15 мин.

#GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге

Французский этап Гран-при сезона 2016-2017 в Париже. 10 ноября 2016 года, внесоревновательный день соревнований, рабочий полдень. Мужчины разминаются перед ледовой тренировкой. Я следую по маршруту пресс-центр - каток и вдруг вижу одного из уникальных фигуристов современного мужского катания, представителя Узбекистана, Мишу Ге (Misha GE). Зная о любви российских болельщиков к этому фигуристу, я взяла на себя смелость передать ему коллективный привет, пожелать удачи и задать вопрос о возможности взять интервью. В ответ Миша поблагодарил своих болельщиков, а по поводу интервью ответил, что да, конечно, но только после завершения соревнований, и потом добавил: "Если меня найдете". В виду неопытности в части посещения мероприятий такого уровня, я не придала значения этой фразе, а зря. Забегая вперед скажу, что увы, не нашла. А в тот момент сделала фото для болельщиков, разместила его на своей страничке в инстаграм и продолжила свой путь.

Ледовая тренировка. Мише с трудом удаются прыжки.

Он смотрит на своего тренера, стоящего у бортика  (можно было бы тут написать, что на "отца, стоящего у бортика", но так у них повелось, что даже дома Цзюнь Ге - тренер, а не отец), который кивком головы вносит какие-то коррективы и Миша идет на новую попытку.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 10 ноября 2016. Тренировка

В зале, в ожидании мешочка с номерками, большая часть фигуристов была погружена в себя и в свои телефоны. И только в одном углу было весело и шумно. И не удивительно, потому что там что-то активно обсуждали Хавьер Фернандес (Javier FERNANDEZ) из Испании, Иван Ригини (Ivan RIGHINI) из Италии и Миша Ге (Misha GE) из Узбекистана.

Не смотря на личности тех, кто был запечатлен на фото, само фото показалось мне несколько скучноватым, хотелось какого-нибудь креатива, но кроме как "поставить друг другу рожки" мне в голову больше ничего не пришло. В итоге получился такой креатив на четверых.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 10 ноября 2016. Жеребьевка

Французский этап Гран-при сезона 2016-2017 в Париже. 11 ноября 2016 года, первый соревнованительный день.

На этой тренировке Миша мало прыгал, мало падал, а все остальное, включая сам прокат, опять было завораживающим.

Очень серьезным был фигурист. И не менее серьезным был его тренер-отец.

Этот дуэт тренировку покинул раньше всех.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 11 ноября 2016. Тренировка

Первый соревновательный день. К выходу на лед для разминки готовится вторая группа мужчин, среди которых и Миша Ге (Misha GE).

Миша готовился к прокату короткой программы в то время, как трибуны ликовали после выступления Фернандеса и ждали его оценок.

Оценки испанца объявлены, предпрокатный ритуал Миши и его тренера и отца Цзюня Ге.

И я вместе с трибунами погрузилась в этот удивительный миниспекталь на льду.

В такие мгновения я всегда задаю себе вопрос, кто сейчас обнимает Мишу, отец или тренер? Я специально "ловила" этот момент, чтобы увидеть глаза Цзюня Ге. Мне видится, что все же сейчас Мишу обнимает отец.

Неутешительные оценки. С оценкой за технику все понятно, он сам допустил несколько грубых ошибок. А вот оценку за компоненты и тренер, и его ученик ожидали несколько другую.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 11 ноября 2016. Короткая программа

12 ноября 2016 года. Париж. Французский этап Гран-при сезона 2016-2017. У мужчин тренировка произвольной программы.

До этого момента у меня складывалось впечатление, что тренер Миши, его отец Цзюнь Ге и ученик вообще не разговаривают на тренировках. Мне удавалось лишь увидеть, как они обмениваются взглядами.

Но я ошибалась, диалог все же был!

Но даже макет произвольной программы привел меня в восторг. Смотреть на Мишу на льду - всегда удовольствие!

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 12 ноября 2016. Тренировка

Вечером 12 ноября 2016 года в Париже мужчины показывали свои произвольные программы.

Как и в короткой программе, на лед ему предстояло выходить после бурных оваций трибун. На этот раз это было связано с тем, что перед Мишей на домашней арене выступал французский фигурист Шафика Бесеге (Chafik BESSEGHIER).

На фото момент, когда Шафик встал в финальную позу.

Миша разминается в ожидании начала своей произвольной программы. И опять я вижу только взгляды и жесты.

И сказка на льду началась!

Цзюнь сначала стоял, не двигаясь, потом начала ходить в пределах баннера Миши.

Это действительно было красиво!

Впору делать отдельную заметку из серии "Фигуристы и баннер Миши Ге". И этой фотографии, где Миша живой и Миша нарисованный, приветствуют друг друга, там бы точно нашлось место.

Сын (да-да, именно так) благодарит отца.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 12 ноября 2016. Произвольная программа

Соревнования закончились, но позволить себе отдохнуть могут не все фигуристы. Победители и призеры, то есть лучшие по мнению судей, а также лучшие по мнению организаторов, будут выступать на гала-представлении и радовать зрителей своими показательными выступлениями. Среди приглашенных организаторами для таких выступления и фигурист, представляющий Узбекистан и занявший 7 место, Миша Ге (Misha GE).

Мне же повезло чуть больше, чем зрителям, потому что я видела не только сам показательный номер, но и его репетицию.

После того, как Миша закончил свой номер, он еще очень долго не уходил, а продолжал писать узоры на льду.

Он погружался в какой-то, только ему самому известный образ, и проживал на льду маленькую жизнь.

И даже после того, как закончил катать свою импровизацию, он все еще жил в ней.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 13 ноября 2016. Тренировка показательных выступлений (часть 1, личная)

Репетиция показательных выступлений - очень интересное мероприятие для зрителя. Потому что, в отличие от тренировки соревнований, прокат фигуристом своей программы тут совершенно не главное, тем более, что чаще всего они катают даже не макет, а какие-то отдельные элементы или вообще импровизируют. А главное здесь, то, чего невозможно увидеть при нормальном свете - это общение фигуристов. Вчера они были соперниками, а сегодня они друзья-приятели. Безусловно, есть те, кто больше в себе, есть те, кто большую часть времени находится рядом с кем-то, а есть те, кто удачно сочетает в себе оба этих варианта. На репетиции на французском этапе Гран-при сезона 2016-2017 в Париже таким человеком был Миша Ге (Misha GE).

Пообщался с Такихито.

А это уже с нашей Женечкой Медведевой не иначе как готовился к полету, расправив крылья!

Миша - мастер на все руки. Сделать массаж чемпиону мира? Легко!

Вместе с чемпионом мира взять под опеку сильнейшую фигуристку планеты? Проще простого!

Посекретничать о своем, о мужском? Почему бы и нет.

Затеять что-то коллективное? Запросто!

Стать участником фотосессии на льду? С удовольствием!

И еще немного с ним пошептаться.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 13 ноября 2016. Тренировка показательных выступлений (часть 2)

Сложно себе представить показательные выступления на соревнованиях по фигурному катанию, в которых бы не принимал участие Миша Ге (Misha GE). Миша выступал в начале гала-концерта, и именно он зарядил своим позитивом зрителей на трибунах.

 А по окончании сольных номеров опять таки, именно он был инициатором коллективного "беспорядка" на льду под названием Mannequin Challenge.

Фотозаметку целиком можно посмотреть здесь #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Миша Ге. 13 ноября 2016. Показательные выступления

Продолжение - #GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Цзюнь Ге