• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

Все, что нужно знать о Камиле Валиевой: обожает прыгать четверные, выиграла ЮЧМ с отрывом в 20 баллов, восхитила внучку Пикассо

Пятнадцатилетняя Камила Валиева – одна из главных претенденток на попадание в олимпийскую сборную. 

Она не проиграла ни одного международного юниорского старта, а на чемпионате России в декабре 2020-го уступила только Анне Щербаковой. Уже в 12 лет Камила выступала в зарубежных ледовых шоу, в 13 прыгнула четверной тулуп, а в 14 – тройной аксель. Валиева – единственная юниорка, которую в прошлом году пригласили выступить на открытых прокатах взрослой сборной, а по ходу сезона она несколько раз набирала баллы выше мирового рекорда, хотя оценки с национальных турниров не идут в официальный зачет ISU.

26 июля PUMA объявила о том, что Валиева стала амбассадором бренда – самое время объяснить, как Камила добилась таких успехов. 

Какие титулы уже есть у Камилы?

Пока главная медаль в карьере Валиевой – золото ЮЧМ-2020. Его Камила выиграла с отрывом в почти 20 баллов от второго места: такой суммы Валиевой хватило бы для бронзы на взрослом Евро, который проходил на полтора месяца раньше.

Прошлый юниорский сезон полностью вылетел из-за пандемии, поэтому возможности защитить титул у Камилы не было. Зато она смогла попробовать силы на взрослых соревнованиях: этапах Кубка России (серебро первого этапа, золото на втором и в финале серии), национальном чемпионате (серебро) и на Кубке Первого канала (золото команды, первое место в неофициальном женском зачете).

Отличительная черта прокатов Валиевой – нетипично высокие для юниоров компоненты. На ЮЧМ-2020 только во второй оценке Камила набрала 98,9 балла – это на 8 больше, чем у Трусовой в 2018-м, и на 3 – чем у той же Саши в 2019-м. В прошлом сезоне Валиева получала компоненты на уровне Анны Щербаковой (на этапах Кубка России в короткой программе они совпали вплоть до сотой), а в командном турнире и вовсе опередила ее по этому показателю.

Какие программы Камилы точно нужно посмотреть?

Визитная карточка Валиевой – короткая программа «Девочка на шаре», с которой она стала чемпионкой мира среди юниоров. Эту постановку назвала своей любимой Этери Тутберидзе, а еще отметила внучка Пикассо – и даже позвала фигуристку в гости: «Камила просто сияет и обладает невероятной грацией в столь юном возрасте. Ее выступления поражают! Это благословение – видеть ее катание».

В прошлом сезоне Валиева сменила «Девочку на шаре» на другую лиричную постановку под композицию «Шторм» олимпийского чемпиона Эрика Редфорда. Эта программа – бывший показательный номер Камилы, который она исполняла на шоу «Emotions on Ice» под живой аккомпанемент Эрика.

Еще одна важная для Валиевой постановка, с которой она будет отбираться на Игры в Пекине – «Болеро». Даниил Глейхенгауз уже провел параллель с «Дон Кихотом» Загитовой: Алина тоже исполняла его два сезона подряд – от победы на первом юниорском Гран-при до золота Олимпиады.

А первые фанаты у Валиевой появились благодаря ее детской программе под Сен-Санса: там нет сложных прыжков, но восьмилетняя Камила очень трогательна в образе лебедя.

Какие сложные элементы умеет делать Камила?

Валиева не боится многооборотных прыжков – говорит, что кайфует от ощущений: «В тройных ты вроде летишь и летишь, а в четверных такой прямо зависнешь, так хорошо сразу становится на душе».

Первый квад Камила приземлила на тренировке в день своего тринадцатилетия – причем сразу в каскаде с тройным тулупом. Этери Тутберидзе сопроводила видео лаконичной подписью «Добро пожаловать в отряд квадисток».

Весь дебютный юниорский сезон Валиева исполняла минимум один четверной тулуп в произвольной (квады в короткой программе у юниоров под запретом). Исключение – финал Гран-при, где Камила выступала после перелома ноги.

Из-за травмы прыжковый набор на этом турнире пришлось упростить, но Валиева все равно победила, хотя ее главная конкурентка – американка Алиса Лью – пошла на два четверных лутца и два тройных акселя в произвольной. Камила выиграла за счет компонентов (3 балла в пользу Валиевой по сумме двух программ), а также чистоты элементов (лишь одно отрицательное GOE у Камилы против 3 недокрутов и 1 падения у Лью).

В прошлом сезоне Валиева снова усложнила контент: добавила тройной аксель, который начала учить еще до перехода в юниоры. Премьера состоялась на пятом этапе Кубка России, причем аксель был не первым прыжком в короткой программе – Камила сделала его после флипа. Еще один эксперимент – сочетание трикселя и квадов в произвольной, которое Валиева попробовала в командном турнире Первого канала и в финале Кубка России.  

В феврале 2021-го в активе Камилы появился четверной сальхов. Произвольная с ним в финале Кубка России – самая сложная в карьере Валиевой: до этого она ни разу не заявляла четыре ультра-си в одной программе.

И четверные, и тройной аксель Валиева исполняет с риппоном – держа обе руки наверху. Это помогает сохранить ось на прыжке, а еще впечатляет Алексея Ягудина: «Четверной тулуп – двойной тулуп с двумя руками наверх. 20 лет назад с трудом заходили просто на четверной – мы, мужики».

Кроме прыжков Камила выделяется впечатляющей растяжкой во вращениях. Гибкость – заслуга художественной гимнастики, которой Валиева занималась в детстве параллельно с фигурным катанием. По данным SkatingScores, Камила лишь один раз за два юниорских сезона не получила максимальный уровень на вращении – в произвольной программе финала Кубка России.

На каких турнирах можно увидеть Камилу в ближайшее время?

В прошлом году пандемия заперла всех юниоров дома: ровесники Камилы остались без привычной серии Гран-при, а также чемпионата мира среди юниоров. Российские правила чуть мягче к 14-летним фигуристам, поэтому Валиева полноценно соревновалась со взрослыми на внутренних турнирах.

С этого сезона Камила может участвовать во всех взрослых международных стартах, включая Олимпиаду.

Первое выступление Валиевой пройдет на открытых прокатах сборной: они намечены на 11 и 12 сентября в Челябинске. Там не ставят оценки, не выдают медали и не всегда выступают в костюмах, зато можно увидеть премьеры новых программ: в том числе новую короткую Камилы.

Есть шанс, что Валиеву заявят на один из осенних этапов серии Челленджер – это нужно, чтобы лишний раз обкатать программы, получить баллы в рейтинг и обратную реакцию от судей. Например, Анна Щербакова в первый взрослый сезон поехала в Италию на Lombardia Trophy, а Алена Косторная выступила в Финляндии, причем с премьерой тройного акселя. Проба нового контента на второстепенном старте – еще один аргумент в пользу участия в Челленджере.

Дальше – серия Гран-при, где Валиевой достались канадский (29-31 октября) и российский (26-28 ноября) этапы. Оба раза Камила будет соперничать с серебряным призером ЧМ-2021 Лизой Туктамышевой, но в Ванкувере будут и другие серьезные конкурентки: чемпионка Евро-2020 Алена Косторная, двукратная чемпионка четырех континентов Рика Кихира и знакомая Валиевой по юниорским стартам Алиса Лью, которая недавно восстановила четверной лутц.

Топ-6 по итогам серии попадет в финал: в этом году он пройдет с 9 по 12 декабря в Осаке. Через две недели после него в Санкт-Петербурге начнется национальный чемпионат – от его итогов будет зависеть состав сборной на вторую половину сезона. А, возможно, не только это: именно победительницы предолимпийского ЧР побеждали на Играх в Сочи и Пхенчхане.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф

Блог PUMА и Sports.ru
2967 комментариев
Реклама 18+
При всем уважении к Камиле, ее талантам, победам, успехам и моим наилучшим пожеланиям в дальнейшем - реклама становится уже чересчур навязчивой. Даже есть такой термин - агрессивная реклама. Вот это тот случай
+268
-69
+199
Вышлите ей уже золото ОИ по почте, и все.
+211
-59
+152
Ответ viv2
При всем уважении к Камиле, ее талантам, победам, успехам и моим наилучшим пожеланиям в дальнейшем - реклама становится уже чересчур навязчивой. Даже есть такой термин - агрессивная реклама. Вот это тот случай
Соглашусь. Изначально очень хорошо относилась к Камиле, но сейчас как-то уж слишком агрессивно её продвигают, замалчивая истории других девочек и ребят (респект Сергею Давыдову - он пишет обо всех, даже о совсем маленьких). Была вечерняя Трусова одно время, теперь у нас утренняя Валиева.
+158
-44
+114
Вот спокойно к Камиле относилась. Но теперь её так навязывают, что начинает раздражать.
Прям как ЖМ пихали и реклама пантина лезла на спортсе
+130
-27
+103
Давненько не было статей про Камилу.
Подпись в заголовке - Спецпроект - очень точно описывает эту ситуацию, "по Фрейду", так сказать)
+104
-19
+85
Ответ Leonidas Dzintars
В пумараше творился какой-то лютый треш... Аккаунт выставил фоту с Ками, с надписью, что она новый амбассадор Пумы, и как они рады тому, что КВ стала частью их семьи атлетов. Потом резко понабежали загиботы и засыпали комментариями "А как же Алина?" и тому подобной ерундой, как бы оказывая давление на компанию. Потом некоторыс поклонникам Ками надоело это читать, и они начали отвечать резко. На это загиботы в конец взрорвались и начали хейтить Камилу, что это ее родственники и ТутберидзеТим выбили ей контракт, своровав у Алины, что Ками выскочка, которая сидит на хвосте у Загитовой и пытается пригреться в лучах ее славы и внимания. Писали о том, что Ками недостойна звания глобального амбассадора, пели о недостижимом величии Алины, желали Ками поражения на ОИ. И все это - в официальном аккаунте Пумы Раша, даже не стесняясь. Пумераше надоело читать этот бред, и они уже в другом международном Аккаунте выставили пост с Камилой, показав, что Ками - это глобальный амбассадор, наравне с Алиной. Надеюсь, что Пумараша сделала вывод о том, насколько проблематична Алина и ее бешеные фанатики. Ни одному уважающему себя бренду не захочется иметь с такими ничего общего... Вот так фанатики собственноручно уничтожают репутацию любимой спортсменки. Не зря говорят, заставь дурака молиться, он лоб себе расшибет.
госпади! что вы тут наплели))))) зайдите в пумавумен под её пост там чисто и свободно. Несколько поздравлений и сердечки. Пару человек пытались спровоцировать, но прошли мимо, либо не заметили. Если бы не высказывания в сторону Алины, про вторую Алину и загадочные лайки Камилы, что она заменит Алину, никто бы ничего не написал.Тем более понятно из какого лагеря были эти провокации. Женя все посты после того как узнала, что Камила выбрала Пуму лайкает и залайкать от счастья не может. Армия некоторых фанатов ждёт, что наконец Ками выстрелит и обойдёт по популярности Загитову, ведь Жени этого так и не удалось. Вот они и прилетели под пост с вопросами и подтверждением, на что пумараша их огорчила объяснив, что с Алины контракт к Валиевой отношения не имеет.
+117
-37
+80
Слишком навязчивый пиар отталкивает.
+103
-26
+77
Puma конечно попала знатно, по мнению фанатиков Алины им вообще никаких больше контрактов ни с кем заключать нельзя, расценивается, как хейт в сторону Абсолютной. Бедный Шисейдо! Представьте, как их полоскать будут, когда контракт закончится
странно, в аккаунте российской дочки Пума было куча коментов от неадекватных фанатиков Камилы, которые оскорбляли Алину и очень агрессивно реагировали на тот факт, что Камила - не глобальный амбассадор бренда, а лишь региональный 🤔 Вот уж где попала Пума, глорье хрустального - оно такое 😂
+109
-35
+74
Будем БОЧ до Олимпиады на главной наблюдать (если что, аббревиатуру БОЧ придумали мама с тетей)
+86
-18
+68
Ответ Leonidas Dzintars
Комментарий скрыт
А поведение и лайки самой Камилы на оскорбления Алины ее фанатами БОЧа не хочет прокомментировать, и ваш хейт остановить. И ли это другое?
+83
-16
+67
Кстати,помню,что до Пумы Камила активно носила Найк и выкладывала много фото с вещами с нарочито видимвм логотипом бренда Найк. но усилия были напрасны, видимо не удалось подсидеть Аню и принялись окучивать Пуму.
+83
-19
+64
Ответ Lion King
Комментарий удален
а у вас не полыхает? кто провоцировал под пумавумен вчера? никто из Алины фанатов не отреагировал. И? Что на это ответите? Значит провокации откуда-то начались. Никто против Камилы там вообще ничего не писал первым. Кроме вопросов об амбассадорстве и всё. А Алину и её фанатов там знатно полоскали . Так что , как говорится "дьявол в деталях". И, можно всё вывернуть на злых загиботов. Но что скажете насчёт провокаций под пумавумен? Кто это болото начинал? Кому-то выгодно значит было снова спровоцировать фанатов? Но не повелись. И правильно сделали. Надеюсь и сейчас эти сообщения там не отвечены. И вообще прошу фанатов Алины на этот "срач" не вестись. Вы им только рейтинги создаёте халявно. Как и здесь видимо.
+84
-26
+58
Так шо,ФК на ОИ можно не смотреть,чемпиона уже назначили?
+63
-8
+55
Ответ Lion King
Комментарий скрыт
Не просто статья, а очередная проплаченная статья. Если бы так кого то еще на правах рекламы пиарили, реакция была бы такой же))
+69
-15
+54
Ответ Клифуня
Комментарий скрыт
Я что-то даже МиГов, Синицину-Кацалапова  на главной не замечала.
+59
-5
+54
Слишком уж агрессивно пиарят Валиеву, увы 🙈 Понятно, что надо создавать "ажиотаж" и поднимать медийность перед ОИ (да и золото уже заранее повесили ей на шею))) но чрезмерный пиар наоборот отталкивает 🤷‍♀️
+64
-12
+52
Кто говорил, что Алиеву не пиарят - хахахахаха. Господи, как она уже надоела...
+72
-20
+52
Ого, совместный блог пумараша и спортсру. Так вот откуда у госпожи В. Ананич отличное знание спортсрушевского сленга:)

А будет совместный блог найки/спортсру и адидас/спортсру?:)
+66
-14
+52
Ответ SpasiboEteri
Не было загиботов в постах Камилы, не надо сказок. ___________________ Наглая ложь, были. И вы это знаете.
Знаю, потому что много новоделов было, особенно в инсте. Так что не пойте. На Камилу подписан и в инсте и в ВК. Вот в Вк нормально все, нет никакого хейта ни в чью сторону. На Алину накинулись остатки медвеботов, ну и команда БОЧи, под руководством мамы. И вы это прекрасно знаете. Зависть к Алине у всех фигуристок и их родителей и поклонников. Это давно не секрет. Она своими успехами и популярностью всем поперек горла, и такие как вы, только ждут момента ее укусить. Только зубки туповаты, не по зубам она вам.
+69
-18
+51
Ответ Leonidas Dzintars
Комментарий скрыт
Она пусть хоть на 10 голов будут лучше. Но пусть хоть один титул во взрослых выиграет для начала. Пока получается действительно только БОЧа, с непомерными амбициями и сумасшедшим пиаром.
+59
-9
+50
Ответ Leonidas Dzintars
Комментарий скрыт
Пума, это же ваш блог. Ваша статья о Камиле утопает в очередном хейте ОЧ, ЧМ, ЧЕ, ЧР, вашего глобального амбасадора, Алины Загитовой. Язык ненависти, хейта и принижения достижений любимой народом фигуристки-это не те ценности, с которым должна ассоциироваться ваша компания. Я призываю вас в самом начале вашего сотрудничества с Камилой, призвать ее к тому, чтобы она высказалась по поводу недостойного поведения ее фанатиков. Уверена, что Камила, если ей дорога ваша поддержка, осудит ужасное поведение своих фанатов.
+67
-20
+47
Ответ NordiQ
Давненько не было статей про Камилу. Подпись в заголовке - Спецпроект - очень точно описывает эту ситуацию, "по Фрейду", так сказать)
Да, пиар ненавязчивый, а что будет ближе к ОИ даже представить страшно. Вот интересно, а что если что то пойдет не так, а по сценарию ОИ-2018?
+61
-15
+46
Ответ Leonidas Dzintars
А я где-то писал, что ненавижу Алину? Всегда ее защищал от гнусных нападок фанов Бабасян, радовался очередному рекламному контракту и с восхищением смотрел на ее программы. Но затем неадекватная часть ее фэндома стала сначала оскорблять Этери Георгиевну, которой Алина обязана абсолютно всем в фигурном катании, а потом нападать на Аню и Камилу. На мои вполне мирные попытки указать им на неправильность такой линии поведения, меня начали оскорблять. С тех пор моя любовь к Алине несколько угасла, что же касается неадекватной часть ее фанатов - они позор всего фк, и об этом я буду говорить и писать, об их агрессии, зависти и мелочности, которая разрушает репутацию самой Алины.
Алина обязана в фигурном катании только себе. Своему упорству, трудолюбию и возможности катать с таким диагнозом, с которым Самсонов пропустил сезон, да и не только Самсонов. Этери ее научила, а выходила на лед, боролась, прыгала, терпела боль, хейт и гнобление именно Алина, а не Этери.
+67
-21
+46
Пиар уже начинает мешать восхищаться талантом Камилы.
+64
-19
+45
Все-таки,адекватность родителей сильно влияет на ребенка.Какие интеллигентные и приятные родители у Алины,Даши и Ани,деньги не собирают на подарки,никуда не лезут, не навязываются никому лишь мудро направляют своих дочерей и поддерживают.
+65
-20
+45
Посмотрим после Олимпиады, какие у кого родители...
ну это как раз касается мамы Валиевой,ибо она еле сдерживалась,когда Камила проигрывала Саше и Ане. Если БОЧ не станет ОЧ,мало ТШТ не покажется,как минимум будут громкие переходы к академику.
+54
-9
+45
У нас первая бог знает за сколько лет медаль в гребле, да еще в женской - но на главной висит уже второй пост о пумомбассадорше. Вообще спортс не палится.
+59
-15
+44
Ответ DLS7
Комментарий скрыт
Валиевой могут быть недовольны не только загиботы. Приписываемый Валиевой пиар может не нравиться как раз-таки фанатам других фигуристок, ведь восхождение Камилы наверх, её высокие компы, её высокие шансы на победу на ОИ, угрожает их любимкам, а не Алине, которая не соревнуется и которой не будет на олимпиаде. Валиева сейчас прямая конкурентка для Щербаковой, Трусовой, Косторной и Туктамышевой, но не для Загитовой, которая не соревнуется. У фанатов других фигуристок больше причин не любить Валиеву.

Что касается некоторых загиботов, которые не в восторге от Валиевой, то их возмущение, в первую очередь, спровоцировано агрессивным неадекватным фан-акком Валиевой, в котором выходили провокационные посты с упоминанием Алины. Если бы фан-акк Камилы не трогал Загитову, то наверно претензий не было бы. В Тимзагитова например посты всегда только про Алину, никого к Алине не цепляют, поэтому и нет поводов для скандалов, конфликтогенных ситуаций и провокаций в адрес других фигуристок. Фан-акку Валиевой стоило бы поучиться у Тимзагитова. А что касается шума вокруг Пумы, то тут загиботы раздули муху из слона.
+54
-11
+43
Судя по комментариям некоторых сценаристов будущего, уже решено свалить всю вину за возможный хейт Камилы за ее возможный триумф на Олимпиаде на загиботов ))
+50
-7
+43
Ответ Loliloo
Кстати,помню,что до Пумы Камила активно носила Найк и выкладывала много фото с вещами с нарочито видимвм логотипом бренда Найк. но усилия были напрасны, видимо не удалось подсидеть Аню и принялись окучивать Пуму.
Здесь федра и ТШТ активно подключились окучивать Пуму. Найк уже повелся в 2018, и больше на разводки не поддается. Пума на те же грабли решила наступить.
+52
-10
+42
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий