1 мин.

Россия - лидер по объему рынка киберспорта в Европе

Как сообщает издание РБК, ссылаясь на совместные исследовательские данные компаний SuperData и PayPal, за 2017 год Россия сумела вернуть себе лидирующую позицию по объему рынка киберспортивных соревнований в Европе.

Стоимость российского рыночного сегмента по итогам прошлого года составила 38 млн долларов. На втором месте по объему рынка в 31 млн долларов расположилась Швеция – лидер 2016 года. Третье место закрепила за собой Дания, объем ее рынка киберспортивных соревнований составил почти 22 млн долларов.

Эксперты связывают лидерство России в данном сегменте в первую очередь с большим количеством жителей страны, в сравнении с другими европейскими государствами. Критериями для оценки объема рынка стали информация о просмотрах соревнований по киберспорту на YouTube и Twitch, величина призовых на чемпионатах, спонсорство, а также покупка билетов на соревнования.

Впервые по объему рынка киберспорта в Европе Россия заняла первое место в 2015 году. На тот момент оценка рынка составляла 35 млн долларов. В ближайшие годы по прогнозу SuperData и PayPal российский рынок продолжит увеличиваться. Так, по итогам 2018 года, компании прогнозируют примерный объем рынка России в 45 млн долларов, а по итогам 2019 года уже в 53 млн долларов. 

Источник: Prognoznado.ru - социальная сеть спортивных прогнозистов