9 мин.

Клопп против Пепа в АПЛ – финальная серия. Вздыхаем и выбираем лучшие матчи в топ-лигах

Большие вывески в Англии и Италии.

Переключаемся с Лиги чемпионов на внутренние чемпионаты. Вот наши находки в расписании топ-лиг Европы:

Программу составили Слава Палагин, Андрей Клещенок, Вадим Лукомский и Артем Денисов. 

Пятница. 8 марта

Какой будет полузащита «Барселоны»?

В пятницу вечером у «Барсы» будет традиционная задача (взламывать автобус – в соперниках «Мальорка»), но нетрадиционный состав исполнителей в ключевой зоне. К списку травмированных добавились Педри и Френки де Йонг. На тренировках позицию в правом полуфланге брал на себя Рафинья.

Возможно, именно бразильца в сочетании с Андреасом Кристенсеном, Фермином Лопесом и Илкаем Гюндоганом мы увидим в полузащитном квадрате. Только немец был ожидаемым персонажем в этой зоне перед началом сезона. Взаимодействия в центре и сыгранность особенно важны против автобусов.

Ждем вариант от Хави – он точно будет интригующим и, возможно, эффективным.

Суббота. 9 марта

Самая везучая команда АПЛ против самой невезучей

По данным Understat, «Манчестер Юнайтед» перебрал уже 10 очков в этом сезоне. Их ближайший соперник – «Эвертон» – столько же недобрал. 

Секрет «МЮ» – как правило, спасения Андре Онаны. 

Секрет «Эвертона» – неподдающаяся логике xG реализация (да-да, Кэлверт-Льюин, это мы о тебе). 

Матч первого круга отлично подчеркнул оба x-фактора. Разгромная победа «Юнайтед», но вот с такой картой ожидаемых голов: 

Так что, сценарий новой встречи уже предначертан? Или ждем на «Олд Траффорд» регрессии к среднему? Узнаем в самом раннем слоте АПЛ. 

«Болонья» против «Интера» – самая яркая вывеска, возможная в Серии А сейчас

Это не только матч двух самых интеллектуально содержательных и стилистически приятных команд лиги. Это еще и стычка непобедимых. «Болонья» не теряла очки с января, «Интер» – с декабря. Мотта выиграл шесть, Индзаги – 12 матчей подряд.

Индивидуальные дуэли вроде встречи лучшего центрального защитника лиги (Калафьори) против главного бомбардира – прилагаются.

«Арсенал» против покупки Айвена Тоуни

В период самых сильных слухов об интересе к форварду «Брентфорда» у команды Артеты вдруг проснулась реализация. Да так, что больше не засыпает. Забивая пачками, доказывают, что могут претендовать на титул и без забивного страйкера, о котором еще в январе умолял Иан Райт. 

Встреча с Тоуни и его «Брентфордом» – шанс продолжить приятную серию и еще минимум на неделю отложить разговоры, что без нападающего «Арсеналу» ничего не светит. 

«Брест» против «Ланса» – кроссовер старой сказки и новой

«Ланс», сенсационно финишировавший вторым в прошлом сезоне, примет дома «Брест», сенсационно идущий вторым в этом сезоне. Возможно, «Брест» удивляет даже больше, поскольку «Ланс» забрал серебро после двух седьмых мест подряд, а «Брест» в прошлой кампании боролся за выживание, да и перед началом нового чемпионата середина таблицы казалась потолком. 

Теперь участие «Бреста» в еврокубках – почти решенный вопрос. Шансы на путевку в ЛЧ тоже высоки.

Забавно, что путешествие «Бреста» началось именно против «Ланса». В первом туре «Ланс» вел 2:0, но «Брест» перевернул игру, задавив «Ланс» прессингом и сделав 3:2. Дальше «Брест» много кого еще задавил прессингом. Попробует сделать это против «Ланса» второй раз. Сам «Ланс» тоже хочет попасть в еврокубки, а лучше в ЛЧ – команда все еще в гонке.

Воскресенье. 10 марта

«ПСЖ» – «Реймс»: команда звезд против тактического трансформера

«Реймс» – главная французская команда-трансформер. Вилл Стилл пробует совсем дерзкие идеи в Football Manager, придумывает персонализированные планы и играется с позициями футболистов. Его понимают, слушают, готовы играть в любом стиле и исполнять любые функции. Такой подход делает «Реймс» тактическим зеркалом – смотришь их план и видишь недостатки своей команды в интерпретации Стилла. Задача всегда в первую очередь разобрать на атомы соперника – без особых акцентов на своем футболе.

В соперниках «ПСЖ» – команда, в которой легко придумывать тактические планы, но тяжело их «продавать» игрокам. Полный антипод «Реймса». В зеркале они обычно видят не отражение тактических плюсов и минусов, а просто одну большую фигуру Килиана Мбаппе. «Реймс» точно будет знать, что с ним делать, но поможет ли переизбыток информации против переизбытка таланта?

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм»: матч ценой в миллионы?

АПЛ четко разделилась на четыре группы. Самая малочисленная – из тех, кто претендует на последнюю (вероятно) путевку в ЛЧ. Пожалуй, осталось два кандидата – «Астон Вилла» и «Тоттенхэм». В воскресенье играют между собой в Бирмингеме. 

Едва ли встреча будет решающей, но результат может сильно ударить по шансам. «Вилла» в случае победы оторвется уже на 8 очков, «Тоттенхэм» в случае своей победы обойдет конкурента по потерянным. Интриги добавляет стилистические безумства. Команда Эмери в пяти последних турах генерирует 4,6 xG за матч (считаются и свои моменты, и чужие), команда Постекоглу – 3,8. 

Стилистическое дерби Ла Лиги в матче «Лас-Пальмас» – «Атлетик»

В воскресенье сыграют два самых узнаваемых нетоповых испанских клуба. «Лас-Пальмас» – третья команда по владению (после «Мадрида» и «Барсы»). Умение удерживать мяч – их фирменный прием. Это показывает чистоту намерения, а не силу (хотя результаты тоже в порядке).

«Атлетик» – лучшая команда лиги по умению выжидать ошибки во владении и молниеносно наказывать за них. Как правило, оставляют записку: «Братья Уильямсы передают привет». Нико отбыл дисквалификацию в последнем туре. К «Лас-Пальмасу» команда Эрнесто Вальверде подходит полностью вооруженной и готовой к стилистической битве.

«Ливерпуль» против «Сити». Чемпионский матч, в котором выиграет «Арсенал»?

У встречи на «Энфилде» полно интриг. 

Красивая – вероятно, последний матч Клоппа и Пепа. Теоретически еще могут встретиться в Кубке Англии, но на «Энфилде» точно последняя игра.  

Турнирная – пожалуй, никого не устроит ничья, кроме «Арсенала», который играет днем ранее. Как это скажется на характере игры? Сделает ее открытой? Мы точно не возражаем. 

Кадровые – вернется ли в основу «Ливерпуля» Мо Салах, который сыграл в Праге? Кто займет левый фланг «Сити», который лишился и Грилиша, и Доку? 

Физическая – состояние после евронедели. «Сити» играл полурезервом и даже дал отдохнуть КДБ, «Ливерпуль» использовал почти всю основу и только в пятницу вернулся в город. Потенциальное преимущество для Пепа?  

Ну и главное – ждем продолжения трэштокинга между Трентом и Холандом после матча. Ребята здорово разогрели публику – вот всегда бы так!

«Ливерпуль», «Ман Сити» и «Арсенал»: кто станет чемпионом в гонке на троих? 

Пугающая атака «Аталанты» против поплывшего «Юве»

Сотая серия сериала «Санта-Аллегри»: непогрешимый тренер спасает слабый состав от очередных проблем. «Ювентус» набрал 5 очков в 6 турах и решительно приблизился к 4-му месту, за которое боролся тренер. «Аталанта» в 11 очках позади (в пяти от лигочемпионской зоны), но наконец нащупала синергию в атаке и вернула прежний пугающий прессинг.

В придачу – хороший повод насладиться Лукманом или Де Кетеларе, в зависимости от выбора Гасперини.

У «Вольфсбурга» нет побед в 2024-м. А теперь еще и «Байер»

При этом у «Вольфсбурга» в 2024-м всего два поражения! И шесть ничьих. Нико Ковача принципиально не увольняют – вероятно, должно произойти нечто невероятное, чтобы его убрали до конца сезона. «Вольфсбург» выглядит прямолинейным, слишком заточенным на физику, при этом не видно, чтобы за счет атлетизма команда всех уничтожала. 

Хотя в первом круге «Байер» мучился с «Вольфсбургом». Решающий вклад внес Флориан Виртц, тогда вышедший по ходу матча. «Байер» после 3:0 с «Баварией» не впечатляет и проводит один из самых невзрачных отрезков сезона, насколько невзрачными вообще могут быть отрезки у команды, которая никому не проигрывает.

Отвязная «Рома» Де Росси – против доминирующей «Фиорентины»

Стилистически многообещающий матч: римские вертикали против массированной атаки и ультрапрессинга флорентийцев. Вдобавок шанс для Де Росси приблизиться к лигочемпионской зоне – ведь если кто и остановит сегодняшнюю «Болонью», так «Интер».

Мбаппе пугает даже без мяча, Вальверде запрессинговал вообще всех. Тактика ЛЧ

Чалханоглу считает себя круче Крооса и Родри. В этом что-то есть?

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Justin Setterfield, Michael Regan, Paolo Bruno; Panoramic/Global Look Press