1 мин.

Вечно молодой. Трагическая судьба Альфонса из Брюгге

Си родился 1-го января 1890-го года в Брюгге. Альфонс вошёл в историю футбола благодаря впечатляющей результативности: за пять лет в составе «Серкль Брюгге» он забил 93 гола в 89 матчах. Особенно успешным получился сезон 1910/11, когда Си отличился 38 раз в 20 играх. В 1910-м году Альфонс дебютировал в сборной Бельгии в матче против Голландии и забил, а его команда выиграла со счётом 3:2. Си сыграл девять матчей за сборную и забил восемь раз.

Невероятно, но факт: два клубных рекорда Си, а именно средний показатель в 1.045 гола за игру и пентатрик в ворота «Рояль Эксельсиора», до сих пор не побиты. В 1912-м Си перешёл в брюссельский «Юнион», но руководство не сдержало своих обещаний, поэтому Альфонс уехал во Францию, в клуб «Олимпик Лилль» — предшественник современного «Лилля». В сезоне 1913/14 он стал первым бельгийским футболистом, завоевавшим чемпионский титул за рубежом.

В начале августа 1914-го года Германия вторглась на территорию Бельгии, и Си отправился на фронт. После падения крепости Льеж король Бельгии Альберт I приказал войскам отступать к Антверпену. 19-го августа бельгийские солдаты были окружены немцами в коммуне Баутерсем. 24-летний Альфонс Си погиб вместе с товарищами всего через две недели после начала войны.