История не повторилась. «Ливерпуль» обыграл «Челси»

Значимость сегодняшнего матча, как для «Ливерпуля», так и для «Челси», переоценить нельзя. Для одних победа в нем  - это шаг к возможному чемпионству, для других – надежда зацепиться за место в топ-4 и получить путевку в Лигу Чемпионов. «Ливерпуль» не выигрывал АПЛ с 1990 года. И сейчас, накануне встречи, только ленивый не вспомнил события пятилетней давности, когда на «Энфилде» именно «Челси», возглавляемый Моуриньо, фактически лишил мерсисайдцев такого долгожданного титула. С тех пор многое, что изменилось: закончили свои карьеры легенды обеих команд, обновились составы, пришли новые тренеры, а глоры «Ливерпуля» и «Челси» по всему миру успели несколько раз переобуться. Неизменными остались только эмблемы клубов, статусность  противостояния, и ажиотаж вокруг него. В воздухе перед матчем витал один вопрос: повторится ли история?  -  Не повторилась. «Красные» победили со счетом 2:0, и вновь возглавили турнирную таблицу.

Как и ожидалось, «Ливерпуль» начал активнее, пытаясь атаковать и в случае потери мяча сразу применять высокий прессинг.  «Челси», отдав пространство, рассчитывал, главным образом, на контратаки. И хотя первый тайм не изобиловал опасными моментами, неинтересным его точно не назовешь. Для противостояния ливерпульской атаке Сарри постарался максимально насытить центр, выдвинув Азара вперед на позицию единственного форварда. За счет этого, а также хорошего движения без мяча при обороне, «Челси» удавалось не прижиматься к своим воротам. Поэтому, не смотря на общее доминирование команды Клоппа, счет 0:0 после первого тайма выглядел вполне закономерным. В этом контексте складывалось впечатление, что события в матче разворачиваются более или менее согласно плану лондонцев – сдержать атакующие действия «Ливерпуля» по возможности дальше от собственной штрафной площади, ожидая, что гений Азара найдет свой шанс в контратаке.

Однако «Ливерпуль» был бы не «Ливерпулем», если бы не постарался взвинтить темп с самого начала второго тайма, а «Челси» не был бы нынешним собой, если б на некоторое время не выключился из игры. На 51-й минуте матча Давид Луис нерасторопно пропустил мяч между ног в своей штрафной площади, Салах сделал своевременный пас на Хендерсена, а тот навесил на дальнюю штангу, где его передачу замкнул Мане.

Лондонцы не успели прийти в себя, как тут же получили второй. Салах сотворил очередной шедевр: получив передачу на левом фланге, сместился в центр и метров с 25-ти закрутил мяч в дальний угол ворот. Кепа был бессилен.

Маурицио Сарри постарался сразу же отреагировать, выпустив на поле Гонсало Игуаина. И хоть сам аргентинец, похоже, совсем плох, это позволило Азару вернуться на свой привычный левый фланг. Кажется, «Ливерпулю» понадобилось некоторое время на адаптацию к такому тактическому перестроению, и следующие 10-12 минут вполне могли стать бенефисом Эдена. Смещаясь с фланга в центр, бельгиец дважды оказывался в убойной позиции. И, если в первом эпизоде, хозяев поля выручила штанга, то со вторым ударом блестяще справился Алиссон.

Юрген Клопп убрал с поля Кейта и выпустил Вейналдума, а последнее, что мог сделать Сарри –заменил Рубена Лофтус-Чика на Росса Баркли. Впрочем, это ничего ему уже не принесло. «Ливерпуль» довольно быстро отодвинул «Челси» от своих ворот и снова завладел игровым и территориальным преимуществом, более чем уверенно доведя матч до победы.

На протяжении всей встречи Клопп был непривычно сдержан, чувствовалось насколько он напряжен. И только уже после финального свистка позволил себе свойственный ему эмоциональный всплеск. Немец, безусловно, один из самых харизматичных тренеров в Европе, и его «Ливерпуль» чертовски привлекателен. Ему трудно не сопереживать, потому что он несет в себе заряд энергии, иногда немного безумной и способной выйти из-под контроля, но такой самобытной и не похожей на других.

Как бы ни закончился этот сезон для мерсисайдцев, он точно войдет в их новейшую историю одним из самых ярких и запоминающихся. Правда, этого вряд ли будет достаточно болельщикам и самому Клоппу. Возможно, пора уже выиграть титул?