11 мин.

#JGP2015 - Гран-при среди юниоров по фигурному катанию 2015 (1 этап, Bratislava, Slovakia)

Через неделю у наших юниоров начнутся контрольные прокаты.  Относительно контрольных прокатов юниорских танцевальных дуэтов уже даже есть информация - они пройдут 3-4 августа 2016 в Новогорске. По результатам этих прокатов будут определены участники гран-при среди юниоров нового сезона.

Пока же предлагаю ненадолго вернуться в прошлое и вспомнить, как проходили юниорские этапы гран-при сезона прошлого.

Первый этап проходил с 19 по 23 августа 2015 в Словакии, в Братиславе, в столице чемпионата Европы-2016. В соревнованиях не участвовали спортивные пары.

Коротко - об участии наших фигуристов и итогах соревнований

И чуть подробнее.

Изначально был заявлен следующий состав участников:

Юноши:Александр Самарин, Владислав Тарасенко Запасные: Даниил Бернадинер, Петр Гуменник, Андрей Лазукин

Девушки : Валерия Михайлова, Полина Цурская Запасная: Екатерина Митрофанова

Танцы: Софья Евдокимова-Егор Базин, Алла Лобода- Павел Дрозд Запасные:Софья Полищук-Александр Вахнов, Дарья Румянцева-Дмитрий Рябченко, Софья Шевченко-Игорь Еременко, Анастасия Скобцова- Кирилл Алешин

Буквально за неделю до старта Евдокимову-Базина заменили на Шевченко-Еременко. А еще чуть позже Тарасенко заменили на Бернадинера.

Таким составом и отправились.

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

Среди наших участников были и те, кто уже бывал на этапах ЮГП, и новички.  У Александра Самарина позади было три сезона, в течение которых он регулярно выступал на этапах ЮГП, где занимал места со второго по четвертое. У Даниила этот сезон стал вторым, в котором он принимал участие в ЮГП.  Алла с Павлом уже третий год подряд принимали участие в серии ЮГП, причем в прошлом сезоне они отобрались в финал и заняли там второе место, уступив нашей же, ныне не существующей паре Яновская-Мозгов и обойдя нашу же, также ныне не существующую пару Попова-Власенко. У Полины, Валерии и Софьи с Игорем этот этап ЮГП был первым в их соревновательной карьере.

Всевозможные аналитики на различных ресурсах тогда определили, что у парней явным лидером был Самарин, у девочек - Полина (однако существовало опасение, что ей будут придерживать оценки, так как это был ее первый международный старт), Алла и Паша вполне могли побороться за золото с американцами. От остальных участников чудес не ждали, но рассчитывали, что им по силам попасть в шестерку сильнейших.

В соревнованиях девушек   наша Полина порушила все стереотипы относительно придерживания оценок на первом международном старте и одержала оглушительную победу с отрывом в 10 баллов от второго места. Причем Полина получила наивысшие и первую, и вторую оценки. Именно она стала главным открытием этого сезона! Валерия выполнила задачу минимум и замкнула пятерку сильнейших. Занявшая второе место Mai MIHARA в итоге попала в финал и заняла там 6 место. На этом ее выступления на международных стартах ISU  в сезоне закончились. Бронзовый призер Vivian LE на следующем этапе также заняла третье место, но в финал не попала и дальнейшего участия в соревнованиях в сезоне не принимала.

Краткая хронология соревнований девушек.

(здесь и далее будет видео только тех наших, кто был на пьедестале, остальные видео можно будет найти по ссылке в конце заметки)

Короткая программа

alt
alt
alt
alt

 

Произвольная программа

alt
alt
alt

 

alt

 

Так началась международная спортивная карьера нашей Полины Цурской!

alt
alt

 

В соревнованиях танцевальных дуэтов, как и ожидалось, Алла и Павел бились за первое место, и в коротком танце даже одержали победу, однако в произвольном не все смогли выкатать на хорошие уровни, в итоге оценкой за технику они пять баллов уступили  Rachel PARSONS / Michael PARSONS и стали серебряными призерами. Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO выполнили программу-максимум и поднялись на пьедестал, став бронзовыми призерами. Победители же впоследствии попали в финал и заняли там треть место.

Краткая хронология соревнований танцевальных дуэтов

Короткий танец

alt

 

alt
alt

 

alt

 

Произвольный танец

alt
alt

 

alt
alt
alt

 

В короткой программе у парней разрыв третьего места от первого составлял менее одного балла, Александр шел третьим и все должно было решиться в произвольной. Но произвольную он провалил, уступив в том числе и Даниилу. Причем технической оценкой Даниил выиграл у Саши почти 10 баллов, однако столько же уступил второй оценкой. Лидеру же Саша уступил более 17 баллов. А лидером стал Roman SADOVSKY.   Эта победа стала у него единственной в сезоне,однако она позволила ему впоследствии попасть в финал, где он замкнул шестерку. На ЮОИ-2016 он стал четвертым, на ЮЧМ-2016 он не попал. Вторым стал Vincent ZHOU, который также попал в финал и занял там четвертое место, а на ЮЧМ-2016 стал пятым. Бронзу же с легкой руки нашего Александра получил Denis MARGALIK, для которого этот пьедестал оказался пока что единственным за карьеру на международных соревнованиях (Mladost Trophy 2013 не в счет). На ЮЧМ-2016 он стал двенадцатым.

Краткая хронология соревнований парней.

Короткая программа

alt
alt
alt

Произвольная программа

alt
alt
alt

Видео всех прокатов этого этапа можно найти здесь.

А итоговые результаты и протоколы - здесь.

Бонус для тех, кто дочитал до конца

:-)

В трех словах об итогах первого этапа ЮГП

:-)
alt

 

Всякие подробности можно подсмотреть на нашем форуме  JGP - 1 этап. 19 - 23 Aug 2015 Bratislava Slovakia

Продолжение следует!

alt

 

Источник: #JGP2015 - Гран-при среди юниоров по фигурному катанию 2015 (1 этап, Bratislava, Slovakia)

26.07.2016