7 мин.

«МЮ» – угроза мечте «Ливерпуля», «Атлетико» на эмоциях ждет «Барсу». Топ-футбол для вас

Лучшие европейские матчи. 

Программу составили Артем Денисов, Тимур Боков, Слава Палагин, Андрей Клещенок и Вадим Лукомский.

Суббота. 16 марта

Хотите увидеть тренера АПЛ в караоке? Тогда болейте за «Ньюкасл» в субботу

На днях Эдди Хау признался, что играет на пианино, чтобы отвлечься от мыслей о 4-4-2 и 4-3-3. Концерт давать не собирается, но пообещал, что споет в караоке любимую Take on Me, если «Ньюкасл» возьмет Кубок Англии. Для команды это не единственная мотивация на вечер. Вероятно, Кубок – последний шанс выйти в Европу на следующий сезон. 

В субботу четвертьфинал с «Сити», которому не поможет Кевин Де Брюйне – злой гений «Ньюкасла» из последней встречи в АПЛ (гол+пас после выхода на замену). Одним препятствием для голосовых связок Хау стало меньше, но их все еще слишком много. Например, именно против «Ньюкасла» Пеп полюбил использовать модель из середины десятых – с классическими фулбеками и инвертированными вингерами. Вызов, с которым Хау еще не справлялся.

«Жирона» продолжает поход за ЛЧ

«Жирона» отдает романтикой, но с февраля идет к драматической развязке.

Впереди «Хетафе».

О чемпионской гонке уже никто не говорит, но предстоит тяжелое сражение за ЛЧ: «Барса» и «Атлетико» в хорошей форме, а «Жироне» еще и играть с каждым из этой парочки, с пятого места поджимает мощный «Атлетик». Отрыв – девять очков. Весомо, но может растаять. 

Артем Довбик не забивает семь матчей подряд. Пора.

Новое испытание «Бреста» ради ЛЧ

«Брест» идет вторым во Франции за девять туров до конца. Следующий соперник – «Лилль» с четвертой позиции. 

Пока «Брест» плохо смотрится против прямых конкурентов. Вот кому проигрывал «Брест» в Лиге 1: «ПСЖ» (первое место), «Монако» (третье), «Лилль» (четвертое), «Ланс» (пятое), «Марсель» (седьмое). У «Бреста» 12 потерь очков, и девять из них – против команд из топ-8. То есть против слабых команд «Брест» выглядит уверенно, против соперников посильнее возникают проблемы. 

«Лилль» может победить «Брест» второй раз за сезон.

«Брест» – лучшая команда Франции после «ПСЖ». Как так вышло?

«Фрайбург» – вызов для «Неверлузена»

Хаби Алонсо сделал из «Неверкузена» – «Неверлузен». «Байер» все еще идет на сезон без поражений. Это сложно, но вполне возможно. Главное испытание – выезд к «Дортмунду» в конце апреля. А вот вторым по трудности можно считать визит к «Фрайбургу» в это воскресенье.

Команда Кристиана Штрайха совсем недавно проверила «Баварию» – в первом тайме просто возили, а закончили 2:2. «Фрайбург» – одна из самым гибких и тактически обученных команд лиги. Умеет разрывать и в контратаках, и через бомбардировку штрафной навесами. Бонус – мотивационная злость после 0:5 от «Вест Хэма» в ЛЕ.

«МЮ» оборвет «Ливерпулю» шанс на квадрупл?

С каждой новой неделей Клопп приближается к немыслимому: Кубок Лиги уже взят, в АПЛ делит лидерство с «Арсеналом», а в двух оставшихся кубках вышел в четвертьфинал. Да, мы видели похожее два года назад (тогда удалось зацепить только 2 трофея из 4 – только!), но «Ливерпуль» сейчас в такой форме, что разговоры о квадрупле приобретают не менее серьезные черты. Матч с «Ман Юнайтед» – возможность продлить шансы еще на несколько недель. 

Тактическая интрига – атакующая трансформация двух команд. «Юнайтед» в последнее время использовал схему без чистой девятки, но в этот раз, видимо, сможет рассчитывать на Расмуса Хейлунда, который травмировался в лучшей форме за время в «МЮ». Приятная новость для «Ливерпуля» – полноценное возвращение Мо Салаха. В первом старте после камбэка египтянин оформил 1+3. 

В общем, не хотели бы мы оказаться на месте защитников воскресным вечером на «Олд Траффорд». 

«Марсель» и «Ренн» – две ожившие команды

В 2024-м «Ренн» лидирует в Лиге 1 по очкам – 17. «ПСЖ» и «Ланс» следуют с 15.

«Марсель» после увольнения Дженнаро Гаттузо и назначения Жана-Луи Гассе победил в пяти матчах подряд. И как! 3:1, 4:1, 5:1, 4:0, 2:0. 

Обе команды перед началом сезона воспринимались как одни из претендентов на места в ЛЧ, но накрыл кризис. Сейчас «Марсель» и «Ренн» в лучшей форме. И каждому очень нужна победа, чтобы все-таки зацепиться за топ-4. Пока «Марсель» занимает седьмое место (39 очков, до топ-4 четыре очка), «Ренн» – восьмое (36 очков и семь очков до топ-4).

«Дортмунд» против «Айнтрахта» – важный матч в гонке за ЛЧ

Четвертое место против шестого. Фактически у «Айнтрахта» еще есть шанс прорваться в топ-4, отставание от «Дортмунда» – 7 очков. Победа в очном матче может дать мощный импульс, еврокубков уже нет. И нужно учитывать, что пятое место тоже может стать лигочемпионским – это зависит от успехов немецких команд на евроарене. 

Естественно, «Айнтрахт» в топ-5 – сомнительный сценарий. «Дортмунду» тоже нужна победа, чтобы увереннее чувствовать себя в гонке с «Лейпцигом» за четвертую позицию и заодно не отставать от «Штутгарта». 

После «Айнтрахта» у «Дортмунда» лютый календарь: «Бавария», «Штутгарт», «Гладбах» (хоть какой-то шанс перевести дух), «Байер», «Лейпциг». И еще четвертьфинал ЛЧ!

Для любителей темпа – стычка «Аталанты» с «Фиорентиной»

Бергамаски не любят выкладываться в прессинге после лигоевропейских матчей, поэтому рисунок будет похож на туринский: флорентийцы будут давить, моментально набрасываться на мяч после потерь и сразу прощупывать штрафную. «Аталанта» – персонально поддавливать и раскрывать защиту в контратаках.

Оба соперника умеют быстро добраться до ворот – должно быть нескучно.

Злой «Интер» против расцветающего «Наполи»

С назначением Кальцоны неаполитанцы прибавили и продолжают расти, но «Интер» – это «Интер», тем более на своем поле. «Наполи» встретится со всей агрессией, которую недополучил «Атлетико». А «Атлетико» и без нее повезло, что миланцев подвела реализация.

Если игроки «Интера» не решат, что сезон закончен, у «Наполи», кажется, надежда только на чудо. Но интересно посмотреть, что расцветающий и все еще действующий чемпион противопоставит чемпиону будущему.

Симеоне ни разу не обыгрывал Хави. Исправит?

«Атлетико» и «Барса» не просто в хорошей форме, но и при настроении. 

Почти три года «Атлетико» только проигрывает «Барсе» (с момента прихода Хави). Симеоне ни разу не смог переиграть его. Сейчас цель тоже выглядит трудной: каталонцы здорово играют, а Левандовски напоминает нападающего. Фактор за «Атлетико» – эмоциональный подъем после ремонтады с «Интером».

Персональный сюжет: возвращение Феликса в Мадрид, всегда заряжен против Симеоне.

Вы не представляете, как плохо с деньгами в «Интере»

Фото: Gettyimages/Clive Brunskill; Ciro Fusco/Keystone Press Agency, IMAGO/HMB Media, IMAGO/Anke Waelischmiller/Sven S, Siu Wu/Siu Lau/Global Look Press