10 мин.

«Байер» и «Жирона» против гигантов, финалы Кубков Азии и Африки. Выходные будут супер

Без лишних слов переходим к главным матчам субботы и воскресенья: 

Программу составили Артем Денисов, Слава Палагин, Вадим Лукомский, Тимур Боков и Андрей Клещенок.

Суббота. 10 февраля

КДБ может выиграть игрока сезона, пропустив половину дистанции?

Форма Кевина Де Брюйне после возвращения – просто вау. Даже играя по 20-30 минут, он переворачивал матчи, а против «Брентфорда» показал, что может не только рвать, но и играть все 90 минут. Неслучайно именно сейчас Джейми Каррагер решил продвинуть его кандидатуру на лучшего иностранца в истории АПЛ.

Чтобы выиграть награду игрока сезона, пропустив почти полсезона, нужно: а) оказать решающее влияние на чемпионскую гонку; б) выдавать шоу каждую неделю. С первым пока все по графику – с КДБ «Сити» преобразился и выглядит командой иного уровня. А вот за вторым с интересом следим.

«Тоттенхэм» и «Брайтон» сыграют по бразильской системе

Встреча Постекоглу и Де Дзерби точно развеселит – в первом круге команды организовали 34 удара, 11 явных моментов и 6 голов на двоих. Тизер перед новой встречей что надо! 

Дополнительный сюжет дало бы дерби нападающих-бразильцев – Ришарлисон и Жоау Педру сейчас в огне и забивают пачками. Обоим помог перевод в центр атаки, который затеяли тренеры. В первом круге Педру вчистую выиграл дуэль (2+1). Но в субботу он не сыграет из-за травмы. Жаль.

Домашний Катар или сенсационная Иордания?

В субботу в Лусиале произойдет нечто исторически значимое для футбола Азии.

Если финал выиграют хозяева, сборная Катара первой после Японии (2000, 2004) защитит титул.

Если выиграет Иордания, прежде никогда не проходившая четвертьфинал, это будет красивейшим завершением главной сказки андердога на турнире. 

Первая проверка новой эффектной «Ромы»

Де Росси набрал 9 очков в матчах с «Кальяри», «Вероной» и «Салернитаной» – в два раза больше, чем Моуринью в первом круге. Футбол Даниэле наконец максимизировал возможности звездной атакующей группы. Теперь его ждет первая проверка топом.

Победа кое-что скажет о перспективах сложной вертикальной (да, Де Росси-тренер похож на Де Росси-опорника) игры. Поражение не скажет вообще ни о чем: «Интер» так силен, что проиграть ему, когда потратил всего две недели на тотальный переворот игры (и успел только поцарапать поверхность), совсем не зазорно.

Персональная рекомендация – Лоренцо Пеллегрини в сложной гибридной роли: после ухода Моуринью расцвел и забил 3 мяча в 3 матчах. 

Матч за чемпионство в Испании. Или нет?

«Реал» против «Жироны». Вероятно, это важнейший момент чемпионской гонки.

Если «Мадрид» выиграет, закроет почти все вопросы. Интересно, что такого придумает Анчелотти с центром защиты: пока нет ни одного профильного центрдефа, но вернется Тчуамени. Справится ли Лукас Васкес с Савио, если Карвахалю придется снова подвинуться в центр?

«Жирона» тоже потеряла Дэйли Блинда и Янхеля Эрреру, два важнейших элемента системы Мичела. Тренер, кстати, тоже пропустит матч. Не факт, что восстановится Артем Довбик. Проблем много, но амбиций еще больше. 

Это чемпионская игра. Не только самых сильных, но еще и хромых.

«Байер» против «Баварии». Это надо видеть

Понятно, что не решающий матч в сезоне, потому что победителя узнаем не в очном матче, а на финальной дистанции. Но важность игры все равно запредельная. Если «Байер» выиграет, то оторвется на пять очков. Это уже очень мощно. 

У «Баварии» заметные кадровые проблемы: точно не будет Комана, Дэвиса и Лаймера, под вопросом Нойер, Упамекано и Киммих. Высока вероятность, что Томас Тухель изберет контратакующий стиль, который не очень нравится фанатам «Баварии». Но тренер видит потенциал. 

У «Байера» тоже есть потери: Бонифасе, Коссуну, под вопросом Паласиос. Но «Байер» выходит играть от себя, а не от соперника, адаптируется по необходимости уже на ходу. Так что ждем классических быстрых розыгрышей накоротке. 

«Лилль» здорово напряг «ПСЖ» в первом круге. Попробует и сейчас

Тогда было 1:1, и «ПСЖ» без учета пенальти создал 0,6 xG – худший результат в сезоне. Видели достаточно игр со стерильным перекатом, и это один из самых очевидных случаев. К тому же «Лилль», в отличие от многих других команд Лиги 1, спокойно чувствовал себя под прессингом, не теряя мяч через пару секунд после возврата. 

Вряд ли «ПСЖ» будет убиваться за несколько дней до первой игры с «Сосьедадом» в плей-офф ЛЧ. Чем «Лилль», конечно, постарается воспользоваться.

Воскресенье. 11 февраля

Испытание Мойесом для «Арсенала»

В карьере Дэвида нет соперника неудобнее, чем «Арсенал». 0,65 очка за игру – столько собирали его команды в очных матчах. Это худший результат против клубов, с которыми Дэвид встречался 10+ раз. 

В прошлом году Мойес разрушил тренд: «Вест Хэм» одержал две победы и еще раз сыграл вничью. Каждая встреча с Дэвидом вызывала у команды Микеля Артеты боль и страдания – «канониры» либо лишались шансов на трофей, либо серьезно их подрывали. 

Сейчас – аналогичная тема. Потеря очков, учитывая плотность чемпионской гонки, совсем не входит в планы «Арсенала». Комплекс перед «Вест Хэмом» (его олицетворение – стандарты и контратаки) пора проработать. 

Домашняя крутость «Астон Виллы» под ударом. На выходных ее проверит «МЮ»

За последние 9 дней команда Эмери дважды проиграла на своем поле – столько же, сколько за предыдущие (внимание!) 11 месяцев. Игры с «Ньюкаслом» и «Челси» (оба раза – 1:3) проходили по единому сценарию: соперники грамотно давили, строго наказывали в контратаках и здорово использовали стандарты. 

Следующий тест на устойчивость «Вилла Парк» – визит «Ман Юнайтед». Должно быть тяжко – на своем поле команда Тен Хага уничтожала высокую линию Эмери. Есть и турнирная интрига – в случае победы «МЮ» сократит отставание до пяти очков и, вероятно, вмешается в распределение мест в топ-4. 

Тренировка «Атлетико» перед плей-офф ЛЧ

Симеоне продолжает эксперименты перед «Интером». Сейчас ротирует левый фланг, придумывая все новые и новые роли для Самуэла Лино. 

Еще одно откровение – форма Мемфиса Депая. Он давно не был так хорош. 

Кажется, игра с «Севильей» – хороший полигон, чтобы отработать планы перед плей-офф ЛЧ. Из-за мерзкого скандала с пальцем и Окампосом многие не заметили, что вернулся форвард Юссеф Эн-Несери. Марокканец уложил «Райо». С ним в атаке должно стать интереснее.

«Коринтианс» оттолкнется от дна?

Да-да, это попадание в анонс по блату – вы можете посмотреть матч «Коринтианса» против «Португезы» на Sports.ru. Но драма правда заслуживает внимания. 

Это история о фаворите, который сказочно поплыл. У команды пять поражений подряд в чемпионате Паулисты. Пошло до конспирологических теорий, что экс-тренер Мано Менезес специально сливался, потому что «бывший тренер сборной не может быть так плох». Менезеса все-таки убрали. Исполняющий обязанности – Тиаго Козлоски с опытом работы в Казахстане. Сможет заставить Юри Алберто забивать?

Точка в падении «Наполи»

Сегодняшний «Наполи» задает всего одну интригу – как глубоко способен пасть чемпион. «Милан» поставит точку если не в падении, так в самой интриге: после этого тура отставание неаполитанцев от лигочемпионской зоны грозит вырасти до пропасти, которую команде Мадзарри ни за что не преодолеть.

«Ницца» проверит кризисность «Монако»

«Монако» вылетел из Кубка Франции, проиграв команде третьего дивизиона. До этого «Монако» собрал три матча без побед в Лиге 1 и спустился на пятое место, пусть борьба за топ-3 и места в ЛЧ очень плотная. 

В последние сезоны «Монако» демонстрировал, что очень слабо справляется с кризисами. Команда плывет, не может быстро вернуться в хорошую форму. Сейчас снова непростой соперник – «Ницца», которая не восхищает игрой, но лучше всех во Франции выжимает результат. 

Финал Кубка Африки: Нигерия против Кот-д’Ивуара

Нигерия – классическая кубковая команда с надежной обороной и колкими контратаками. Эффективно, но не очень ярко для просмотра. 

Кот-д’Ивуар – в каком-то смысле уникальная сборная. Сложно вспомнить другой случай в турнире на выбывание, где команда так много меняла состав на ходу. Будто бы Кот-д’Ивуар пригласил 27 случайных игроков и только на КАН определял, кто из них достоин основы, а кто скамейки. Ивуарийцы чудом вышли из группы с третьего места, уволили тренера, на последних минутах спаслись против Сенегала и Мали в плей-офф – теперь финал. Точно не лучшая команда по качеству, но зато с самой драматичной историей. 

Грязные трюки в футболе. Практическое руководство

Фото: Gettyimages/Alexander Hassenstein / Staff, Sebastian Widmann / Freier Fotograf, Alex Caparros / Freier Fotograf, Lars Baron / Staff, Catherine Ivill / Staff, Denis Doyle / Freier Fotograf, Francesco Pecoraro / Freier Fotograf, Adam Nurkiewicz / Freier Fotograf, Robert Cianflone / Staff