19 мин.

Тер Стеген – плеймейкер, первый гол Захаряна и нелепый «Ювентус». Тактика топ-лиг

Новая серия тактических заметок по матчам топ-лиг в выходные! Если захочется еще, заглядывайте в текст про победу «МЮ» над «Ливерпулем» с несколькими оперативными наблюдениями по игре.

Уан-Биссака сыграл слева. Повезло, иначе Салах vs Линделеф 🙈

У «Ман Юнайтед» против «Ливерпуля» (4:3) со старта было целых два крайних защитника – неожиданно щедро для этого сезона. Правда, оба правые. До матча казалось, что более привыкший играть слева Далот поменяет фланг, а Уан-Биссака выйдет справа. Но нет: именно Диогу остался на родной позиции, а Аарон ушел на противоположную сторону. 

«Мы планировали выпустить Линделефа слева, а Эванса в центре. Но Джонни травмировался, поэтому мы сразу же готовили Уан-Биссаку на ЛЗ», – объяснял Тен Хаг. 

Вышло даже лучше: Линделеф против резкого Салаха – это всегда трагично. Биссака играл против Мо персонально, преследовал его даже при смещениях в центр. 

У персональной опеки есть минусы: нужно либо идти за соперником до конца, даже если он уже на другом фланге, либо передавать – но одноклубник не всегда готов к этому. Мохамед несколько раз уходил налево, чтобы избавиться от Аарона. Уан-Биссака бросал, Далот не всегда подхватывал. 

 

Впечатления такие: Уан-Биссака отлично сдерживал Салаха (на своем фланге), но все равно дал египтянину забить. Еще и максимально глупо: сигнализировал о фоле на Бруну, пока Салах убегал в центр. 

Уан-Биссака в этом сезоне уже выходил на левом фланге с первых минут (против «Тоттенхэма») и тоже экстренно: Шоу сломался прямо перед матчем, и Тен Хаг решил не ломать четверку, оставив Далота справа. 

Была и адаптация под Салаха – тайм в апреле 2022-го. Ральф Рангник вышел с 3-5-2 (Далот левый вингбэк, Уан-Биссака правый), но перестроился на четверку в перерыве: убрал одного центрального защитника, а налево отправил Уан-Биссаку.

Старые добрые персональные ориентировки: Аарон преследовал оппонента вплоть до центра поля. 

Относительно получилось: в первом тайме у Салаха 1+1, во втором – только гол (да и то провалилась вся оборона). Неплохой результат, учитывая, что у Мохамеда в среднем 2 голевых действия в каждом матче против «Юнайтед» в последние сезоны. 

Руслан Копылов (телеграм-канал)

«Атлетико» сыграл в персональный прессинг против «Барсы»

«Атлетико» стартовал против «Барселоны» без Антуана Гризманна (пока не залечил травму полностью, но вышел в начале второго тайма) и Коке. Как следствие, команда Симеоне вообще не стремилась держать мяч, но весьма смело играла в прессинге.

Здесь Чоло чуть преобразовал схему, чтобы она зеркалила структуру «Барсы» при владении. Структура 3-2-4-1 накладывалась на 3-4-3 у «Атлетико» – получались персональные дуэли по всему полю. 

 

На командном уровне «Атлетико» неплохо воплощал план – особенно на чужой половине поля, все работали, выходы «Барсы» в атаку сильно замедлялись, территория была за мадридской командой. Проблема была в отдельных дуэлях внутри этого персонального рисунка.

Тер Стеген стал плеймейкером «Барселоны» под прессингом

Качество передач Тер Стегена – первая проблема, с которой «Атлетико» так и не справился. При персоналках вратарь получает больше времени на подготовку паса – может либо сам становиться плеймейкером, либо выманивать на себя оппонента, тем самым освобождая от опеки партнера.

Марк-Андре Тер Стеген умеет делать и то, и другое. Исполняет на грандиозном уровне. Частыми были эпизоды, в которых немецкий кипер разбивает две линии соперника и отдает прямо в дуэль Левандовски-Витцель.

А пиком стал эпизод во втором тайме, где Тер Стеген использовал описанный сценарий, чтобы в один пас создать Левандовскому выход на ворота Облака:

Савич – главный провал внутри персоналок

Самым уязвимым звеном в описанном рисунке стал Стефан Савич. Его стартовым оппонентом был Жоау Феликс. Среди обязанностей черногорца были походы за португальцем в опорную зону. Слишком часто он не успевал и застревал в полупозиции (и зону бросил, и оппонента не контролирует). 

Второй тип проблемы возникал из-за разнонаправленного движения Левандовского и Феликса, от которого у Савича и Витцеля (еще один антигерой персональных дуэлей) кружилась голова:

В общем, план Симеоне имел смысл на чужой трети. Пока удавалось держать мяч и соперника там, все было неплохо – в первые полчаса у «Барсы» было 0 ударов в сторону ворот. А вот в защите были уязвимые в персональных дуэлях звенья.

Розыгрыши «Наполи» против прессинга «Интера» – отличное зрелище

Матчи «Наполи» постепенно превращаются в обязательные для просмотра. При Франческо Кальцоне команда в любых условиях следует старым добрым принципам – выманивают соперника в прессинг и прессингуют сами. 

«Интер» противодействовал через персональные ориентировки:

«Наполи» было особенно трудно без Виктора Осимхена – без возможности выходить в один пас, когда соперник перекрывает все направления. Скрытый герой этого прессинга – Генрих Мхитарян, он организовывал партнеров через подсказки и своевременно переключался с оппонента на чтение паса. 

Качественного прессинга не хватило на весь матч, но большую часть встречи эти эпизоды завершались в пользу «Интера». 

Дармиан – топ. Съел Хвичу и угрожал в атаке

Дармиан провел отличный матч. В атаке был соучастником главных опасных атак – включая гол (забил с левой) и самый опасный момент в первом тайме. В итоге организовал два опасных удара и два паса под удар. 

При прессинге и позиционной обороне успешно переключался между левым защитником «Наполи» Матиасом Оливерой и Хвичей Кварацхелией. То есть съел самого опасного игрока соперника и выполнил еще дополнительную задачу. 

«Лейпциг» прибавляет в позиционной атаке. Математическая красота их первого гола

Перформанс «РБ Лейпцига» против «Кельна» подчеркнул тренд всего сезона – команда без проблем уничтожила соперника, который тотально передавал им мяч и садился максимально глубоко (по меркам Бундеслиги). 

Получив 67% владения, «Лейпциг» показал мощь позиционной структуры Марко Розе, которая напрямую вела к созданным моментам. Особенно приятным получился первый мяч. Вот расположение буквально за несколько секунд до гола:

Крайние защитники поднимаются, опорник Шлагер опускается к ЦЗ, полузащитники сужаются – получаются четкие 3-1-5-1 с хорошо расположенными для комбинаций в центре игроками. Именно они – Ольмо, Шешко и Симонс – придумали комбинацию.

«Лейпциг» очень классно находит эту структуру и комбинирует в ее рамках. Чуть менее чистым в плане расположения, но аналогичным по замыслу был и второй мяч.

Вадим Лукомский (телеграм-канал)

Шок: «Ньюкасл» сыграл не по схеме 4-3-3!

Команда Эдди Хау – самая стабильная в плане выбора схем не только в Англии, но и в Европе. С 13 марта 2022 года ни разу не отказывались от 4-3-3 в качестве стартового плана. Кубковый матч с «Ман Сити» в эти выходные – внезапная измена. 

«Ньюкасл» выстроился по схеме 5-3-2: 

Как объяснил Хау после матча, это была не попытка исправить оборонительные провалы («Ньюкасл» уже пропустил на 15 мячей больше, чем за весь прошлый сезон), а осознанная подстройка под «Сити». Пытались удивить команду, с которой сыграли в четвертый раз за сезон. 

Не получилось. Во-первых, даже паркуясь, не были образцом надежности. Одна из причин – пара нападающих Гордон – Исак не участвовала в обороне. Из-за этого схема часто напоминала 5-3-0-2. «Сити» слишком легко переводил мяч и находил свободных игроков. 

 

Во-вторых, даже перестройка «Ньюкасла» на персональное давление не давала результатов. Схема помогла только в плане ориентиров (зеркалила структуру «Сити»), хозяева слишком уверенно пасовали под давлением. Точность передач у команды Гвардиолы субботним вечером – 91%. Выше во внутренних турнирах было только против «Шеффилд Юнайтед». 

Недооцененная роль Родриго в победе «Мадрида» (да-да, с 0+0)

Команда Анчелотти в уверенном стиле победила «Осасуну» (4:2) и еще на шаг приблизилась к чемпионству. Героев предостаточно: Винисиус оформил дубль из голов, Вальверде – хет-трик из ассистов, Рюдигер пасовал из глубины в стиле Пирло. Но комплименты летят Родриго, который завершил матч с 0+0 и запорол несколько убойных моментов в концовке. 

Причина? Очень недооцененное движение практически во всех атаках, которые «Мадрид» доводил до удара. Сосредоточимся только на голах, чтобы было показательнее.  

Перед вторым Родриго в классической манере перегрузил левый край. Вместе с партнерами зазомбировал соперников и создал дыру, в которую проник Вальверде: 

Третий мяч – бразилец блокирует защитника «Осасуны» и не дает ему подстраховать партнеров. На этот раз воспользовался Браим: 

Наконец, четвертый гол. Рывком за спину Родриго вытянул за собой защитника, из-за чего сломалась офсайдная ловушка «Осасуны». Рюдигер и Вальверде благодарят бразильца за движение: 

Вот так даже не касаясь мяча можно сыграть ключевую роль в победе. Рецепт от Родриго. 

Вячеслав Палагин (телеграм-канал)

Первый гол Захаряна в Испании. Как это было?

Арсен Захарян впервые забил за «Сосьедад». Вышло ярко, но не из-за россиянина.

Герой – Браис Мендес: парой движений сломал защиту «Кадиса». Сначала создал пространство в перспективной зоне.

Отыгрался с Шералдо Беккером, прошел на край штрафной и вырезал тривелой по конспектам Модрича. Ойарсабаль пытался подыграть пяткой, но не попал.

Первый мяч тоже классный – в стиле того самого углового Трента, который до сих пор ждет «Барса». Это кадр за секунды до гола. 

Не только красиво, но и очень ценно: «Сосьедад» поплыл во второй части сезона, каждый мяч дается с огромным трудом. 

«Реал» впервые пропустил со стандарта. В марте

«Мадрид» царит на стандартах: забивает часто, вообще не пропускает. 

Ну, так было до матча с «Осасуной»: еще в первом тайме после углового забил форвард Анте Будимир, второй бомбардир Ла Лиги после Джуда. 

● «Реал» впервые пропустил со стандарта в этом сезоне Ла Лиги. Да-да, в марте. Был еще мяч Сауля в мадридском дерби, но гол отменили из-за фола на Лунине. 

● «Мадрид» пропустил со стандартов 22 гол в последних пяти сезонах Ла Лиги – лучший результат в топ-лигах.

● Сам «Реал» забил 10 голов в Ла Лиге после угловых в сезоне – лучший результат в Испании. 

«В этом сезоне мы внесли изменения в стратегию игры на стандартах у чужих ворот, – обещал Анчелотти еще на старте сезона. – Игроки будут располагаться иначе и с иными ролями». 

Не соврал.

Тимур Боков (телеграм-канал)

Новый комбинационный шедевр «Штутгарта»

«Штутгарт» разнес «Хоффенхайм» 3:0 – по качеству футбола команды абсолютно разного уровня, «Штутгарт» сейчас выглядит как европейский гранд. 

Первый гол – просто супер. Это обязательно надо увидеть. Переходите по ссылке

Крис Фюрих накрутил соперника на фланге, сместился к центру, отдал на Энцо Мийо, тот скинул Серу Гирасси, мегабомбардир проявил себя тонким игроком и, легко обыграв соперника, сделал пас на Дениза Ундава, еще один бомбардир «Штутгарта» превратился в элегантного ассистента и разрезал защиту пасом за спины, куда ворвался Мийо. И забил.

Это не первый комбинационный гол «Штутгарта», который мы здесь подсвечиваем. Возможно, никто в Европе не забивает столько красивых комбинационных мячей. Точно никто не забивает так много из команд, которых не принято причислять к топовым. «Штутгарт» требует, чтобы мы причисляли его к топовым командам. Если не по составу, то точно по содержанию футбола.

Новая структура владения «Байера»

Классика розыгрышей «Байера» по ходу сезона-2023/24 – 3+2. Три центральных защитника Одилон Коссуну, Джонатан Та и Эдмонд Тапсоба, чуть выше располагаются опорники Гранит Джака и Эксекиэль Паласиос. 

В последних матчах Хаби Алонсо старается разнообразить билд-ап. «Байер» регулярно переходит на 4+1 (бывает и 4+2). 

Зачем? Вероятно, дело в том, что Алонсо хочет более спокойного и уверенного контроля. У «Байера» сейчас явные проблемы с атакующим трио, стабильно хорош только Флориан Виртц, так что команде жизненно важно не пропускать мячей, а впереди уж что-то получится благодаря командным взаимодействиям, индивидуальным гениям Виртца, Гримальдо или Фримпонга и привозам соперников.

Возможно, билд-ап 4+1 нужен именно для максимизации атакующих навыков Гримальдо и Фримпонга. Четверка защитников надежнее тройки обороняет фланговые коридоры. Гримальдо и Фримпонг получают больше свободы впереди. И мяч на фланги доставлять проще тоже за счет ширины первой линии. 

Конечно, с 3+2 позиционная атака выглядит мощнее, гораздо больше потенциальной угрозы через центральную ось. Но пока травмирован Виктор Бонифасе, пока в плохой форме (и тоже травмирован) Йонас Хофманн, «Байеру» приходится слегка подкручивать структуру. 

Артем Денисов (телеграм-канал)

Два Сарри вместо одного: Готти принес в «Лечче» фирменный стиль и начал с победы

Лука Готти – особенный тренер. Он не любит внимания и не ищет славы, отказывался сменить роль помощника на должность главного, не слишком вписывается в маскулинный спорт с философскими рассуждениями и мягким венецианским акцентом.

А еще он бывший помощник Сарри. Серия А получила двух бывших соратников вместо одного Маурицио: Кальцона ярко начал в «Наполи», Готти стартовал в «Лечче» с победы над «Салернитаной» (1:0).

Апулийцы сыграли без главной ударной силы – спринтера Ламека Банды. Вместо него Готти поставил на край тяжелого форварда Пикколи, создал для него гибридную позицию и увеличил шансы команды на вторых мячах. Предельно продуманная структура на подборах – фишка Луки: его «Удинезе» доминировал на отскоках и классно атаковал пространство через приманки – скармливал соперникам игроков в необычных позициях, врываясь через другие зоны.

Перед матчем Готти сказал, что начал с работы над атакующими механизмами, и эффект сказался сразу: «Лечче» забил, победив в борьбе за вторые мячи.

«Ювентус» даже простые вещи делал неправильно – гениально перекатывал из пустого в порожнее

Больше всего в матче «Ювентуса» с «Дженоа» (0:0) впечатлил настойчивый абсурд в атаке. Туринцы раз за разом копировали нехитрый розыгрыш: краек катил на ближнего, тот в центр, и в несколько шагов – не одним переводом, – команда добиралась до противоположного фланга. Конечно, чтобы навесить.

Понятно почему. «Ювентус» натаскан на поперечный пас. Продвижение осуществляется на краях, но оно работает, когда игроки двигаются и открываются в разных зонах – слева такого не случается, когда на поле одновременно Кьеза и Костич (характерно, что ситуация выправилась, когда вышел Айлинг). Справа не пошло у Маккенни.

Интересны здесь не причины, а сам выбор. Туринцы минуту двигали с края на край, чтобы сделать то же простое действие, которое могли сделать сразу – с противоположного фланга. Если б в эту минуту заполнялась штрафная, в перекате был бы смысл. Но нет, не заполнялась. «Ювентус» нашел идеальный тактический эквивалент переливанию из пустого в порожнее.

Это торжество бессмыслицы показывает низкий уровень коллективного понимания. Ювентини выбирали между двумя неподготовленными кроссами и могли хотя бы грузить сразу: максимизировать количество, раз не хватало мысли. Но не поняли этого, потому что практически каждый играет и осознает игру в отрыве от остальных. На поле набор индивидуальностей – без общего, объединяющего всех интеллекта.

Аллегри великолепный тренер – это видно по тому, как решительно «Ювентус» отказывался рисковать

Отчасти в описанном выше заслуга Джилардино: «Дженоа» грамотно перекрывала коридоры паса. Но только отчасти, потому что: а) легко давить на линии передач, когда соперник играет на прямых ногах, стоя; б) туринцы все равно не двигались бы через центр.

Яркий отпечаток тренерских табу и застарелых стилистических недостатков – открывания Чико Миретти. Он единственный пытался исправить проблему, и это неудивительно: Фабио даже безотносительно игры с «Дженоа» – лучший в «Ювентусе» в чтении игры, открываниях без мяча и обдуманности/активности движения.

Здесь он предложил безопасный вариант между линиями с выходом в самую опасную зону – перед штрафной. Стрелка показывает, куда пошел пас.

Здесь идеально словил высокую линию, воспользовавшись смещением Влаховича. Гатти видел его, но предпочел намного более сложную и бесперспективную диагональ.

Здесь увидел сбой в обороне и открылся в кармане с перспективой выхода 1-на-1.

Здесь прочитал смещение Френдрупа и предложил себя в самой опасной зоне.

Таких открываний было гораздо больше, но суть уже схвачена. Их все объединяют несколько черт. Каждый раз Миретти учитывал ногу, под которой находился мяч у пасующего, и предлагал оптимальный коридор для вертикального продвижения с гарантией последующего обострения. Каждый раз партнеры видели его, но предпочитали поперечную передачу (обычно на край), даже если она была сложнее и не обещала таких выгод.

Такое повторяется и в других матчах «Юве». Это не разовые акции, а систематический выбор. Командное табу на вертикали через центр, объяснимое не только обычным для Аллегри стремлением подходить к штрафной с флангов. В центре больше выгод, но и риски намного выше. Возможно, у запрета простой ответ – тренер опасается контратак и предпочитает перестраховаться в ущерб остроте.

Когда фланговые ротации работают, это не так критично. Но с «Дженоа» все сломалось, а Миретти предложил лучшую альтернативу. Любое из открываний могло принести победу. Но Аллегри – настоящий тренер; команда так натаскана на поперечный пас, что отказывается рисковать, даже когда это необходимо.

Характерно, что единственный раз за матч, когда Миретти считал свободную зону и допросился передачи (причем сложной, длинной) – тот, где он открылся на краю.

Андрей Клещенок (телеграм-канал)

Фото: Marco Alpozzi, IMAGO/www.imagephotoagency.it/Global Look Press