3 мин.

Блэйдс жестко нокаутировал Дос Сантоса. Теперь он хочет титульник UFC

Но, кажется, рановато.

Кертис Блэйдс и Джуниор Дос Сантос – два топовых тяжеловеса – сегодня утром сошлись в главном событии UFC Fight Night 166. Оба – яркие нокаутеры, которые предсказывали досрочное завершение поединка. 

Так и вышло. Блэйдс уничтожил бывшего чемпиона промоушена за минуту второго раунда.

***

Экс-чемпион UFC Дос Сантос весной 2017-го проиграл Стипе Миочичу в титульном бою, но после этого выдал три победных боя, причем в двух завершил дело нокаутом. Еще раз подраться за пояс помешал Фрэнсис Нганну: прошлым летом он вырубил Джуниора за 71 секунду.

«Блэйдс – крутой боец со скучным ведением боя. Я ненавижу его игру, но это делает мою задачу еще более захватывающей. У меня есть мотивация выйти и нокаутировать его, или заставить сдаться. Может быть, у меня появится возможность использовать навыки джиу-джитсу. Я стану на шаг ближе к титульному бою», – говорил перед боем Дос Сантос.

Последнее поражение Блэйдса – также от Нганну. Кертис за всю карьеру вообще проигрывал лишь два раза, но оба – Фрэнсису. Сначала в апреле 2016-го техническим нокаутом (остановка врача), затем осенью 2018-го, когда Нганну нокаутировал Блэйдса за 45 секунд.

После этого Кертис одержал две победы: над Джастином Уиллисом (судейским решением) и Шамилем Абдурахимовым (ТКО).

«Я буду драться с теми, кого мне предоставят по контрактным обязательствам. Очищу тяжелый дивизион. Пока мне за это платят, я ни на что не жалуюсь. Чем дольше жду титульного боя, тем лучше развиваю свои навыки. В бою с Дос Сантосом предсказываю досрочный финал. Не думаю, что поединок продлится всю дистанцию», – отвечал сопернику Блэйдс.

Кертис и правда навязывал Дос Сантосу то самое скучное ведение боя. Блэйдс пытался перевести Джуниора в партер 6 раз, но бывший чемпион хорошо защищался от тейкдаунов. При этом американец совсем не терялся в стойке и за первые 5 минут полностью перебил бразильца – 15:5.

Блэйдс постоянно угрожал правым оверхэндом, что в итоге и решило на первой минуте второго раунда. Сначала Кертис таким образом потряс Дос Сантоса, после чего поджал к клетке, нанес апперкот и трижды пробил коленом в клинче. Когда Джуниор согнулся, Кертис еще 8 раз за 4 секунды (!) пробил правой рукой – тогда и вмешался судья, зафиксировав технический нокаут.

Несмотря на слова перед боем, после поединка Блэйдс все-таки заговорил про титульник.

«Чувствую себя потрясающе. Бой с таким парнем как Джуниор, настоящей легендой, первопроходцем этого спорта – был честью для меня. А выиграть в мэйн-ивенте таким образом – лучшего и желать не мог. Мы знали, что Дос Сантос хорошо работает в защите, но я знал, что я быстрее и пробью оверхэнд.

Конечно, хочу титульный бой. Я должен быть следующим. Я показал, что у меня хорошая борьба и ударка. Не знаю, что еще должен сделать, чтобы получить поединок за пояс», – сказал Блэйдс.

Правда, 28 марта в дело вернется Нганну. Он подерется с Жаирзиньо Розенструйком, а если победит, то скорее всего именно Фрэнсис будет следующим претендентом. 

В тяжелом весе UFC новая звезда. Розенструйк проигрывал бой, но вырубил Оверима за 4 секунды до конца

Камерунскому бойцу потребовалось 1203 секунды для 8 нокаутов в UFC. Его не остановить?

Фото: instagram.com/ufc; Gettyimages.ru/Francois Nel