9 мин.

Битва за Серию А и АПЛ, новая встреча Головина и Кузяева, мадридское дерби. Лучший футбол выходных!

Нет времени на раскачку – график очень плотный. А на вечер воскресенья вам понадобится маховик времени. 

Программу составили Андрей Клещенок, Слава Палагин, Тимур Боков, Артем Денисов и Вадим Лукомский.

Суббота. 3 февраля

Вернувшийся Мэддисон против шаткой опорной зоны «Эвертона»

Джеймс Мэддисон был главной звездой «Тоттенхэма» в первые месяцы сезона. Сейчас англичанин разгоняется после серьезной травмы – два раза появился на поле, против «Брентфорда» отыграл 88 минут. Его присутствие прямо влияет на вариативность и яркость атаки «шпор». Имя Мэддисона в заявке – уже хороший повод включить матч.

Первые признаки после камбэка – хорошие. Мэддисон не утратил остроту на поле и за его пределами. У «Эвертона» слишком открытая опорная зона. В последней встрече там вышли Джеймс Гарнер (пасует лучше, чем разрушает) и Дуайт Макнил (вообще номинальный вингер). 0:0 против «Фулхэма» не должны сбивать – «Эвертон» допустил 25 ударов. 

К «Тоттенхэму» ждем возвращения Амаду Онаны, но непонятно, в каких он кондициях. Возможно, Мэддисон попадет в идеальные условия, чтобы оформить первое результативное действие после возвращения.

«Гладбах» как всегда будет мучить «Баварию»

«Гладбах» побеждал «Баварию» в Бундеслиге 28 раз – нет команды, которая делает это чаще. В последние годы феномен «Гладбаха» как неудобного соперника превратился в мем, потому что «Бавария» слишком часто теряет очки. 

В этот раз тоже есть как минимум предположение, почему «Баварии» будет сложно. Больше «Гладбаха» в Германии пропускает только «Дармштадт», идущий на последнем месте. Но в 2024-м у «Боруссии» уже есть два неплохих матча в автобусном режиме – против «Штутгарта» и «Байера». Главное – выдерживать этот стиль, потому что против «Байера» каждый подъем защиты на 10 метров или неаккуратный розыгрыш от ворот приводил к неприятностям.

Прессинг «Ньюкасла» против прямолинейности «Лутона»

В последнем туре «Ньюкасл» победил на «Вилла Парк» (3:1) – перед матчем у команды Уная Эмери была лучшая домашняя форма в лиге и ноль в графе домашних поражений.

В последнем туре «Лутон» уничтожил модный «Брайтон» Роберто Де Дзерби со счетом 4:0 – без сомнений, лучший матч в сезоне главного андердога АПЛ. 

Обе команды, когда находятся в форме, обладают четкой стилистической идентичностью. Для «Ньюкасла» главная черта – прессинг (и он вернулся против «Виллы»). Для «Лутона» – вертикальность: именно она раз за разом вскрывала «Брайтон». Столкновение таких идейных команд в хороших кондициях – годная причина включить матч.

Неуязвимый ПСВ – первый вызов для Хендерсона в «Аяксе»

Джордан Хендерсон бьет рекорды «Аякса» по проданным футболкам, но из-за бюрократических нюансов разрешения на работу в Нидерландах пока даже не попадал в заявку «Аякса». Матч против ПСВ – первый, в котором он будет доступен и, если позволяют кондиции, выйдет в старте. 

С точки зрения киношности сдвиг первого матча – огромный плюс. ПСВ – принципиальный соперник и явный лидер сезона: выиграли 18 матчей из 19 и ни разу не проиграли. Если «Аякс» собрался возрождаться, а Хендерсон намерен вести команду по этой дороге, то лучшего первого шага не придумать. Но не забываем, что в кино есть жанры, включая хоррор.

Старт февральского экзамена «Жироны»

«Жирона» заходит на сложнейший отрезок сезона: «Сосьедад» (дома), «Мадрид», «Атлетик» (оба в гостях), «Райо Вальекано» (дома). Только с «Райо» выглядят явными фаворитами, хотя в первом круге было непросто.

Первый уровень – «Сосьедад». Участник плей-офф ЛЧ не в форме, потерь слишком много: травмированы Ариц Элустондо, Робен Ле Норман, Киран Тирни, Айен Муньос, Арсен Захарян, Андер Барренечеа и Карлос Фернандес. Уехали в сборные Амари Траоре (Мали) и Такефуса Кубо (Япония). Недоступна половина состава. Это бьет по Альгуасилю.

И даже такой «Сосьедад» нацелен на хаотичный футбол с массой моментов с обеих сторон. «Жирона» одобряет эти принципы. Никто не собирается закрываться. 

Воскресенье. 4 февраля

Новая встреча Головина и Кузяева

Первый матч «Монако» и «Гавра» с россиянами закончился вничью 0:0, но с драмой на последних минутах – «Гавр» не реализовал пенальти на 90+9.

Сейчас «Монако», конечно, остается фаворитом, но у команды до сих пор множество отсутствующих из-за Кубка Африки, а «Гавр» выглядит очень неприятной для соперников командой, еще и идет на серии из четырех матчей без поражений. Кузяев, конечно, играет. Головину нужно тащить – «Монако» уже в подобии кризиса, и обычно такие истории заканчиваются печально, «Монако» всегда трудно выпрямляется после тяжелых времен.

«Арсенал» – «Ливерпуль»

У главного матча в Англии категорически много интриг.

Во-первых, исход может сильно повлиять на чемпионскую гонку: победа «Арсенала» закрутит ее до предела, победа «Ливерпуля» откроет путь к вечной классике Гвардиола vs Клопп.

Во-вторых, следим за реализацией «Арсенала», которая подвела их в недавней кубковой игре. Габи Жезус на днях заверил, что работает над ней. Что ж, проверим.

В-третьих, кто выйдет на правом фланге «Ливерпуля» – Трент, которому уже лучше, или дерзкий дебютант Конор Брэдли? Выбор может повлиять и на игровую структуру Клоппа и следовательно на прессинг команды Артеты.

В-четвертых, оценим силу идей на стандартах. Клубы придерживаются диаметрально разных подходов: «Арсенал» почти все свои угловые подает на ворота, «Ливерпуль» чаще всех в лиге вешает от ворот. Чьи взгляды победят тут – еще одна интрига.

Покайфуйте от химии Миранчука и Де Кетеларе

Очередная дележка очков в лигочемпионской зоне, но при этом эстетически малопривлекательная: «Лацио» болезненно тяжело нащупывает игру. Зато «Аталанта» прибавила.

Самое приятное в ней – химия Миранчука и Де Кетеларе. Творец, которого многие списали на родине, и выброшенный «Миланом» вундеркинд как будто разговаривают на поле одним им понятным шифром. После недавней победы над «Удинезе» (2:0) бергамские медиа писали, что новый треугольник (Миранчук – Де Кетеларе – Скамакка) затащит команду в ЛЧ.

Важный матч, в котором даже фанаты «Аталанты» не прочь, чтобы Копмейнерс не спешил с выздоровлением.

Матч за скудетто

Что тут еще добавить? Аллегри против Индзаги, Влахович против Лаутаро. Новый Дель Пьеро против Тюрама-младшего.

Учитывая, как редко «Интер» и «Юве» теряют очки, «золотой матч» – не такая уж и натяжка, пусть остается больше трети сезона.

Вечная классика, украшенная турнирным статусом.

Мадридское дерби – лучший футбол Европы

Согласитесь, смелое заявление. Но каждый матч «Реала» и «Атлетико» в этом сезоне и правда дарит бурю эмоций. 

Нет предпосылок, чтобы праздник не повторился вновь. «Реал» обозлен вылетом из Кубка (2:4), а еще не хочет терять очки перед очной игрой с «Жироной». «Атлетико» всегда настраивается на мадридское дерби, а в этот раз еще и чувствует вкус победы. Кажется, они научились справляться с «Реалом» – пора доказывать. Тем более, мимо матча может пролететь Рюдигер. 

Неочевидная интрига: кто из вратарей ошибется на этот раз? Облак, Кепа, Лунин – каждый уже косячил в дерби. Градус борьбы так высок, что нервы не выдерживают.

Понедельник. 5 февраля

Преграда для набравшего ход «Сити»

У команды Гвардиолы 8 побед подряд во всех турнирах. Попахивает стартом классической для «Сити» серии, которая обнуляет притязания конкурентов. Следующее испытание – непростая поездка к «Брентфорду». Команда Томаса Франка в нижней половине таблицы, но всегда была неудобна для «Сити». Формула «стандарты+контратаки+пятерка защитников» отлично работает: соотношение явных моментов в четырех очных матчах – 9:5 в пользу «Брентфорда».

Прошлой весной Пеп поставил себе две цели: победить на стадионе «Тоттенхэма» и обыграть неуступчивого Франка, который в прошлом сезоне дважды осаждал «Сити» (всего пятый такой тренер в АПЛ). С первой задачей Гвардиола уже справился, как будет со второй?

Заодно изучите наш топ-20 лучших клубов Европы. Внимание, «Сити» просыпается!

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse, Shaun Botterill, David Ramos; IMAGO/Bagu Blanco / PRESSINPHOTO/Global Look Press