4 мин.

Жозе Моуринью. | Зодчий Реал Мадрида ?

т

С 2004 года клуб из столицы Испании ни разу не проходил дальше 1/8 финала Лили чемпионов. Не помогают ни перестановки на тренерском мостике, ни многомиллионные траты на трансферы.Видимо, кто-то очень нелюбящий «сливочных» наложил на один из лучших клубов мира порчу, которую мадридцы никак не могут снять.Не помог даже великий Роналду 

 

о

В 2010 году Моуринью стал тренером «Реал Мадрид» и в первом же сезоне выиграл Кубок Испании 2011, обыграв в финале «Барселону», до этого «Реал Мадрид» не выигрывал в этом турнире 18 лет. Так же в этом сезоне Моуринью снял «проклятие 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА», «Реал Мадрид» не мог пройти этот раунд 6 лет подряд, португалец же с первого раза дошёл с «королевским клубом» до 1/2 финала.(С приходом Моуринью Реал перестал брать готовых звезд , Реал сам стал  создателем  звезд из талантливых игроков: Месут Озил, Ди Мария, Варан, Коэнтрао,Модрич,Каземиро ,Хосе Кальехон,Сами Хедира.,.Он по делу посадил Касильяса и Кака на лавку)

В следующем сезоне Моуринью выиграл Примеру и стал четвёртым тренером в мире, которому удалось победить в чемпионатах четырёх разных стран, до него это сделали Томислав Ивич, Эрнст Хаппель и Джованни Трапаттони. Также Моуринью является единственным тренером в мире, выигравшим кубки и суперкубки всех этих четырёх стран.

Победа в чемпионате Испании 2011/12 сопровождалась рядом рекордов, которые установил «Реал Мадрид»: 100 набранных очков (это уже третий чемпионат, где Моуринью устанавливает рекорд по набранным очкам), 32 победы в 38 матчах, 121 забитый гол, разница забитых и пропущенных голов +89, 20 крупных побед, 16 побед в гостях, 51 забитый гол в гостях, 13 пропущенных голов гостях. В конце сезона Жозе Моуринью продлил контракт с клубом до 2016 года.Сезон 2012/13 Моуринью начал с победы в Суперкубке Испании, обыграв по сумме двух матчей «Барселону». По ходу сезона «Реал Мадрид» ещё несколько раз обыграл «Барселону» в Кубке Испании и в чемпионате. Но тем не менее сезон получился неудачным, «Реал Мадрид» не выиграл других трофеев, кроме Суперкубка, став вторым в Примере, проиграв в финале Кубка Испании «Атлетико Мадрид» и остановившись в шаге от финала Лиги чемпионов УЕФА, проиграв в полуфинале по сумме двух встреч «Боруссии Дортмунд»

 

Не исключено, что именно внутренние скандалы в "Реале" стоили  главному тренеру – места работы,а они как раз имели место быть ..

Анчеллоти 

Есть ситуации, когда новый тренер выезжает на багаже старого. Не в плохом смысле, присваивая себе авторство. Наоборот, сохраняя лучшее, добавляя пару своих новых фишек. 

1. Анчелотти сохранил сумасшедшую стремительность контратак как основу. 

2 .Анчелотти сохранил бычий прессинг

3 . У Моуринью была практически вертикальная игра, контратаки развивались по ширине 20-30 метров. При Анчелотти стали диагоналить куда чаще.

 

1. При Моуринью проникающие передачи чаще всего делались из зоны между штрафной низом.  У Анчелотти участились навесы. Конкретно в игре Марсело делал слева по диагонали, Карвахаль - справа поперек.

 

2. Моуринью намного больше зацикливал игру на центральном атакующем полузащитнике, Анчелотти предпочитает фланги. 

 

4 .Порядок в защитных построениях

 

5 .Построил игру вокруг Луки Модрича

 

Имея в колоде такого мозговитого футболиста, как Лука Модрич, невозможно не строить игру вокруг него. И Анчелотти прекрасно понимал это. Он выстроил команду вокруг хорватского полузащитника, и ключевой фигурой в «Реале» стал именно Модрич, а не Роналду. По крайней мере, в полуфинале Лиги чемпионов с «Ювентусом» и во втором «класико»-2014/15 можно было в этом убедиться.

 

Модрич хорош во всём – он и здорово начинает атаки диагоналями и разрезными передачами, давая шансы Роналду и компании, и хорош в отборе, и очень здорово играет позиционно. Пожалуй, в современном футболе это идеальный пример полузащитника box-to-box. При Анчелотти Лука, нечасто игравший при Моуринью, нашёл себя в «Реале». Теперь без хорвата представить игру мадридцев очень сложно

Анчеллоти отшлифовал и разнообразил игру Реала,но фундамент остался прежний  ,тренерский подход Бенитеса не прижился в Реале ,игроки его открыто сливали ,Зидан в Реале имел авторитет и поддержку,он не стал отказываться от наследия (Жозе и Анчеллоти ) он его принял и эксплатирует по сей день 

Жозе не раз говорил, что хочет выстроить систему, стиль. Не выиграть пару трофеев для коллекции и свалить (хотя это тоже, разумеется), а оставить после себя наследие.Именно его наследие работает до сих пор ,его фундамент ,выучка ,способствует завоеванию трофеев и немыслимых рекордов ,именно он поднял тот проклятый Реал(1/8 лч ) из пепла и именно он навязал борьбу космической Барселоне ,он реинкарнировал дух победителя ,не забывайте про великого зодчего