Я тебя породил, я тебя и убью

Не секрет, что Майк Грин является лучшим защитником «Вашингтона». Как бы кто к нему не относился, но это самый высокооплачиваемый и эффективный деф «Кэпиталз». Играет он в стиле «бог дал, бог взял». То есть здесь отдадим голевой суперпас, а там привезем верный гол. Остальные дефы в целом не мешают процессу. Варли, видимо, пока недостаточно знает английский и ломает Грину весь сценарий игры. Например, сегодня ночью в овертайме Грин трагически ошибся в своей зоне два раза, но Варламов пропустил только со второго захода. Хозяева даже дали Грину третью звезду матча. Издевка? Вовсе нет.

На самом деле, Майк – лидер клуба, играет довольно стабильно. В последнем матче против «Оттавы» был активен с шайбой и без, отдал прекрасный пас на пустые ворота Моррисону. Не совершил ни одной потери… Парадокс, но в статистике матча потери не значатся. Хорошая трава в Оттаве. 4 броска в створ у Грина (больше только у Бэкстрема – 5, что еще раз показывает нелады с игровой формой у шведа, вместо создания моментов для Овечкина – он бросает по воротам). На льду Майк провел 27:37 (на 4 с лишним минуты больше, чем кто-либо другой). За последние 4 дня это уже третья игра, в двух предыдущих Грин провел на льду 31:38 (позавчера против «Торонто») и 26:21 (против «Монреаля»). Последняя смена сегодня ночью была в овертайме, длилась 57 секунд и завершилась двумя потерями, приведшими к поражению. Два раза по ходу смены Грин пытался уехать на скамейку, но оба раза не удавалось хорошенько вывести шайбу из зоны. Устал парень, не смог. Но обещал, что в ночь на четверг от «Баффало» останется только мокрое место.

Причина такой перегрузки «бесполезного в защите крайнего форварда» проста: из-за травм выбыли последовательно Юрчина, Моррисонн и Поти. Вместо них играют Эрскин, Слоан и Карлсон. Джон Эрскин – жесткий парень, даже Ларака завалил более-менее на выходных, но ошибается с позицией и не успевает за форвардами противника. Полбеды, когда его выпускают на часть игр шестым защитником. Но когда треть состава взяли из АХЛ, а половина штатных защитников в лазарете - Эрскин не выручает. Слоан хорошо смотрелся в предсезонке защитником, в течение регулярки был активен уже на позиции форварда (куда попал вынужденно), но плох в последних матчах, будучи поставленным в защиту. Нервничает, шайбу из зоны вывести не может, ошибается. За последние три матча его время на льду сползло до 14 минут. Зачем-то Брюс догадался поставить к нему в пару вызванного из АХЛ новичка Джона Карлсона. Карлсон – хороший парень: большой, сильный, агрессивный, бросить может (даже в штангу попал прошлый раз), катается быстрее остальных наших больших защитников, но теряет позицию. Парню 19 лет, дебютировать в защите типа нашей – та еще затея, и в партнеры ему дали не опытного защитника, а непонятно кого (собственно, все опытные у нас на правом фланге играют, как и сам Карлсон, возможно, в этом проблема). В общем, сегодня ему удалось наскрести всего 11 с половиной минут на льду.

Конечно, закрывает дыры во всех возможных ситуациях Майк Грин, любимец Будро. Но он не бог оборонительного хоккея, и не надо судить его строго за ошибку на фоне дикой усталости, стоившую нам одного очка и третьего поражения подряд.

Достоверно известно, что после сегодняшней утренней тренировки тренер «Кэпиталз» Брюс Бодро долго о чем-то беседовал с Грином приватно. Я надеюсь, подбадривал, травил байки про АХЛ и обещал молоко за тяжелый труд.

Судите сами: по потерям в лиге Грин находится на 21 месте с 21 потерей. Больше него теряют шайбу такие защитники как Филлипс и Рафалски, к примеру, а также форварды Кросби, Торнтон, Рибейро и некоторые другие немаловажные для своих команд персонажи. С другой стороны, Майк лидирует по очкам среди защитников, успевая значительно помогать своему клубу в атаке (в том числе, 3е место по количеству бросков в створ ворот – 71 против 101 у Овечкина).

В клубе Грин первый по сблокированным броскам (37 штук, 45е место в лиге, к примеру, среди россиян только у Тютина на 2 блока больше), по игровому времени в лиге занимает скромное 11е место с показателем 24:58, но лидирует по этому параметру в клубе (на 3 минуты больше ближайшего Овечкина). По очкам Грин второй в «Вашингтоне», обогнал даже Бэкстрема, имея на игру меньше. Ну а если замахнуться на всю лигу, включая форвардов, то показатели Грина позволяют ему быть в топ-5 распасовщиков и топ-20 бомбардиров. По очкам в большинстве Грин также в топ-22, лидирует среди игроков «Кэпиталз». Ну и до кучи 7е место в клубе по количеству силовых приемов (Овечкин, Шон Моррисонн и Милан Юрчина занимают первые три строки).

А когда Грина, этого столпа обороны в составе нет – игра смотрится не лучше, чем в отсутствие Овечкина или Семина. Унылая такая, неаппетитная игра.

Немного вернемся к матчу с «Оттавой». Проиграв «Монреалю» и «Торонто», находящимся в нижней части таблицы конференции и своего Северо-Восточного дивизиона, хотели отыграться на лидере. Первые два периода дела шли хорошо. Забили три трудовых гола, один из них на счету Кларка, который вообще славно поработал Кнублом (гол коньком и удаление в третьем периоде). Но в третьем периоде хозяева поджали, реализовали необязательное удаление Овечкина (Семина бы за него уже давно сожрали с потрохами все любители этого увлекательного процесса), а силы «Кэпс» уже не первый день как истощены.

Варламов очередной матч провел очень уверенно, отразив всего 33 броска. Забили ему три раза подправлением шайбы слёта, и еще один раз в большинстве броском от синей линии, пока Семен был закрыт двумя игроками противника и своим защитником – не видел шайбу совсем. Остальное выловил, но и это не помогло. Матч может записать себе в актив, ну а статистика рано или поздно должна была начать портиться.

Непосредственно поражение пришло к нам в момент, когда Грин подарил шайбу противнику на своей синей линии, а Овечкин (кому еще Грина-то страховать, правда?) слишком вяло сопровождал Майка Фишера до ворот, шайбу в которые Фишер переправил воистину теннисным приемом. Ну прижми ты ему клюшку, Саша?!

Брюс Бодрый сказал, что это был коллективный коллапс двух десятков взрослых мужиков. И «Штекель» там два раза привез голы, когда не смог выбросить шайбу из зоны, и остальным не доставало активности. Все в пустые ворота пытались шайбу завезти, летящую шайбу в воздухе подправить никто не может. И отсутствие ключевых игроков из-за травм не помогает.

Все, забыть, выбросить из головы, давить «Баффало».