Вопреки ожиданиям. Как «орлы» взлетели на вершину

Для «Бенфики» нынешний сезон начался весьма неудачно. Для начала Суперкубок перекочевал к злейшим врагам, потом глупейшее поражение от аутсайдера в чемпионате, те же самые чувства на «Драгау», борьба с чертями в турецком аду также была проиграна, ну и в довершение ко всему произошел незабываемый полет к небесам на «да Луш» в матче со «Спортингом». Однако среди всего этого «великолепия» затесался один-единственный матч, который не входит в этот ряд. Матч против «Атлетико» на «Висенте Кальдерон». Уже и не вспомнишь, когда «матрасники» последний раз проигрывали дома в лигочемпионских матчах, а когда к ним в гости пожаловали 10 бревен и Гайтан, легко догадаться, на кого коэффициент был около 6.

Поначалу казалось, что «Атлетико» добудет свою дежурную победу 2-0 без каких-либо усилий. Так оно и было до 35 минуты, пока Гайтан не решил передать привет обороне «матрасников», подхватив удачный отскок и вогнав мяч в сетку. Первым же ударом в створ «Бенфика» распечатала ворота Облака и опять закопалась на четверть часа, чтобы на 52-й минуте выйти вперед. Вновь привет обороне, который на сей раз передал Гонсалу Гуэдеш, молодое 18-летнее дарование «орлов», замкнувший прекрасную передачу Гайтана. А после этого «Атлетико» не сумел создать ровным счетом ничего, что и позволило «Бенфике» взлететь на трон. «Бенфика» провела отнюдь не выдающийся матч, просто реализовала все то, что создала, ну а с потугами «Атлетико», как показало время, справилась даже «Астана». Хотя в этом матче тащил даже деревяшечка Жардел.

После разминки на «Тонделе» «Бенфика» предстала во всеоружии, чтобы взять реванш у прибывшего на «да Луш» «Галатасарая». Ну как во всеоружии, состав был, конечно, сказочный, особенно в центре, где красовались Лелик и Болик, а именно столб Алмейда да мелкий Талиша, который уже давно не такой крутой забивала. Про защиту скромно умалчиваю уже в который раз. Хотя дела у «Галатасарая» шли не лучше, если у «Бенфики» играл только Гайтан, то у турок крестовым походом руководил истинный мусульманин Снейдер.

Как и ожидалось, 1 тайм был унылым подобием матча с «Астаной», однако после перерыва остальные 20 игроков все-таки подали признаки жизни и устроили весьма смотрибельное зрелище. Что удивительно, счет открыл Жонас, но лучше называйте его ДжоНаш, он тогда лучше играет. А ведь до этого он ни разу за «Бенфику» в Лиге Чемпионов не забивал, хотя это уже 10-й матч орлов в турнире за 2 сезона. Если честно, он и «Спортингу» с «Порту» тоже не забил ни разу, да и «Браге» с Крицюком вряд ли забьет. Но тут получилось и «Бенфика» повела. А спустя 5 минут Подольски с каким-то Кысой стряхнули пару нулей с и так уже копеечного ценника Жардела, который бросил своего Капитана.

Символично, конечно, что спустя 10 минут уже увядающий многолетний капитан вывел «Бенфику» в плей-офф. Да и передачу на Жонаса отдал тоже он. Луизао уже почти 35 и такой успешный лигочемпионский поход вполне может стать для него последним и особо приятно, что он сам устроил его для себя и для своей команды. Кто-то может сказать, что проход в 1/8 еще не оформлен, но тут же осечется на полуслове, представив, как «Галатасарай» обыгрывает «Атлетико» на «Висенте Кальдерон». Да и «Бенфика» должна проиграть «Астане», во что верится очень-очень слабо. Хотя этот дубовый лес может начудить в Казахстане, в придачу еще и без Гайтана, однако невозможно поверить в то, что банда Симеоне не решит проблему с выходом уже в следующем матче. При победе турок очки у них уравниваются, только после этого «Галатасарай» в аду принимает «Астану», где вероятность победы 99,9%, а «Атлетико» едет на «да Луш», где против такой фартовой «Бенфики» его шансы 50/50.

Вверх по реке. В чем причина удачного старта «Риу Аве»