4 мин.

Скотный двор. Чем этот «Ливерпуль» так похож на «Спартак» Лаудрупа

Все свиньи равны.

Клопп

Владимир Стогниенко сегодня во время прямого эфира на "Матч ТВ" рассказывал своему коллеге Юрию Розанову: "Я прочитал перед этой игрой статью в Guardian одного известного английского журналиста. Он писал о том, что в команде Луи ван Гала образовалось некое эгалитарное общество. Общество, стремящееся к равенству, но члены которого обладают разными возможности. А потому индивидуалов здесь не приемлют". 

Я очень хотел бы написать что-нибудь такое издевательски-контрастирующее вроде "эгалитарный и неприемлющий индивидуалов "МЮ" почему-то весь второй тайм раскатывал свободный и унылый "Ливерпуль"", но, наверное, не сегодня. Потому "Ливерпуль" этот не был свободным и унылым. Это был закрепощенный и бегущий "Ливерпуль". Такой вот парадокс. 

Скорость - это та идея, что дал команде Юрген Клопп. Это идея, которая вдохновляла всю Европу несколько лет назад, когда та с открытыми ртами смотрела на дортмундскую "Боруссию". Это во многом идея, которая заставила всех нас полюбить АПЛ. Бешеная скорость. Горящие за стеклами очков глаза немца перед приездом на "Энфилд" кричали о том, что он и его идеи созданы для АПЛ. И в частности, для "Ливерпуля". Для города, символизирующего рокнролл. 

И снова хочется написать это контрастирующее "спустя три месяца глаза Клоппа потухли", но это снова неправда. Они не потухли. Посмотрите, как он всего несколько дней назад праздновал голы в ворота "Арсенала". Он будто выкрикивал сидящим в первом ряду ликующим болельщикам в красных шарфах "РОКНРОЛЛ ЖИВ". И рокнролл действительно был жив. У него, у Юргена. И за его спиной, на переполненных трибунах. И на телевизионной картинке, в самом верху которой горели красочные "3-3". Но за всей этой бешеной фонограммой и ревом толпы под барабанную дробь все мы кое-чего не заметили. 

Юрген

Мы не заметили, какое количество брака в передачах позволяли себе мерсисайдцы в игре с "Арсеналом". В тех случаях, когда играли в пас, а не просто бежали вперед, утыкаясь в соперника. Мы не заметили, почему на голову переигрывающий Ван Гала "Ливерпуль" просто сдулся во втором тайме, не придумав ничего, кроме забросов в штрафную и бега вокруг пары центральных защитников. Мы не заметили, почему у "Ливерпуля" такая плохая реализация. Мы не заметили, почему "Ливерпуль" - такой внешне рокнролльный "Ливерпуль" едва не проиграл оба матча. 

Наверняка я не смогу объяснить, что происходит с командой. Для этого нужно общаться с футболистами, тренером или разбираться в футболе получше, чем я. Я лишь могу предположить. Так вот, по моим предположениям вся проблема в том, что рокнролл жив везде, кроме 22-х ног в красных гетрах с известным логотипом. 

Вы видели сегодня на поле Адама Лаллану? Я - нет. И это - не гипербола. Я смотрел игру. 

Вы видели в этой расстановке "Ливерпуля" креативщика? Я - нет. Я смотрел на двух вечно подчищающих собственные же ошибки Джана и Лукаса и на Хендерсона, который стиснув зубы пытается привести себя в порядок после травмы. 

Вы видели у "Ливерпуля" форварда? Это, наверное, риторический вопрос. 

Юрген Клопп вложил в них идею. Но под эту идею совершенно не нашлось исполнителей должного уровня. Без Коутиньо и Старриджа этот "Ливерпуль" почему-то отчаянно напомнил мне семилетней давности "Спартак" Микаэля Лаудрупа. Приходит молодой, талантливый тренер, в которого все верят, и вкладывает идею. Но ничего ты не сделаешь с этой своей идеей, если в завершающей стадии атаки у тебя играют Баженов и Прудников, а под ними мельтешатся Рыжков с Моцартом. Ничего ты с этим не сделаешь. 

Владимир Стогниенко пересказывал слова журналиста Guardian об эгалитарном обществе Ван Гала. А я в этот самый момент думал о том, что общество, только стремящееся к равенству, всегда будет сильнее общества, равенства достигшего. Эгалитарный "МЮ" сегодня обыграл оруэлловский "Ливерпуль". Просто у одних нашелся еще не расквашенный идеей равенства топ-игрок, а у других - нет. Имя этого топ-игрока горело на табло, когда уставшие футболисты "Ливерпуля" брели в подтрибунное помещение. Рокнролл этого "Ливерпуля" оказался всего лишь вывеской. Внутри была душная попса, царившая в умах общества равных возможностей. 

Трибуны пустели. Журналисты, сломя голову, неслись с микрофонами в подтрибунное помещение брать интервью. Близился самый обычный ливерпульский вечер. Антиутопия заканчивалась. Все свиньи были равны. Простите за параллель со "Спартаком". 

Да пошло оно всё. Почему болельщикам "Ливерпуля" не стоит верить

Строчим. Кто виноват в поражении "Ливерпуля"