• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
5 мин.

Валиева доверяет выбор музыки тренерам, крутит двести прыжков подряд на скакалке и не хочет упрощать программы

Главное из видеоинтервью с фигуристкой.

Камиле Валиевой едва исполнилось 15, и она уже чемпионка мира среди юниоров, серебряный призер чемпионата России и новый амбассадор PUMA. А еще Валиева – одна из претенденток на попадание в олимпийскую команду, но об этом она говорить не любит: путевки в Пекин распределят только зимой.

Зато Камила с удовольствием рассказывает о фигурном катании – о тренировках в «Хрустальном», эйфории от полных трибун и постановочном процессе. Вот здесь можно посмотреть интервью Камилы целиком:

О доверии к тренерам, музыке для программ и работе над «Болеро»

Короткая Валиевой на олимпийский сезон – пока секрет, но с произвольной все очевидно: остается прошлогоднее «Болеро».

Камила считает, что определять музыку для программ должен тренер: он лучше знает спортсмена. В ее карьере пока ни разу не было ситуации, когда ей не понравился бы выбор Тутберидзе и Глейхенгауза. Однако фигуристка хотела бы попробовать себя в креативном образе – с реквизитом и гримом – как у Мориса Квителашвили в прошлом сезоне.

«Болеро» – частый выбор в фигурном катании. И в этом, считает Камила, есть свои трудности.

«Когда катаешь популярную музыку, зритель невзначай начинает сравнивать тебя с великими фигуристами, которые катались под эту же музыку, и у тебя почти нет права на ошибки. А когда ты берешь менее используемую музыку, можешь раскрыться сам, поставить свою хореографию и не опираться на шаблоны».

Валиева рассказала, что когда «Болеро» утвердили, она посмотрела много других постановок под него – от Туктамышевой до Тарасовой / Морозова. А еще призналась, что оригинальный замысел Бежара – об истории желания – в ее программу не вкладывали.

Одно из первых воспоминаний Камилы о фигурном катании – олимпийский прокат Липницкой в Сочи. Тогда Юлии не удалось подняться на подиум в личном турнире, но она стала олимпийской чемпионкой в командном турнире и запомнилась миллионам зрителей благодаря трогательному образу девочки в красном пальто из «Списка Шиндлера». Прокат настолько впечатлил режиссера ленты Стивена Спилберга, что он даже лично написал Липницкой.

По мнению Валиевой, результат все же важнее культовой постановки, хотя в идеале на Олимпиаде должно совпасть все: «Спортсмену важна победа, но самый лучший исход – потрясающая программа, которая помогла взять золото».

О восстановлении после травм, трудностях взросления и уникальной растяжке

Полтора года назад Камила сломала ногу незадолго до финала юниорской серии Гран-при. Фигуристка выступила на турнире, но от четверного тулупа пришлось отказаться: не хватило времени восстановить.

Хотя Валиевой удалось обыграть соперниц с облегченной программой, мысль все время катать такой набор у нее не возникала: «Упрощать – значит не двигаться вперед».

Восстанавливаться после перелома было сложнее, чем после вынужденного перерыва на карантин весной 2020-го. Во время локдауна Камила продолжала тренироваться: общих занятий по видеосвязи в «Хрустальном» не было, однако Камила занималась самостоятельно каждый день.

Фигуристка раскрыла несколько подробностей с тренировок – о том, сколько прыжков может без остановок сделать на скакалке (двести двойных и около тридцати тройных!), как работает над растяжкой, и не мешает ли удивительная гибкость исполнению четверных.

«Должна быть и растяжка, и при этом резкость. Когда нет резкости, конечно, сложно. Когда я поняла, что мы не художественной гимнастикой занимаемся, то чуть-чуть сократила само время растяжки, побольше добавила резкости, мне кажется, это дало результат».

Взросление – главная угроза ультра-си в женском одиночном. Камиле пока удается игнорировать трудности: «Стараюсь об этом не думать. Чем меньше думаешь об этом – тем меньше проблем».

О командном турнире, давлении трибун и первых взрослых соревнованиях

Прошлый сезон должен был сложиться для Камилы иначе: этапы юниорской серии Гран-при, Первенство России и шанс стать двукратной чемпионкой мира среди юниоров.

Все изменила пандемия: ISU отказался от международных юниорских турниров, и Валиева выступала только на домашних стартах, включая чемпионат России и премьерный Кубок Первого канала. Там Камила оказалась в команде Алины Загитовой «Красная Машина» – вместе с Дмитрием Алиевым, Анной Щербаковой, Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым. Экспериментальный формат пришелся ей по душе: «В какой-то степени мне даже больше понравилось кататься за команду. Там столько людей, к которым ты стремился, Алина Загитова, например».

Взрослые турниры от юниорских отличают не только именитые соперники, но и заполненные до отказа трибуны.

Камила считает, что адаптироваться к огромному «Мегаспорту» ей помог опыт выступления на домашнем Гран-при в Челябинске. А если бы у нее был выбор – провести еще один такой же сезон или защитить титул чемпионки мира среди юниоров, – она бы все равно остановилась на первом варианте.

«Когда ты соревнуешься со взрослыми спортсменами и при заполненных трибунах – это очень захватывающее ощущение. Очень большой опыт… и счастье».

Еще больше Камилы – в полном интервью:

Блог PUMА и Sports.ru
306 комментариев
Реклама 18+
Камила фигуристка отличная.Но , что думают по поводу такого навязчивого пиара другие юниорки, вышедшие в сезон во взрослые совместно с ней.У них такие же возможности отобраться на ОИ или дорога перекрыта .Когда выходили во взрослые ТЩК их как-то совместно пиарили , Сашу побольше, так как Дважды ЧМ по юниорам и первая квадистка.
Но такого пиара чрезмерного не было.
А ещё в прошлом сезоне писали, как надо психологически беречь юные таланты.Вот это сбережение всех остальных 15-летних талантов.Вот они равные шансы.
+112
-20
+92
Ну наконец-то новости про Камилу Валиеву...как давно про нее ничего не писали, забыли что ли?
+91
-18
+73
Мне вот интересно, неужели в Хрустале так все плохо у всех, что одну Камилу прицепили на спортсе., это называется равные шансы? Остальные что там делают, будут фоном для назначенной чемпионки? ООО пробило дно.
+79
-15
+64
Вот это пиарище БОЧ, Тутберхаус пробивает дно)
+61
-15
+46
Достижения Валиевой - это 90% работы ее первых тренеров, от которых Камила удрала ничего не сказав. Тренер до сих пор не знает -почему мать забрла ребенка, пока та была в отъезде.
Все, что реально надо знать о Камиле
"И мы с ней занимались до того момента, как она выиграла чемпионат России по своему возрасту. Делала прекрасные тройные прыжки, дорожки на четвертый уровень....................
Вы даже не представляете, сколько часов потратила Дубинская, другие специалисты и сама Камила на то, чтобы сейчас все хвалили ее растяжку, движения рук и корпуса! Это просто огромный труд, никаких чудес здесь нет. А природные данные бывают и получше, чем у Камилы. Но мы видим в фаворитах именно ее."
+62
-18
+44
"Еще больше Камилы – в полном интервью:"

куда уж больше))
+48
-10
+38
Ответ Syndycate
Комментарий скрыт
Да это конечно Аванс, но аванс не простой , а кем-то очень хорошо гарантированный.
В прошлом сезоне соревнований юниорских не было, Вы пишите о позапрошлом сезоне .Сейчас начался сезон уже олимпийский.И есть шесть сильных фигуристок.Активный пиар идёт только одной.Вот я и пишу о психологическом аспекте влияния на других.
В юниорах Камила действительно показала себя сильной фигуристкой, но как было всегда , до сей поры, ждут результатов во взрослых.
Анна в юниорах была сильна , Саша была сильна -дважды ЧМ , но контракты в качестве атлетов пришли во взрослых.
Этот контракт пробило ООО ЭТ , значит она и даёт гарантии .Это в корне новое в ФК , это уже влияние бизнеса .А значит и влияние на всех остальных юных фигуристок, которые будут участвовать в отборе и понимать, что у одной из них большие привилегии.
+49
-11
+38
Другой надо было заголовок немного:
"Валиеву пиарят спортс вместе с Puma, пришлите Олимпийскую медаль ей сразу почтой"
+50
-13
+37
Камила стала очень манерной и говорит обтекаемо-правильно заученные слова, а в прошлом сезоне была таким искренним ребёнком... Надеюсь, это болезни роста.
+42
-11
+31
Комментарий удален
Хотелось бы на главной увидеть уже лицо настоящей амбассадорши, хозяйки этого контракта и ООО Тим Тутберидзе, а не картинку в виде Камилы.
+45
-15
+30
Спортс, вы издеваетесь? У нас нет других фигуристов-одиночников? Парников? Танцоров? Чемпионов мира и Европы? Вы пиарите юниорку? Ок, у нас нет других талантливых юниоров?

Искренне хочу, что бы она не выиграла ОИ, пусть выиграет кто-нибудь достойный, и пусть повторится 2018 год. Представляю, как бомбанет у неё и её семейки, там исход ЕМ из Хрусталя раем покажется.
+38
-10
+28
Ответ AllaS
Камила фигуристка отличная.Но , что думают по поводу такого навязчивого пиара другие юниорки, вышедшие в сезон во взрослые совместно с ней.У них такие же возможности отобраться на ОИ или дорога перекрыта .Когда выходили во взрослые ТЩК их как-то совместно пиарили , Сашу побольше, так как Дважды ЧМ по юниорам и первая квадистка. Но такого пиара чрезмерного не было. А ещё в прошлом сезоне писали, как надо психологически беречь юные таланты.Вот это сбережение всех остальных 15-летних талантов.Вот они равные шансы.
дело в том, что у ками очень недолгий век. Если она провалит сл сезон,то уйдет из спорта не с чем. У нее крупная широкоплечая фигура, но ее высушили. Посмотрите на грудь осенью и сейчас.То, на каких диетах сидит этот ребенок - это жесть.А еще разболтанные суставы. Она в сезоне может еще раз сломать ногу. Я не каркаю. я видео посмотрела
+44
-16
+28
Валиева классная, талантливая фигуристка
Но вот эти постоянные статьи, "спецпроект", активный пиар наоборот раздражают и отталкивают(
+42
-15
+27
Спорт.болельщиков решили «женить» на Камиле 🤔 кто сваха?😕
+30
-4
+26
Камилу выбрали в фаворитки перед ОИ сезоном. Это очень опасная вещь. (Все мы видели Трусову) Я бы хотела равного внимания ко всем членам сборной. И многие другие фигуристы очень интересны. Не надо заваливать нас Валиевой.
+36
-11
+25
Баннер главной новости видимо забронирован агентами Камилы до начала Олимпиады.. Правильно тут пишут- вышлите медаль по почте, а мы хотим видеть новости и статьи и про других спортсменов на главной странице
+29
-5
+24
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Вот прям под этим блогом, посвящённом Валиевой, в ленте, находится блог, посвящённый Загитовой, там вы, фанаты Тутберидзе, сегодня целый день выпрашивали у загифанов поддержки😌 для новых "звёздочек" тшт )) А Палаткина пришла под вечер и всех вас разогнала... обидно, да?😏
+37
-14
+23
остался последний миф- "удивительная растяжка", которая у каждой третьей. Чего она рукой ногу держит всегда?если удивительная растяжка? ответ простой - нет удивительной растяжки, а есть обычная растяжка
+46
-23
+23
Ответ Anton_Right
Тут ещё дело вот в чём. ) Если навести курсор на раздел "Фигурное катание", на верхней плашке нашего сайта, то в списке фигуристов, среди первых самых популярных 10 имён, которые видны всем и каждому: Камилы там, до сих пор нет. А это, с точки зрения продвижения и для информационной поддержки "будущей олимпийской чемпионки" никуда не годится. Родственники негодуют. А значит и трафик текстов и потоки комментариев по её имени надо интенсивно увеличивать Поставлена цель: чтобы уже к новому году, имя Камилы Валиевой, было, как минимум в числе верхних позиций списка фигуристов на сайте. А в идеале первой. Вот и стараются. ) Мне Камила глубоко симпатична и вызывает восхищение как фигуристка с идеальной пластикой и умением так художественно управлять гибкостью своего тела. Но её действительно стало на сайте, мягко говоря, "многовато". Пожалуйста, "не перекормите". А то, всё это, уже начинает вызывает отторжение, вплоть до уныния. Да и девочку элементарно испортите. Ей крышу как снесёт, и никакой олимпиады уже не сможет выиграть. Слишком завышены будут ожидания и плотность информационного давления со всех сторон: СМИ, толп новых фанатов, дурацких вопросов и ожидания отдачи по спонсорским контрактам. Что же касается, настоящих и "роботизированных" поклонников Алины Загитовой, то они просто завидуют. Банальная прозаичная ревность всех перекрыла. Теперь же из Камилы пытаются слепить главную медиазвезду и ведущего "ньюсмейкера" фигурного катания. А Алина без реальных новых спортивных достижений будет неумолимо отходить на второй план. Это неприятно. Я их понимаю и им сочувствую. Я конечно немного шучу, но лишь немного. ) Да и потом - лето же... Как никак, а "мертвый сезон". Нужны новые инфоповоды, скандалы, поддержка градуса информационного накала вокруг ФК. А Плющенко в этом сезоне попритих, не так все интересно и захватывающе, как это было в прошлое межсезонье. И тут все средства будут хороши. Вот и придумали умные медиаменеджеры на ровном месте вот эту, совершенно высосанную из пальца "войну со спонсорами" и якобы "конфликт интересов".
Не нужно из поклонников Алины делать идиотов.
Никто и не считает, что она будет вечно звездой, затмевающей действующих спортсменов.
Абсолютно все чемпионы потихоньку отходят на второй план.
У Этери смена вообще ненормальная - каждые два года во взрослом сезоне.
+30
-8
+22
Очень много Валиевой в последнее время. Не те заслуги пока, чтобы так пиарить 👀
+25
-3
+22
Ответ Anatiana
Да никогда не было у Медведевой на спортсе высокого уровня поддержки. Всю карьеру гнобят. Было время, я сама не хотела её побед. Но хейт был очевиден и в то время. Там бомбило у фанатов Липницкой.
не, вы перегибаете. Я на сайте вообще с 2016, и читала постоянно всё ,Что тут печатали и писали, начиная с ОИ14. Был тут очень приличный уровень поддержки у Медведевой, когда она стала ЧМ16. ТОгда на сайте с медвеботами бодались липнята. Но их быстро подвинули, потому что Юля после ОИ14 и ЧМ14 больше ничего не показала. А Евгения , наоборот, стала ЧМ и в 2017г. Вот тогда тут тоже лился полными ведрами розовый сироп в ее честь от медвеботов. И остальных девочек очень даже обижали и хейтили. За это и поплатились после ОИ18. Болелы Липницкой, Радионовой, Погорилой , Туктамышевой, обиженные фанами Медведевой, все перешли на сторону Алины. Да еще и новорожденные болельщики АЗ прибавились, естественно. Вот тогда и пошла эта мощная волна хейта в сторону ЕМ. Ну а что вы хотели? Как говорится посеешь ветер-пожнешь бурю
+25
-4
+21
в честь серебра на чр, на всех иностранных форумах вышел ролик с завистливой и озлобленной камилой, наблюдающей за щербаковой и подписью"газпром поможет!"
+37
-17
+20
благодатная болванка для тутзе: никаких вопросов, все на тренерах
+39
-19
+20
Ответ jila0976@mail.ruu
Два контракта Алины многим родителям не дают покоя, вот поэтому касторная перешла к плюшу, думали деньги рекой потекут, а для него должен быть хороший агент и внешние данные, которых нет у Алены при её росте и телосложения, нет таких как у Алины и у Камилы, Жени, но есть у Ани, есть у Майи, только у Майи нет титулов надеюсь пока
не тяните сюда Алину.Пусть сами комменты на пустом месте набирают
+25
-6
+19
Ответ Anatiana
Комментарий удален
а вы какие-то странные медвеботы. Вы же так Камилу полюбили, потому что подумали, что Алину на неё поменяли. Вы в курсе , что у Ками контракт не Алины?Алины контракт по времени такой же, на несколько лет. Это у Найк была традиция после окончания контракта с одним спортсменом, потом подписывать с другим более перспективным. Как с Сотниковой, которую поменяли на Аню. А тут получается, что с Женей контракт окончился и даже новую девочку не взяли. Расторгли просто потому что дальше продолжать её держать в Найк нет смысла. А с Алиной контракт продлили, даже не смотря на то, что она не соревнуется. Вы хоть понимаете это? После олимпиады и до 23го года Алина будет с Пумой еще. Ками столько же по времени. Чему вы радуетесь? Загитову опять никто не сверг и Камила в этом деле вам не союзник.
+25
-8
+17
Мне нравится Камила, но сколько можно кормить старыми "новостями" о ней? Это интервью уже терли-перетерли десятки раз, все в курсе о ее растяжке, Болеро и контракте с Puma. Спортс, смените пластинку. Пожалуйста.
+19
-3
+16
Ответ Syndycate
Комментарий скрыт
А дадут другим победить на ЧР и ГП? Вот в чем вопрос.
+22
-6
+16
Ответ Anatiana
Комментарий скрыт
Чушь какая-то,загифаны не переживают,т.к Алина не соревнуется.В чем у вас проблема? Создавайте блоги, ролики,коллажи о Камиле и много чего интересного. Работайте красиво и продвигайте ,но не через хейт других. Вы репутацию Камилы превращаете в токсик.
+28
-12
+16
Почему фигуристка ушла из вашей группы в 2018 году?

— Честно говоря, я узнала о переходе по факту, так как была в отъезде. Ни с Камилой, ни с ее родителями разговора потом не было. Так что лучше у них спросить. Наверное, они поступили правильно, если сейчас имеют такие успехи. В любом случае я продолжаю болеть за эту фигуристку и считаю, что она должна везде побеждать.
+27
-12
+15
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий