10 мин.

Величайший бой Федора Емельяненко: победу над Мирко Крокопом в 2005-м мы не забудем

История главного боя ММА нулевых.В воскресенье 42-летний Федор Емельяненко подерется за титул Bellator против американца Райана Бэйдера. Несмотря на важнейший бой, вряд ли кто-то станет спорить, что лучшие годы Федора позади – он и сам все чаще говорит о завершении карьеры.

Пик формы Федора пришелся на середину нулевых, когда он соперничал с другим великим бойцом ММА – хорватом Мирко Филиповичем. Sports Illustrated признал их бой лучшим в десятилетии, а мы запомнили как величайшее противостояние тяжеловесов.

Брат

В августе 2004-го младший брат Федора Емельяненко Александр вышел на ринг промоушена PRIDE против Мирко Филиповича. Это был всего четвертый бой в карьере парня, в то время как старший уже стал чемпионом в тяжелом весе и гремел на весь мир.

Сначала Емельяненко-младший дрался грамотно: давил на хорвата, вязал его в клинч, пытался повалить, но затем пропустил мощную комбинацию у канатов и оказался на настиле. Александр поднялся, но начал отступать и дал Мирко подготовить коронный удар ногой в голову.

Федор смотрел бой за кулисами и сильно переживал за брата: слишком опасен был Мирко и неопытен Александр. После в интернет попадут кадры, на которых обычно невозмутимый Федор нервничал и был предельно зол.

– Блин, сука. ####, ######, – комментировал бой Федор, от волнения зажевав губу. – Стоп!После мощного хайкика Александр грохнулся на настил. Филипович прикончил его уже на второй минуте первого раунда. Через несколько месяцев хорват встретится с Федором за кулисами и спросит: «Ну как там твой брат?»

Хорват

Мирко Филипович считался лучшим ударником в PRIDE. Он пришел в ММА из кикбоксерского промоушена К-1, и местные бойцы не были готовы к его технике и мощи. Про Мирко тогда говорили: «Правая нога – больница, левая – кладбище» – бить ногами так жестко в тяжелом весе не умел никто (не умеет и сейчас). По легенде, в детстве у Филиповича не было спортивного инвентаря, и он отрабатывал удары ногами об угол дома.

Мирко вызывал Федора на бой с 2003 года – тогда Емельяненко выиграл титул PRIDE в тяжелом весе, избив бразильца Антонио Ногейру. В 2005-м хорват уже был машиной: шестерых последних соперников перемолол в первом раунде. Под раздачу попали топовые Кевин Рэндлман, Марк Коулман и Джош Барнетт. Федор понимал, насколько силен хорват, и оттягивал дату боя, чтобы отточить технику. «Японцы все пытались объявить: «Через два месяца бой Федора с Мирко». Но Федор говорил: «Через два месяца я драться не готов. К Мирко мне надо получше подготовиться», – вспоминал менеджер Вадим Финкельштейн.

За два месяца перед встречей с Федором Мирко нокаутировал Ибрагима Магомедова ударом ноги по печени – Емельяненко как раз секундировал россиянина и наблюдал за победой хорвата из угла ринга. Тянуть было некуда – Федора могли обвинить в трусости.

К счастью, Емельяненко уже был готов.

Подготовка

Сборы перед боем с Филиповичем проходили в четыре этапа: сначала в горах Приэльбрусья, затем в лагере «Радуга» в Старом Осколе, Голландии, в конце – снова в родном Старом Осколе. В горах Федор наматывал по 20 километров – удивлялась даже сборная по легкой атлетике, которая тренировалась там же.

Бойцы много работали с ядрами и гирями, подтягивались и отжимались на брусьях. Особенно Федор любил турник – делал по 30 подтягиваний за подход. «В красивых залах тренироваться не стремились, боролись на матах на улице, кроссы летом порой бегали в болоньевых костюмах – создавали себе на тренировках такие трудные условия, чтобы в бою потом было легче», – рассказывал спарринг-партнер Федора Роман Зенцов.

Эксперты не давали Федору шансов против Филиповича в стойке. Емельяненко выиграл всего 6 из 24 боев нокаутами – он предпочитал разбирать соперников в партере. К тому же у Федора была (и есть) странная техника: он низко держит руки, бьет размашисто и слишком открыт для встречных атак. Тренер Емельяненко по боксу Александр Мичков пытался поставить Федору классическую ударку, но сделал только хуже и отказался от затеи: «Я слышал много критики от других тренеров: «Что ты ему руки поднять не можешь? Что он у тебя так руки низко держит?» А я ему руки одно время поднял, чуть ли не в классическую боксерскую стойку поставил. И Федор стал пропускать удары на тренировках. Он говорит: «Я руки поднял – и не вижу этих ударов».

Я ему сказал: «Делай так, как тебе удобнее». И вот он опять стал руки низко держать. И мне снова все начали говорить: «Василич, ну низко держит!» Или вот у него не по классическим траекториям удары идут, а такими дугами. И мне говорят: «Что-то удары размашистые слишком». Я говорю: ребята, он бьет – падают. Что вам еще нужно?»Но чтобы соперничать с таким грозным ударником, как Филипович, Федору требовалась серьезная подготовка с сильными кикбоксерами, которых в России не было. Емельяненко отправился в Голландию: там было достаточно серьезных бойцов, которые могли имитировать стиль хорвата. Федор спарринговал со звездами кикбоксинга: молодым Тайроном Спонгом, Реми Боньяски и Гилбертом Айвелом. «Федору с удовольствием помогали. Все спарринг-партнеры в левшу становились – и в спаррингах работали как Крокоп. Задача Федора была закручивать его влево, идти вперед и влево. А спарринг-партнерам была задача пробивать левой ногой – в печень, в голову», – вспоминал Мичков.

Из Голландии вернулся новый Федор, но Филипович об этом не знал. В интервью он говорил, что если Емельяненко решит драться в стойке, то бой закончится очень быстро. Хорват ошибался.

Бой

Перед боем Мирко и Федора был дикий ажиотаж: без трэштока и безумных пресс-туров 28 августа 2005 года «Сайтама Супер Арена» была забита – посмотреть на битву пришли больше 47 тысяч человек. Трансляцию еще и продавали по платной подписке – поединок можно было посмотреть за 30 долларов.

Федор дрался с серьезной травмой правой руки: за четыре месяца до боя он сломал ее об японца Тсуеши Косаку. Пролечить не успел – несколько плавающих осколков так и остались в суставе большого пальца. «Там надо было оперировать, чистить, сращивать, но тогда бы Федор на полгода выпадал. И он решил терпеть. Другой бы, может, в сторонку ушел, постарался бы перенести дату. Но Федор пошел на этот бой», – вспоминал Зенцов.

Федор удивил Мирко уже на первых секундах. Хорват выбросил привычный удар по печени, но Емельяненко грамотно заблокировал его ногой – бойцы ударились кость в кость. В Голландии Федор отработал новую защиту от ударов ногами: пока другие бойцы ММА ставили отдельный блок для головы, корпуса и ноги, он закрывал сразу всю правую половину тела, подставляя под атаку голень и предплечье.

Федор не повторил ошибку брата и Ибрагимова: он не пятился, давая Крокопу достаточно пространства для сокрушительного удара ногой, а все время наступал. Закручивал хорвата влево, подальше от сильной ноги. К хайкику Федор тоже был готов: задачей было наказывать Мирко за каждый удар ногой в голову. В первом раунде Емельяненко нырнул под хайкик, подхватил Крокопа за ногу и толкнул к канатам – да так, что вылетел за них сам.

Федор раз за разом попадал размашистыми ударами, контратаковал и теснил Мирко к канатам, но при этом много пропускал сам – Мирко и не думал сдаваться. В одном из разменов Крокоп здорово попал по Федору сдвоенным джебом. Емельяненко повело, хорват погнался за ним и поскользнулся. Бойцы вошли в клинч, и Федор бросил Мирко на настил. Хорват серьезно разбил Федору нос и рассек голову, бойцов то и дело поднимали, чтобы вытереть с лица Емельяненко кровь. Но Федор просто не давал Мирко подняться и обрушивал на хорвата бомбы.

В начале второго раунда Федор удивил – выбросил хайкик сам. «Так и происходила ломка Крокопа. Он понимал, что в борьбе по-любому проиграет. А тут его в стойке перебивает борец, который еще и ногой в голову бьет», – вспоминал Зенцов.

Хорошо бороться и при этом бить умеет немало бойцов, но Федор удивлял совмещением: молниеносно входил в борьбу с ударами, а если бросок не получался – с ударами из нее выходил. Крокоп не понимал, от чего защищаться – приходилось бежать от соперника, который разбивал его даже со сломанной рукой. Когда Мирко еще раз попытался ударить ногой в голову, Федор опередил его лоукиком по опорной ноге.

Почти весь последний раунд Мирко защищался в партере. Он попытался поймать Федор на болевой, но тот легко выбрался из захвата и продолжил работать руками-кувалдами.

Когда прозвучал финальный гонг, ни у кого не было сомнений, кто победил. Федор не выпрыгнул из ринга, а помог Мирко подняться. После того как Емельяненко объявили победителем, он первым делом обнял хорвата.

Благодаря противостоянию с Мирко Федор превратился в совершенную боевую машину: с новыми навыками остановить его было невозможно. Федор устраивал соперникам турне в бойцовский ад – таких разносторонних, быстрых, агрессивных и при этом умных бойцов просто не было. На фоне остальных он выглядел Терминатором из будущего. Через пять лет время настигло и его, но звание лучшего бойца ММА нулевых у Федора никто не отнимет.

В PRIDE Федор так и не проиграл и остался последним чемпионом организации в тяжелом весе – отсюда и прозвище «Последний император». В 2007 году PRIDE выкупила UFC и вскоре его развалила. Мирко оказался более сговорчивым и перешел в новую организацию в статусе суперзвезды, а Федор в UFC так и не выступил.

Фото: Gettyimages.ru/Tomokazu Tazawa/WireImage.com