3 мин.

Боец MMA Харитонов в 40 лет дебютирует в профессиональном боксе. Его соперник вырубал Тайсона еще в 2004-м

Настоящий универсал.

11 сентября Сергей Харитонов дебютирует в профессиональном боксе против бывшего претендента на титул WBC Дэнни Уильямса. Сергей – ветеран смешанных единоборств, который пылил в Dream, Pride и совсем недавно был одним из претендентов на титульник в Bellator.

А еще Харитонов серебряный призер чемпионата России по боксу и давно хотел попробовать себя в профи. Бой с Уильямсом решит, стоит ли ему переходить в этот вид спорта и драться ли там с Александром Емельяненко. 

Но ММА Сергей бросать не собирается.

***

У Харитонова 20 лет бойцовской карьеры на высшем уровне. Сергей начинал в 2000-х с малых украинских промоушенов, через пару лет уже дрался на огромных японских аренах, совмещая ММА с профессиональным кикбоксингом, а сегодня 40-летний Харитонов готов встретиться с боксером, который вырубал Майка Тайсона в 2004 году.

По словам Сергея, этот поединок не просто какая-то авантюра, а осознанный шаг, который может предопределить его дальнейшую карьеру.

«Я получаю от этого удовольствие, ставлю перед собой цели и задачи. Это что-то новое, открытие. В общем, я хочу и делаю. Некоторые только говорят, но не попробуешь – не узнаешь. Я сделаю все для победы. При этом я не могу сказать, разовая это акция или нет. Сейчас проведу бой, а потом будет видно. Открою вам секрет: в клетку я вернусь где-то через полтора месяца после своего дебюта в боксе. Детали пока под секретом, но это будет ММА», – сказал Сергей.

Итог боя против Уильямса также решит, подерется ли Харитонов с Александром Емельяненко во второй раз. В 2006-м брат Федора победил техническим нокаутом, а последние несколько лет о реванше говорят каждый месяц. По словам промоутера Владимира Хрюнова, из-за проигрыша Александра Магомеду Исмаилову бой против Сергея отложился, и если Харитонов хорошо проявит себя против британца, то Емельяненко отправят контракт на бой в этом году – по боксу.

«Мы планировали закончить спор между Харитоновым и Александром Емельяненко. В таком случае была бы вариативность – бой мог пройти и по правилам смешанных единоборств. Но сам Сергей желал провести поединок в стойке. К сожалению, Емельяненко потерпел поражение в предыдущем бою против Магомеда Исмаилова, и его схватка с Харитоновым временно потеряла актуальность.

Но в наших планах это осталось. Если Харитонову удастся блестяще выступить в поединке с Уильямсом, то мы отправим предложение Емельяненко провести бой по правилам бокса с Сергеем не позднее конца года», – сказал Хрюнов.

Бой Харитонов – Емельяненко – один из самых интересный поединков в России, но смотреть за спину Дэнни Уильямсу пока рано. Уильямс уже 25 лет дерется в профессиональном боксе, на его счету 54 победы (41 нокаут) и 28 поражений. Он бывший претендент на титул WBC, а в 2004-м нокаутировал самого Майка Тайсона. Но такой послужной список Харитонова не пугает.

«Уильямс – серьезный боксер, достойный парень, но все наши прелюдии закончатся, как только мы выйдем на ринг. Я хочу победить нокаутом», – заявил Сергей.

Только за пару дней до поединка Харитонов получил лицензию профессионального боксера:

«Я продолжаю тренироваться по разным правилам, но для меня, как для изначального боксера, давно было заветной мечтой выступить на профессиональном ринге. Я приложу все усилия, чтобы за столь короткий промежуток времени подготовиться и показать зрелищный поединок».

***

Харитонов – безусловный фаворит боя. В БК Winline на его победу можно поставить с коэффициентом 1.33, на Ульямса – 3.10. Знаете, кто из боксеров победит? Акция от Winline специально к поединку: зарегистрируйся на winline.ru и получи фрибет 1000 рублей на первую ставку. Без условий и депозита!

Российский боксер Кушиташвили должен был стать звездой. Но ему дали 3 года условно за наркотики и нападение на росгвардейца

Первый турнир памяти Абдулманапа: трогательная речь Хабиба про детей, победа брата Нурмагомедова, Черчесов на трибуне

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; Instagram/kharitonovmma