6 мин.

Семерка лучших в молодежке «Рубина»

 Совсем недавно завершился самый длинный в истории чемпионат России по футболу. Вместе с ним по традиции подошло к концу и молодежное первенство. По этому случаю блог «ProRuby» на sports.ru решил выделить героев молодежного состава «Рубина» этого марафонского сезона. Представляю вам семерку молодых «рубиновцев», которые наиболее ярко проявили себя в прошедшем турнире. И своей игрой заслужили немного внимания почтенной публики. 

Молодым игрокам в «Рубине» уделяется особое внимание. Однако собственных  воспитанников в нынешней основе "рубиновых" пока не наблюдается. Эта проблема в значительной степени волнует болельщиков «Рубина», которые хотят видеть своих казанских игроков, бьющихся не за деньги, а за честь клуба. К сожалению, даже в "рубиновой" молодежке уроженцев Казани можно по пальцам пересчитать. Пока же нам остается надеяться на скорое их появление и ждать подвигов от юных дарований, не родившихся в Татарстане, но от того не менее перспективных футболистов. О семерых таких ребятах и пойдет речь в этой заметке.

Алишер Джалилов - 18 лет

Матчи: 36 + 5 (за основной состав)

Минуты: 2870 + 42

Гол + пас: 15 (4+11)

Алишер - один из немногих, кому удалось дебютировать за «Рубин» в Премьер-Лиге в совсем юном возрасте. Это право техничный атакующий полузащитник заработал вполне заслуженно. Вот и в этом сезоне А.Джалилов заработал 15 очков по системе «гол+пас» в молодежном первенстве. Алишер неплохо разгоняет атаки, зачастую являясь лидером атак "молодежки". Для дальнейшего роста футболисту, несомненно, нужно набраться опыта в Первом или Втором Дивизионах, дабы окрепнуть физически и почувствовать настоящую "мужскую" борьбу. Остваясь в молодежке, Джалилов рискует перестать прогрессировать и попросту зачахнуть.

Алишер Джалилов

Соломон Кверквелия - 20 лет

Матчи: 25 + 14

Минуты: 1796 + 1290

Гол + пас: 2 (1+1)

Соломон перешел в «Рубин» перед началом сезона-2011/12 и совершил впечатляющий рывок, начинал Саба, естественно, в молодежке, но из-за ряда травм наших защитников уже успел дебютировать и в Премьер-Лиге, и в Лиге Чемпионов. В настоящее время Кверквелию можно считать полноправным игроком главной команды ФК Рубин. Несмотря на то, что время от времени Соломону приходится играть за молодежный состав, тренируется грузин с основой. Если же говорить о достоинствах вчерашнего дебютанта, то на ум сразу приходят его великолепные подкаты. Возможно, их количество обусловлено и тем, сто Соломон не всегда правильно выбирает позицию на поле, в чем ему, несомненно, необходимо прибавлять. Сейчас Кверквелии просто нужна игровая практика, для этого было бы неплохо отдать его в аренду.

Кверквелия

Вахыт Оразсахедов - 20 лет

Матчи: 32 + 1

Минуты: 2175 + 24

Гол + пас: 13 (12+1)

Прошедший сезон Вахыт провел не совсем ровно: были у него и яркие матчи, и откровенно провальные. Однако именно в сезоне 2011/2012 туркменский нападающий получил шанс дебютировать в Чемпионате России. Дело было в Нижнем Новгороде, тот матч "Рубин" проиграл. Оразсахедов вышел буквально на 20 минут и был призван усилить атакующий потенциал казанцев. Но это был не "рубиновый" день. В молодежном первенстве Вахыт отметился 12 голами, став вторым бомбардиром нашей команды. Честно говоря, перспективы у форварда весьма туманны, чтобы заиграть на высоком уровне, ему нужно упорно работать, работать и еще раз работать. 

Вахыт Оразсахедов

Искандар Джалилов - 19 лет

Матчи: 35

Минуты: 2813

Гол + пас: 2 (0+2)

Брат Алишера Джалилова, Искандар в «Рубине» с 2010 года. Способный одинаково успешно сыграть, как и в центре защиты, так и на фланге, Искандар прошедший сезон, безусловно, можно занести себе в актив. С уходом Максима Жестокова в КАМАЗ именно уроженец Таджикистана стал лидером казанской обороны. Кроме того, Андрей Федоров доверил Искандару капитанскую повязку, с которой он стал действовать еще увереннее.

Искандар Джалилов

Мераби Уридия - 19 лет

Матчи: 37

Минуты: 2532

Гол + пас: 20 (15+5)

Вот и дошли мы главного голеодора "рубиновой" молодежи. Мераби Уридия, выпускник ЦПМФ «Рубин» Казань, с ходу стал главной атакующей силой молодежного "Рубина". Российский грузин является воспитанником СДЮШОР «Москва» имени Воронина. После этого был еще в его карьере и московский "Локомотив". Однако, по словам самого Мераби, именно казанский клуб стал для него своим, в котором ему удается забивать помногу. Сезон для Уридии получился очень хорошим, но мог бы и еще лучше, если бы не маленькие травмы. Мераби отличается своей нацеленностью на ворота и неплохой техникой. Хотите убедиться в этом? Смотрите, как Уридия оформлял свой первый хет-трик в молодежном первенстве.

Уридия

Михаил Горелишвили - 18 лет

Матчи: 38

Минуты: 2784

Гол + пас: 8 (5+3)

Еще один грузин с российским паспортом, Михаил Горелишвили своей игрой оставил только положительное впечатление. Михаил успел поиграть в ведущих футбольных академиях России - "Академии им. Юрия Коноплева" и московской футбольной школе "Чертаново". И то, что молодой футболист выбрал "Рубин", это большая удача для нашего клуба. Недавно талантливый полузащитник дал большое интервью порталу "TATSPORT.com". Если вы его не прочитали, то делайте это как можно скорее. Это интервью убеждает нас в том, что не вся футбольная молодежь России испорчена деньгами, что есть среди них и такие, как Горелишвили. Остается надеяться, что их большинство.

Горелишвили

Дмитрий Волкотруб - 20 лет

Матчи: 31 (-35)

Минуты: 2613

9 "сухих" матчей

 Обладатель необычной фамилии, Дмитрий в очередной раз доказал, что с вратарской школой в России проблем нет. Страж ворот казанской команды на протяжении всего сезона демонстрировал высокий уровень игры, неоднократно выручая своих партнеров в самых безнадежных ситуациях. Конечно же не обходилось и без ляпов, которые судя по всему характерны для всех наших голкиперов. Но больше все же Дмитрий запомнился нам своими чудесными спасениями.

Волкотруб

Десятка лидеров молодежного состава "Рубина" по системе "гол+пас":

Рубин

Дабы все-таки определить, кто же был лучшим, предлагаю вам проголосовать за своего фаворита, пройдя по ссылке.