Дерби Всея Руси

Если бы в главном матче чемпионата России пришлось бы выбирать фаворита, мнение большинства остановилось бы, наверно, на армейцах. Если бы только это было не дерби, в котором фаворита выбирать бесполезно – его просто нет. В таких матчах не обращают внимания на усталость и прочие мелочи быта. Обе команды выходят биться и показывать всё, на что они способны. А способны обе команды на многое. “Зенит” подтвердит.

Составы команд удивления вызвать не могли: ротации в таких матчах не место. Основными плюсами “Спартака” должна была стать усталость армейских сборников и присутствие на скамейке Карпина, “ЦСКА” улыбалась травма Алекса и абсолютное большинство своих болельщиков на стадионе в Химках.

Судя по 3-м нападающим в основе, хозяева готовились прочно взять инициативу в свои руки. Гостям предстояло играть на контратаках. Впрочем, красно-белым не привыкать: так же был обыграны “Марсель” и “Зенит”.

ЦСКА под подмосковным снегом сперва решил присмотреться к гостям. Спартаковцы не протестовали, но и малейшие неточности в армейских передачах оборачивали в неприятные атаки на ворота Акинфеева. Армейцы, впрочем, ошибались мало и к 15 минуте Шешуков с Ивановым висели на карточках. Два опасных штрафных Тошич с Игнашевичем не реализовали.

Веллитон всё это время дежурил около штрафной армейцев. Чтобы на 16 минуте встрять между Березуцким и Игнашевичем на грани офсайда. Акинфеева Веллитоном не удивишь, но центральные защитники своему вратарю вторично удружили, забыв о наличии на поле Ибсона: 1-0.

“Спартак” после гола не стал прижиматься к штрафной. Красно-белые в охотку разыгрывали стеночки, треугольники и прочие квадраты – армейцы позабыли, кто на поле хозяин. Правда от Вагнера с Думбия весь тайм попахивало голом, но Сухи и Пареха начисто лишились обоняния: армейские форварды застряли на подступах к штрафной Диканя.

Под конец тайма команды по разу простили друг друга: сначала Майдана показал, почему он постоянно обитает на лавке, а затем Думбия чуть не сотворил гол.

Второй тайм, как собственно и вся игра завершился на 50-й минуте. Ну не поворачивается язык назвать игрой то, что происходило дальше. У армейцев игра была, у спартаковцев…

Удаление Шембераса выключило у “Спартака” рубильник Вкл./Выкл. Команда решила спокойно сохранить силы для вторничного матча в Лиге Чемпионов. Олисе, Думбия и Вагнер силы экономить не собирались совершенно. ЦСКА врубил такие обороты, что защита красно-белых лишь растерянно наблюдала за мячами, залетающими в сетку ворот Диканя.

Карпина элементарно переиграл Слуцкий. Мамаев вышел на поле, развязав руки красно-синей атаке. Армейские нападающие остановившийся “Спартак” обыгрывали с удовольствием. Можно даже сказать на классе.

Как оказалось ничья в Казани не была несчастным случаем: не умеют красно-белые засушить игру, не умеют собраться в самые важные моменты матчей.

И зачем ЦСКА ещё и Модрич?.. И так неплохо получается…