7 мин.

Битва севера и юга

Футбольный клуб «Ростов» сегодня на «Ростов-Арене» сыграет против «Зенита» из Санкт-Петербурга в матче 1/8 финала Кубка России. 

История встреч

Фотография с матча ФК Ростов - ФК Зенит 11.03.2018Фото: vk.com/fcrostov

«Ростов» и «Зенит» играли друг с другом 47 раз. Ростовчане в этих матчах одержали 12 побед, столько же раз был зафиксирован ничейный результат, в 23 случаях верх брала питерская команда. Разница забитых и пропущенных мячей не в пользу «желто-синих» - 42:75.В трех последних очных поединках этих команд была зафиксирована нулевая ничья. Для «Зенита» этот матч станет первым на «Ростов-Арене».

Бывшие игроки

В составе ростовской команды играют три бывших футболиста «Зенита».

Алексей Ионов родился в Ленинградской области и выступал за детские и молодежные команды питерской команды. С 2007 года стал привлекаться к тренировкам с основой. Считался одним из самых перспективных игроков «Зенита» того времени. За основной состав Алексей провел 46 матчей, в которых отметился тремя забитыми мячами. Является автором самого быстрого гола «Зенита» в чемпионатах России. Он забил его в 2011 году на 12 секунде матча против «Ростова»… В 2012 году Алексей покинул «Зенит», перейдя в краснодарскую «Кубань».

 

Дмитрий Скопинцев провел сезон 14/15 в молодежной команде «Зенита», там он привлек внимание скаутов немецкой команды «РБ Лейпциг», где затем и продолжил свою карьеру.

 

 

Артур Юсупов перешел в «Зенит» в 2015 году из московского «Динамо». За команду из Санкт-Петербурга он провел 40 игр, в которых отметился одним голом. Летом 2017 года он перешел на правах аренды в «Ростов», а по окончании сезона подписал полноценный контракт с командой с берегов Дона.

 

 

В составе «Зенита» есть шесть игроков, которых могут помнить ростовские болельщики по выступлениям за «желто-синих».

К сожалению, Кристиан Нобоа точно не сможет сыграть в предстоящем матче из-за травмы. Эквадорец перешел в «Ростов» летом 2015 года и провел на берегах Дона два сезона, за которые успел выиграть с «желто-синими» серебро чемпионата России и стать автором важнейших голов в еврокубковом походе «казаков Курбана Бердыева» в сезоне 16/17. Летом 2017 года покинул команду, перебравшись в «Зенит».

 

 

Александр Ерохин перешел в «Ростов» зимой 2016 года. За донскую команду Александр провел полтора сезона. Стал серебряным призером чемпионата России, был одним из важнейших игроков в еврокубковых матчах. Летом 2017 года ушел в «Зенит».

 

 

Денис Терентьев является воспитанником клуба из Санкт-Петербурга. В «Ростов» он пришел летом 2015 года, в составе которого провел два сезона. В футболке «желто-синих» завоевал серебро чемпионата России и отметился уверенной игрой в еврокубках. В период выступления за ростовскую команду получил от одного из известных футбольных сообществ в социальной сети «Вконтакте» прозвище Гений. В 2017 году вернулся в «Зенит», за который провел четыре игры.

 

 

Еще одним героем еврокубкового похода «Ростова», который затем перешел в «Зенит», является Миха Мевля. Словенский защитник пополнил состав ростовской команды летом 2016 года перед самым закрытие трансферного окна. Очень быстро вписался в ряды команды Бердыева и стал одним из лидеров оборонительной линии «желто-синих» в сезоне 16/17. Следующий год также начал в составе «Ростова», но покинул команду в последний день летнего трансферного окна. Со словенским защитником «желто-синие» выдали уверенный старт, но после его перехода в «Зенит» резко сбавили ход.

 

 

Игорь Смольников выступал за «Ростов» в сезоне 11/12. За «желто-синих» правый защитник провел 23 игры, отметился одним голом, который был забит Игорем на последних минутах матча с ФК «Крылья Советов» красивым ударом из-за пределов штрафной площади. В «Зените» оказался транзитом через «Краснодар».

 

 

Нельзя забывать и о самом популярном российском футболисте на данный момент Артеме Дзюбе. В 2013 году он не вписывался в игровые схемы Валерия Карпина, тренировавшего тогда «Спартак», и был отправлен московской командой в годичную аренду в «Ростов». В том сезоне Артем провел за донскую коллектив 28 игр, в которых отметился 17 забитыми мячами, а в мае 2014 года помог ростовчанам выиграть Кубок России. Нападающий в период выступления за «желто-синих» был очень любим ростовскими болельщиками, а донскую столицу охватила настоящая «дзюбомания», которая через четыре года уже перекинулась на другие города страны.

В «Ростов» Артем на правах аренды вернулся в 2015 году и помог команде сохранить прописку в РФПЛ, проведя за «желто-синих» 11 игр, в которых отметился одним голом.

 

 

Предматчевый расклад: Дзюба к нам не поедет?

Кубковый матч против «Ростова» станет для питерской команда четвертым поединком за 12 дней. Ни одна из сыгранных встреч для питерцев не стала легкой прогулкой. Матч чемпионата России против «Динамо» закончился сенсационным поражением (0:1), затем последовали вымученные победы над французским «Бордо» в Лиге Европы (2:1) и в РПЛ над «Крыльями Советов» (1:0). Ни в одной из игр команда из Санкт-Петербурга не владела весомым игровым преимуществом, а соперники имели все шансы для того, чтобы спасти игру, однако их подводила реализация.Можно предположить, что главный тренер «Зенита» Сергей Семак захочет дать отдохнуть лидерам команды, а резервистам предоставит шанс показать себя. Это не значит, что питерцы не захотят бороться за кубок – запасные «сине-бело-голубых» - весьма квалифицированные футболисты, которые могут стать лидерами любой российской команды, среди которых много футболистов, выступающих в составах национальных команд своих стран.Наверняка, место на острие атаки команды из Санкт-Петербурга вместо Артема Дзюбы займет Антон Заболотный, который совсем недавно отметился голом на «Ростов-Арене» в ворота сборной Чехии в футболке сборной России.  

Скамейка «Ростова» не позволяет донской команде столь безболезненнопроизводить ротацию. Валерий Карпин, наверняка, предоставит шанс ближайшему резерву, рвущемуся в бой, проявить себя, а игрокам, которые провели много матчей в РПЛ, отдохнуть перед матчем 13 тура против «Краснодара».Ориентировочные составы:«Ростов»: Песьяков, Скопинцев, Вилюш, Ингасон, Щадин, Логашов, Гулиев, Калачев, Салетрос, Зуев, Кьяртанссон.

«Зенит»: Лодыгин, Набиуллин, Мевля, Чернов, Анюков, Краневиттер, Оздоев, Эрнани, Шатов, Дриусси, Заболотный.За последние пять лет «Ростов» и «Зенит» по разу становились обладателями Кубка России. В 2014 году ростовская команда в серии пенальти в финале переиграла «Краснодар», через два года питерцы разгромили в решающем поединке ЦСКА со счетом 4:1.

 

 

Что дальше?

В ¼ финала Кубка России победитель этого матча встретится с сильнейшей командой в паре "Крылья Советов" - "Краснодар". Стоит отметить, что с розыгрыша Кубка России 18/19 четвертьфиналы будут играться в два поединка – дома и в гостях.

 

Оригинал

 

 Фото: Сайты ФК "Ростов", "Зенит", РФС