3 мин.

Легендарный бой, когда Федору сломали два ребра одним броском. Тот камбэк Емельяненко потряс весь мир

Соперник, совершивший космический бросок, умер в 2016-м и посмертно включен в зал славы UFC.

Федор Емельяненко – мировая легенда смешанных единоборств, он десять лет подряд оставался непобедимым чемпионом в когда-то самой престижной организации мира – Pride. Федора любили не только за бои, но и за характер: вне ринга он был добродушным и спокойным, а внутри становился машиной, которую невозможно остановить.

Один из примеров – великий бой Федора против экс-чемпиона UFC Кевина Рэндлмана. После броска Кевина большинство бойцов бы вырубилось, а многие оказались бы в больнице.

Вспоминаем поединок, который до сих пор крутят во всех хайлайтах MMA.

***

В 2004-м Федор участвовал в Pride Heavyweight Grand Prix 2004. На первом этапе Емельяненко за две минуты расправился с бывшим чемпионом UFC – Марком Коулманом, а уже во втором бою его ждал еще один экс-чемпион – Кевин Рэндлман. Американец тогда получил бой с Федором за жесткий нокаут Мирко Крокопа – на тот момент самого опасного бойца организации.

Но в поединке с Емельяненко Кевин был абсолютным аутсайдером: никто не верил в его победу, даже несмотря на двукратное чемпионство первого дивизиона NCAA по борьбе и титул UFC.

И тогда Рэндлман доказал, что он очень опасен. На первых секундах Кевин провел тейкдаун и занял позицию сверху. Федор начал вставать, но отдал спину. Воспользовавшись моментом, Рэндлман провел бросок, который ужаснул всех, кто был в зале или следил за трансляцией.

Этим броском Кевин сломал Федору два ребра, но Емельяненко этого будто не заметил. Уже через десять секунд Федор без всяких трудностей перевернул Рэндлмана, а еще через тридцать провел болевой прием на руку. Кевин сдался.

«Невероятно, я не могу поверить в то, что сейчас увидел», – воскликнули комментаторы трансляции, а Рэндлман поднял Федора на плечи и пронес по рингу, после чего сказал: «Поздравляю, ты и правда лучший».

После этого Емельяненко закрепил статус чемпиона в тяжелом весе и победителя очередного гран-при: в полуфинале засабмитил Наоя Агаву, а потом деклассировал Антонио Ногейру. Федор правил в Pride еще семь лет.

Судьба Рэндлмана сложилась трагично: он провел еще десять поединков за семь лет, после чего завершил карьеру. А в 2016-м Кевин скончался от сердечной недостаточности. Федор был в числе тех, кто выражал соболезнования бывшему сопернику, с которым за пределами ринга у него сложились хорошие отношения.

В 2020-м Кевина посмертно включили в Зал славы UFC.

Олейник проиграл нокаутом, а взрывы Льюиса – просто страх. Ему достаточно секунды, чтобы вырубить

UFC был создан бразильским кланом: хотели показать превосходство джиу-джитсу, на первом турнире планировали ров с акулами и крокодилами

Фото: dailymotion.com