3 мин.

Почему уход Хендерсона из «Ливерпуля» - это чудовищно

Блог "Ниже нуля" комментирует слухи. 

Ливерпуль

Для начала, вот вам новость. The Sun сообщила, что "Тоттенхэм" этим летом намерен приобрести Джордана Хендерсона за 25 миллионов фунтов. 

А теперь я бомбану. 

Это - ужасно, отвратительно, геймовер, юллфореверволкэлон, мы все умрем. Это - максимально плохо. МАКСИМАЛЬНО! Чудовищно. Так и напишу в заголовок.

Ну а теперь, когда мне стало немного легче, объясню, почему оно всё так. 

Первое. Он - ценный игрок. 

Причина очевидная. В компании с Эмре Джаном, Лейво Лукасом, Джо Алленом и всем этим замечательным набором, непоянтно каким образом оказавшимся в стане команды-претендента на Лигу чемпионов, Джордан Хендерсон выглядит не просто неплохо, а временами превосходно. Тут и техника мелькает, и чтение игры, и физика, и умение пас отдать хороший. А, удар еще. Очень даже крутой удар. (Вот этот голешник помните?)

Не думайте, я не в фифе его так прокачал, я всё понимаю. В том же "Ман Сити" Джордан сидел бы на лавке так же крепко, как Артём Дзюба - в "Барселоне". Но это уже - к разговорам о том, почему "Сити" несколько лет подряд играет в плей-офф Лиги чемпионов, а "Ливерпуль" - сами знаете где. 

Сути Джордана Хендерсона это не меняет. 

Он в составе "красных" смотрится примерно так же, как смотрелся бы в лесу (здесь мгновенно утихают разговоры про "бревно", "кривоногий" и тд, а поют только птички (you'll never walk alone, конечно же, чирик-чирик)). Теория относительности в действии, вот я о чем. Но дело не только в этом. 

Второе. Он - знаковая фигура.

Дело - еще и в том, что Джордан Хендерсон - символ нынешнего "Ливерпуля", хотите вы этого, или нет. Опять же, это почти никак не говорит о Джордане, это говорит о команде. Однако, что есть, то есть. Хендерсон - это человек, который вырос до футболиста сборной Англии в майке "красных". Человек, который был одним из лидеров команды Роджерса. В конце концов, это человек, которому сам Стив Джеррард передал капитанскую повязку. А капитанская повязка на Энфилде - это чуть больше, чем 25 лимонов фунтов, так уж повелось. 

Что в итоге?

Если "Ливерпуль" всё-таки это сделает (кто считает сию глупость маловероятной, загуглите биографию Хаби Алонсо), то можно смело утверждать, что VIP-трибуна Энфилда всем составом продолжает танцевать на гробу адекватности кадровой политики. При том, адекватность эта давно уже никуда не переворачивается. Она просто лежит, гниет и наблюдает. Как и все мы. Офигевая так слегка. 

Ну а если без метафор, то "Ливерпуль" теряет человека, на котором во многом сейчас держится (как тактически, так и психологически). Так уж сложилось в футболе, что позиция Хендерсона - порой позиция определяющая. А тут как тут на ум прибегают сравнения со Стивом, и вот это вот всё. Наследие он, да к тому же опорник неплохой. Вот. А дальше...

Дальше вопрос - даже не в том, кого на эти деньги купят. Хендерсоном сразу этот человек в любом случае не станет. Ну а если купят еще одного Джана - то не станет никогда. Тут уж воробьи не YNWA будут чирикать. Тут RIP и гори оно всё огнем. Хоть от файеров, которые они так жечь любят в последнее время, хоть от пуканов полыхающих.