15 мин.

Джонс и Усман с титулами, Забит и Аскрен победили. UFC 235 – супер!

Жара в Неваде!

Главное с UFC 235:

• Джон Джонс уверенно победил Энтони Смита в каждом раунде, но был лишен двух очков за запрещенный удар коленом;

• Камару Усман размазал Тайрона Вудли и стал новым чемпионом в полусреднем весе;

• Бен Аскрен едва не проиграл Робби Лоулеру на первых секундах, но восстановился и победил удушением. Хотя вопросы Хербу Дину задают;

• Коди Гарбрандта снова избили;

• Забит Магомедшарипов победил Джереми Стивенса и попал в топ-10;

• Джонни Уокер еще раз победил молниеносным нокаутом, но травмировал плечо во время празднования. Чудак! 

Бои

Джон Джонс – Энтони Смит

9:10. Именно с таким счетом все судьи отдали победу Джонсу. 16 побед подряд – такое в UFC удавалось только ему и Андерсону Силве. And still!

9:07. Еще один раунд уверенно забирает Джонс. Перебил, переконтролировал и победил. Доминирует этот дядька в полутяжелом! Наш счет – 48-44.

8:58. Джонс делает все, что хочет. И у него заходит все. Колени, локти, кулаки, ноги – все прилетает в цель. У Смита разбит нос (возможно, сломан). Плюс два тейкдауна и полное доминирование.

Но доминирование было разбито в конце раунда – Джон нанес запрещенный удар коленом в голову. Смит готов продолжать бой. Мужик! За нарушение Херб Дин лишил чемпиона двух баллов. Наш счет четвертого раунда – 8-8. Общий счет – 38-35.

8:52. Продолжает Джонс доминировать. Расстреливает с дистанции, забирает контроль у сетки, экспериментирует с плечом в клинче, отбивает ноги и корпус и проводит жесткий тейкдаун. В партере продолжается методичное добивание. 53-5 по ударам в третьем раунде. И, конечно, 30-27 в пользу чемпиона.

8:46. Пока так: Джонс чаще бьет ногами, Смит выцеливает руками. Процент попаданий выше у Энтони, но Джон берет количеством. 20-18 в пользу чемпиона. Пока уверенно, но Смит не рискует и не выглядит подавленным. Хотя Джон серьезно отбил ему ноги и корпус.

8:40. Две минуты Джонс был очень аккуратен и почти не наносил ударов. Затем чемпион почти на минуту зажал Смита у клетки и нанес парочку (неожиданно!) ударов плечом. Мало ударов, равный раунд, но благодаря контролю его скорее можно отдать Джону.  Ну и два спиннинг-кика зашли очень глубоко в нутро претенденту. 10-9 Джонс.

8:31. Перед выходом Джонса в октагон звучала We Are The Champions. Сегодняшний бой станет для Джона 20-м в UFC. Столько же в полутяжелом весе было только у Райана Бэйдера и Рашада Эванса.

8:25. Главное событие вечера! Очередная защита Джона Джонса. И очень необычный претендент с кучей поражений, победной серией и большим сердцем – Энтони Смит.

Тайрон Вудли – Камару Усман

8:22. Усман – четвертый боец, стартовавший в UFC c 10 побед подряд. До него такое делали Ройс Грейси, Андерсон Силва и Хабиб Нурмагомедов.

8:20. Немного покричали Усман и Ковингтон друг на друга. Камару удержали секьюрити.

8:17. Возможно, я не лучший ударник. Возможно, я не лучший борец. Но если смешать эти две вещи, я лучший полусредневес на планете», – сказал Усман после победы.

8:13. Кто-то скажет, что Усман – скучный боец. Но он новый чемпион UFC в полусреднем весе. Единогласное решение судей – 50-44, 50-44, 50-45.

Еще один боец Абдель-Азиза стал чемпионом.

8:09. 45-50. Претендент. 

Камару – танк! В последнем раунде нигериец еще раз повалил Вудли и уничтожил в партере. У Вудли – один значимый удар за пять минут!!!

8:04. Чемпион выглядит беспомощно. Усман снова перевел бой в партер, занял позицию сверху и побил Тайрона. А когда рефери Марк Годдард поднял бойцов в стойку, потряс несколькими мощными ударами. Полностью доминирует нигериец - 40-36 в его пользу. Только чудо спасет Вудли.

7:57. Этот нигериец – просто зверь. Отличное кардио у Усмана – он постоянно давит Вудли, прижимает к клетке и избивает в клинче. И, такое чувство, вообще не устает. Гигантское преимущество по ударам – и победа в трех раундах. Вудли нужно делать что-то невероятное в концовке. После трех раундов – 30-27 в пользу Усмана. За три раунда Камару 170 раз пробил по корпусу сопернику. Тайрон вообще может дышать?

7:52. Усман – очень мощный! Посек локтем в стойке и снова провел отличный тейкдаун. И снова избил чемпиона в партере, полностью забрав контроль.

Уаааау! Пока 20-18 в пользу Камару. Без шансов для Вудли.

7:45. Усман на первой же минуте прошел в ногу, повалил Вудли на канвас и начал отбивать левый бок. Правда, Тайрон забрал шею соперника, но не смог выйти на удушающий. Больше двух минут контроля забрал Усман с ходу.

Первый раунд все же за претендентом. Забирает его Камару преимуществом в количестве ударов и контролем – 10-9 Усман.

7:30. Первый титульный бой вечера! За пояс в полусреднем весе встречаются Тайрон Вудли и Камару Усман. Наверняка этот бой внимательно смотрит Колби Ковингтон.

Робби Лоулер – Бен Аскрен

7:18. Сумасшедшее начало боя! Аскрен сразу пошел в ноги, но вместо этого наткнулся на сумасшедший бросок по невероятной амплитуде. Лоулер едва не нокаутировал Аскрена в партере, но Бен выдержал атаку, хотя Робби посек соперника. 

Аскрен восстановился и через пару минут задушил Лоулера. Что за бой! Вот это дебют! Но в любом случае: Лоулер будет недоволен остановкой. А Бен в своем стиле: «Дэйна, это лучшее, что у тебя есть?» Его рекорд теперь – 19-0, 1 NC.

7:14. Бойцы в клетке. Аскрен предельно расслаблен. Лоулер заряжен – как и всегда.

7:06. Следом в клетку войдут экс-чемпион Робби Лоулер и непобежденный полусредневес Бен Аскрен. Очень интригует это противостояние. Чего же стоит говорливый Аскрен в лучшем промоушене мира? 

***

7:02. Вейли Жанг победила Тишу Торрес единогласным решением судей. Жанг чаще выбрасывала удары, чаще попадала и чаще контролировала соперницу. Целиком заслуженная победа. Еще одна победа может приблизить азиатку к титульному шансу. Нужно следить. Но самое милое произошло во время интервью: китаянка Жанг показала свои способности в английском. «Я рада быть здесь. Я из Пекина. Меня зовут Вейли Жанг», – очень важная информация.

6:30. Следом последний женский бой вечера. Топовый боец минимального веса Тиша Торрес (проигрывала только суперзвездам дивизиона – Намаюнас, Андраде и Енджейчик) встречается с Вейли Жанг. Рекорд китаянки – 18-1. И она начала карьеру в UFC с двух побед. Хорошая заявка для того, чтобы дебютировать в основном карде номерного турнира.

6:25. Конечно, вряд ли кто-то решится уволить экс-чемпиона Гарбрандта после трех поражений, но ему точно следует задуматься над своей подготовкой. Над его ударкой уже шутят в твиттере. Что-то нужно менять.

6:23. Гарбрандта снова забили. Экс-чемпион проиграл Педро Муньосу техническим нокаутом в первом раунде. Устроили суровую рубку парни под конец стартовой пятиминутки: оба были потрясены, но решающий нокдаун довел до победы Муньос. Педро свалил Коди правым оверхэндом и добил на канвасе за несколько секунд до гонга. Третье подряд поражение Гарбрандта. 

После боя Муньос перелез через октагон и о чем-то поговорил с другим экс-чемпионом Домиником Крузом, который работает на турнире комментатором. Договорился о поединке?

6:05. Дальше нас ждут бои основного карда. В первом в октагон выйдет экс-чемпион легчайшего веса Коди Гарбрандт. Его соперник Педро Муньос. Сможет ли Коди вернуться после двух подряд поражений от Ти Джея Диллашоу?

Джереми Стивенс – Забит Магомедшарипов

5:56. Официальный результат – все судьи отдали 29-28 Магомедшарипову. Пять побед в UFC!

Забит дебютирует в топ-10! И хочет встретиться с победителем возможного боя Альдо – Волкановски.

5:54. Стивенс понимал, что пока скорее проигрывает бой и усилил давление в третьем раунде. Несколько раз Джереми удачно прошел на ближнюю дистанцию и попал ударами слева. Третий раунд американец должен забирать контролем клетки, большим количеством ударов и большим уроном для соперника. В конце раунда Забит стал точнее и даже провел тейкдаун. 

Так и не увидели мы рубку.  Но на наш взгляд – 29-28 в пользу Забита.

5:48. Второй раунд гораздо увереннее забирает Забит. Огромнейшее преимущество у него по ударам плюс перевод на канвас. Магомедшарипов забрал спину, накормил Стивенса локтями и руками и попытался придушить в концовке раунда. Уау! Похоже, Джереми нужен только нокаут. Два раунда – 20-18 Забит.

5:40. Первый раунд. Очень близко. Пока на дистанции держат друг друга бойцы и чаще расстреливают лоу-киками. Хотя это не мешает Забиту пробивать размашистые хай-кики, удары после толчка от сетки и бэкфисты. Стивенс старается отвечать, но реже. Однажды рефери остановил бой после удара Магомедшарипова ниже пояса. Процент точных ударов гораздо выше у россиянина. Первый раунд – 10-9 Забит. 

5:30. Бойцы уже в октагоне. Напряжение чувствуется. Даже Брюс Баффер нервничает.

5:20. Главное, что произошло ночью:

– Джонни Уокер продолжает очень быстро крушить соперников. Даже соперники из топ-15 ничего не могут с ним сделать. Сегодня он уложил коленом Мишу Циркунова и добил на земле. На победу понадобилось 36 секунд! Две победы за месяц, на которые в совокупности ушла 51 секунда. Немыслимо! 3-0 в UFC – и этот парень поднимается все выше;

– Диего Санчес в своем 29-м бою в UFC записал победу техническим нокаутом – это его первая победа нокаутом с 2008 года;

– Непобежденный американский боец с армянскими корнями Эдмен Шахбазян за 38 секунд забил Чарльза Берда.

5:15. Всем привет! Самое главное в Вегасе только начинается. До боя Забита Магомедшарипова против Джереми Стивенса остается около 15 минут. И это значит, что we are live!

До боев

UFC провалила первый флагманский турнир года: 10 февраля за пару часов до начала UFC 234 лишился главного боя (Роберт Уиттакер вылетел из-за грыжи), а платных трансляций ивента продали чуть больше сотни тысяч – даже яркий поединок Адесаньи против Силвы не помог.

В марте промоушен собирается отыграться. На UFC 235 в Вегасе соберутся много звезд и просто классных бойцов.

В Неваде мы увидим два титульных боя, дебют Аскрена, возвращение экс-чемпионов Лоулера и Гарбрандта, очередной бой Магомедшарипова и многое другое. Наш онлайн начнется около 5 утра по московскому времени.

Джон Джонс – Энтони Смит

Перед Новым годом скандальный Джон Джонс мощно вернулся в спорт, забив Александра Густафссона и вернув пояс в полутяжелом весе. На отдых Джону понадобилось меньше двух месяцев. В 2019-м американец хочет защищать титул как можно чаще, чтобы утвердиться в статусе величайшего бойца. Джонс уверен, что проведет четыре боя.

Первый – этой ночью с Энтони Смитом. В претендента не верит абсолютно никто (коэффициент на его победу достигает 8,5). Энтони еще полтора года назад дрался в среднем дивизионе, где с трудом справлялся с весогонкой, поэтому и перешел в полутяжи. Прошлый год получился забойным: Смит нокаутировал опытных Эванса и Руа и получил бой с экс-претендентом Волканом Оздемиром, находясь на 10-й строчке рейтинга. Энтони был близок к поражению, но в решающий момент поймал швейцарца на удушающий и стал главным претендентом на титул.

Энтони Смит проиграл 13 боев и еще три года назад работал на фабрике. На выходных он дерется за титул UFC

Тайрон Вудли – Камару Усман

Еще один титульный бой. Усман впечатлил Дэйну Уайту декабрьским уничтожением Рафаэля Дос Аньоса и получил шанс побороться за пояс. Главный противник такого решения промоушена – Колби Ковингтон, который прилетел в Вегас и потроллил африканца во время открытой тренировки.

Ковингтон зажег в Вегасе: чуть не сорвал открытую тренировку и ворвался в казино к Уайту

Усман уверен, что станет ночным кошмаром чемпиона. Нигериец и его менеджер Али Абдель-Азиз не сомневаются, что Камару в воскресенье продлит победную серию в UFC до 10 побед.

Вудли же уверен, что продолжит доминировать в полусреднем дивизионе, летом выбьет дурь из Колби, а осенью попробует взять пояс в среднем весе. 

Робби Лоулер – Бен Аскрен

Самый интригующий бой UFC 235 – непонятно, чего ожидать. Оба бойца возвращаются после долгого простоя. Экс-чемпион Лоулер залечивал травмы. Экс-чемпион Bellator и One Аскрен завершал карьеру, но получил предложение, которого так долго ждал – даже лютая ненависть не помешала воссоединению американского борца и Дэйны Уайта.

После подписания контракта с UFC Бен говорил, что готов подраться с любым соперником из полусреднего веса, кроме друга Тайрона Вудли. Он вызывал Ковингтона, Тилла, Усмана, Дос Аньоса, Томпсона – пожалуй, не вспоминал только про Лоулера. Бен предполагает, что ему специально подсунули Робби, потому что стилистически он подходит ему меньше всего. Тем не менее, Аскрен уверен: «Как только я схвачу его, у него не останется шансов на победу».

Джереми Стивенс – Забит Магомедшарипов

Главный бой для российского зрителя. Соперник Забита – суровый нокаутер. Он ломает соперникам лица, но сам может впасть в депрессию, как это случилось после летнего проигрыша Жозе Альдо.

В сопернике Забита живут две личности: убийца и самоубийца

Забит идет в UFC на серии из четырех побед, но пока даже с представителем топ-15 не встречался. Находясь ниже Стивенса в рейтинге, Забит не считается андердогом: Магомедшарипов моложе, разнообразнее тактически и технически и любит действовать не шаблонно.

***

Это далеко не все – в ранних прелимах в клетку выйдет один из самых ярких бойцов на стыке десятилетий Диего Санчес, а с латвийский канадцем Мишей Циркуновым подерется сумасшедшая восходящая звезда из Бразилии Джонни Уокер. На старте главного карда состоится возвращение Коди Гарбрандта, который жаждет вернуться в титульную гонку после двух нокаутов подряд от Ти Джея Диллашоу. 

Фото: REUTERS/Stephen R. Sylvanie/USA TODAY Sports