хайп вокруг нокаута Бакли вышел за пределы бойцовского коммьюнити – даже Дональд Трамп позвонил Уайту и сказал: «Господи, этот нокаут Бакли…Дэйна, ты видел что-нибудь подобное?». А рэпер Канье Уэст  выпустил новый трек и сообщил, что он является саундтреком к нокауту Бакли:

“Вся команда так воодушевлена, что я должен выпустить саундтрек”, – написал Канье в твиттере и прикрепил клип, в котором нокаут Хоакина с разных ракурсов перемежается со сценами из фильма “Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов”

Обычные пользователи также не отставали: многие обратили внимание, что похожий удар использовал персонаж игры Tekken 7 – Ли Чаолан. Видео удара Бакли с наложенными спецэффектами стало очень популярным в сети.

Сам Бакли позже заявлял, что эта яркая победа помогла ему продвинуть себя как бойца. При этом он добавил, что удар не был случайным – он позаимствовал его из тхэквондо и регулярно отрабатывал на тренировках. Подробный разбор этого удара на своем канале сделал другой боец UFC – Стивен Томпсон. 

«Хоакин обессмертил свое имя в тот вечер, – считает угловой Бакли Майкл Гиллмор. – Этот нокаут всегда будет называться одним из лучших, если не лучшим в истории UFC».

И хотя многие говорили, что Бакли – звезда одного удара, в следующем бою, 22 ноября, против непобежденного Джордана Райта (11-0) Хоакин снова победил досрочно. Он вышел на бой спустя месяц после боя с Касанганай и второй раз подряд получил бонус за лучший нокаут вечера. Позже боец признался, что испытывал давление из-за ожиданий публики, и счастлив, что ему удалось порадовать всех зрелищным нокаутом.

Несмотря на полученные от UFC бонусы, Бакли не бросает работу менеджером в аптеке. Он говорит о том, что трудовые обязанности держат его в тонусе, и пока не откроет свой бизнес, так и дальше будет работать в «Воллгринс». После каждого боя он звонит бабушке. Главный страх – разочаровать ее, это одновременно  и стимул тренироваться еще больше.

Недавно у Бакли появился еще один болельщик – первенец. Боец написал, что не хочет, чтобы он когда-нибудь увидел, как папа проигрывает. Удастся ли ему это или нет – мы узнаем в январе: на турнире UFC Fight Night 184 запланирован его бой с итальянцем Алессио Ди Кирико (12-5).

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images, Josh Hedges/Zuffa LLC via Getty Images; globallookpress.com/imago sportfotodienst; instagram.com/newmansa94